Как выбрать эпилятор?

Веяния моды заставляют женщину жертвовать многим. Зачастую эстетические требования общества идут вразрез с женскими физиологическими особенностями, и «Евиным дочерям» приходится в очередной раз истязать и терзать своё тело в угоду исторически изменяющимся эталонам красоты.

Одной из таких жертв является удаление волос на определённых участках тела – ногах, зоне бикини (и, возможно, некоторых других местечках). Способы удаления волос весьма и весьма разнообразны. Одним из эффективных средств является эпиляция.

План статьи:

Современный эпилятор


Основные критерии выбора


При выборе вашего верного друга и товарища по борьбе за неописуемую красоту, уделите внимание следующим, крайне важным свойствам прибора.

1. Принцип действия. Любой эпилятор, в отличие от бритвы, устраняет волос, выдёргивая его из кожи с корнем. Эта процедура довольно болезненна, но волосы отрастают гораздо медленнее, чем при бритье ног, и кожа дольше остаётся чистой и гладкой. Предваряя покупку сего дивного девайса, хорошенечко подумайте, а стоит ли эта призрачная красота таких неописуемых жертв.

2. Вид эпилятора. Бывают два вида эпиляторов – пинцетные и дисковые. Разница в инструменте захвата волоса для его последующего вырывания. В первом случае это делает множество пинцетов, во втором – специальные диски. Пинцетные эпиляторы более эффективны, но их применение требует более длительного времени использования.

3. Комплектация. Этот критерий позволяет нам получить приятные бонусы в виде щёточки для очистки головки эпилятора, зарядного устройства, защитного колпачка, удобного чехла для транспортировки прибора и прочих прелестей. Также важно наличие разнообразных насадок в комплекте.

4. Модель эпилятора. Выпускается множество моделей эпиляторов в зависимости от методов обезболивания и способа устранения волосяного покрова. Выбор каждой из моделей необходимо осуществлять с учётом переносимости боли и чувствительности кожи.
  • Базовая модель неприхотлива и не имеет приспособлений для уменьшения болевых ощущений. Она прекрасно подойдёт для женщин, обладающих пониженным болевым порогом.

  • Модель для чувствительной кожи. Позволяет весьма эффективно в значительной степени понизить ощущения боли и дискомфорта. Она снабжена приспособлениями, способными облегчить страдания женщин с нежной кожей и высоким болевым порогом.

  • Модель для начинающих. Это устройство позволяет женщинам, ранее не прибегавшим к такому способу удаления волос, постепенно привыкать к болевым ощущениям при данной процедуре. Эффект привыкания достигается при помощи специальной насадки, которая удаляет за раз меньшее количество волосков, уменьшая боль.

  • Гибридная модель. Данное устройство сочетает в себе эпилятор и бритву.

  • Модель с насадками для лица. Эта модель позволяет устранять волоски над верхней губой, ровнять брови, удалять лишнюю «поросль» на щеках.


5. Внешний вид. Этот параметр влияет не только на эстетику восприятия прибора, но и его эргономичность. Поскольку применение данного прибора занимает довольно продолжительное время, он обязан комфортно и непринуждённо лежать в вашей руке, кнопки должны быть в пределах комфортной досягаемости (на передней панели). Устройство должно быстро и удобно разбираться, мыться под водой. Для этого должна сниматься эпилирующая головка и присутствовать специальная щёточка для чистки. Все детали должны работать исправно, насадки - сниматься, а кнопки – нажиматься. На корпусе не должно присутствовать никаких дефектов.

6. Производитель. С этим параметром необходимо быть предельно осторожной, чтобы не очутиться перед необходимостью покупки нового – не самого дешёвого прибора. Этот прибор работает с вашей кожей, и от качества его работы зависит аккуратность обработки кожи, её дальнейшее состояние и привлекательность. Фирма – производитель выступает гарантом исправного и бережного функционирования прибора. Не берите «ноунейм» - китайские фирмы без имени, поскольку такие производители не заботятся о качестве выпускаемой продукции, обеспечивая лишь дешевизну и объёмы продаж. Такие приборы могут нанести вашей коже значительный вред, не говоря уже об опасности поражения электрическим током и другим подобным неприятностям.

7. Уровень шума. Этот параметр важен для продолжительной процедуры обработки кожи. Высокий шумовой порог делает работу с прибором некомфортной, вызывая усталость и нервное перенапряжение.

8. Электропитание прибора. Данный девайс может функционировать как при помощи электросети, так и от аккумуляторных батарей. Портативное устройство имеет больше преимуществ, поскольку более удобно для применения на отдыхе, в дороге и других местах, где найти розетку довольно затруднительно. Обратите особое внимание на период продолжительности работы эпилятора без подзарядки. Лучше всего приобретать модель, которая действует и, будучи подключённой к сети, и в автономном режиме на аккумуляторах.

9. Комфорт при использовании. Прибор должен быть максимально удобен по весу и форме. В процессе использования ничего не должно вас отвлекать от процесса, поскольку болевые ощущения и так доставляют массу беспокойств. Девайс должен удобно располагаться в руке, не выскальзывать и быть достаточно лёгким, чтобы не утомлять кисть при проведении этой деликатной процедуры. Для определения уровня комфортности подержите прибор в руке, сделайте им пару манипуляций, и вы поймёте – подходит ли он вам, либо же это не ваш вариант.

Эпилятор

10. Эффективность использования. Качество эпилятора влияет на эффект от его использования. Высокий коэффициент полезного действия обусловлен наличием нескольких радов дисков, осуществляющих эпиляцию, плавающей головкой, обеспечивающей максимальную эргономику при использовании. Эффект вибрации создаёт массирующее воздействие, снижающее болевые ощущения при проведении процедуры.

11. Дополнительные функции. К ним относятся:
  • Вогнутая эпиляционная головка, что позволяет обрабатывать участки кожи, травмируя их в гораздо меньшей степени.

  • Наличие ручки, подобной бритвенному станку, делает использование эпилятора более удобным.

  • Шумопонижающие «примочки» щадят ваши нежные ушки, устраняя агрессивное, громкое жужжание и без того неприятного прибора.

  • Водонепроницаемость корпуса позволяет вам проводить процедуру в комфортных условиях горячей ванны, когда ваша кожа распарена и намного меньше подвергается раздражительному воздействию прибора.

  • Обезболивание потоком прохладного воздуха является приятным дополнением к эффективной очистке вашей кожи от волос. Отсутствие необходимости предварительно охлаждать насадку существенно экономит ваше время.

  • Подсветка обрабатываемых участков кожи позволяет эпилировать её в условиях плохой освещённости – в вагоне поезда или походной палатке.

Лучшие модели и параметры эпиляторов для ног


Среди наиболее оптимальных моделей по соотношению цена-качество можно выделить:
  • Philips HP 6402/00. Эта модель комплектуется насадкой для лёгкого массажа, снижающей болевые ощущения при эпиляции.

  • Philips HP 6509/01 обладает элементом, приподнимающим волоски, что значительно облегчает процесс их удаления.

  • Panasonic ES 2023 имеет массажёры с микропальчиками, которые стимулируют циркуляцию крови в зоне удаления волос, снимая негативные последствия удаления волос (раздражение кожи и боль).

  • Braun Silk-?pil 2370 Body Epilation имеет триммер для бритья ног в наиболее нежных и чувствительных зонах.


При покупке эпилятора для ног обращайте внимание на:

1. Количество пинцетов. От этого параметра в девайсе зависит степень длительности и уровень качества процедуры ликвидации волосяного покрова. В передовых моделях устройств эпиляции применяется мультипинцетная система, состоящая из более чем двадцати пар эпилирующих дисков, способных совершать примерно шестьсот – семьсот оборотов за минуту (зависит от скорости их вращения).

Наиболее продвинутые системы оснащены четырьмя радами двойных щёточек, повышающих эффективность процесса тем, что подают волоски. Также реализуются две степени захвата волосков. Первая из них применяется для устранения тонких волос, вторая – захватывает нормальные и более жёсткие, толстые волосы.

2. Скорость вращения рабочего элемента. Большинство приборов для эпиляции обладают двумя-тремя скоростями вращения пинцетов (дисков). Первая – низкая скорость предназначена для удаления более тонких волосков. На такой скорости они не рвутся, а аккуратно вынимаются из кожи с корешком.

Эпилятор для ног

Вторая скорость призвана облегчить удаление весьма длинных и более жёстких волосков. Первая скорость не позволяет удалять такие волоски достаточно эффективно. Вторая же идеально подходит для безболезненного устранения этих волос. Третья скорость позволяет удалять жёсткие волосы ещё более комфортно и быстро.

3. Наличие разного рода насадок. Эти приспособления позволяют сделать процедуру более быстрой, комфортной и безболезненной. Для ног будут полезны насадки для:
  • Пилинга. Эта насадка позволяет ухаживать за кожей после проведения процедуры эпиляции. Она реализует отшелушивание верхнего слоя кожи, высвобождая вросшие в кожу волоски, предотвращая их дальнейшее врастание.

  • Точечная насадка для «ювелирного» устранения волосков позволяет удалять отдельные волоски, оставшиеся после проведения процедуры. Эта насадка обладает несколькими пинцетами, расположенными в один ряд. Это создаёт возможность «подцепить» трудные волоски.

  • Охлаждающая насадка. Это съёмный контейнер, который предварительно помещается в морозилку. Охлаждённая насадка устанавливается в эпилятор и в значительной степени уменьшает болевые ощущения и раздражения кожи при процедуре.

  • Таким же эффектом обладает охлаждающая рукавица. Она наполняется охлаждающим гелем и обеспечивает снижение чувствительности обрабатываемого участка кожи.

  • Насадка, приподнимающая волоски обеспечивает наименьшее повреждение кожи, снижая степень её раздражения.

На какие особенности следует обращать внимание при покупке эпилятора для зоны бикини?


При выборе девайса для столь интимной обработки следует покупать эпилятор с:

1. Насадкой-ограничителем. Она позволяет регулировать ширину обрабатываемой зоны, позволяя вам моделировать площадь вашей интимной растительности по собственному вкусу и усмотрению, очерчивая её ровными границами.

2. «Примочками» для снижения болевых ощущений. Зона бикини – чрезвычайно нежное и чувствительное местечко, которое отзывается жуткой по силе болью при попытках «повыкорчевать» там нежелательную растительность. Поэтому обратите пристальное внимание на насадки, призванные облегчать ваши страдания при этой процедуре:
  • Вибрирующая щёточка массирует кожу и снижает остроту болевых ощущений, выполняя своего рода отвлекающий маневр.

  • Специальные вибрирующие стержни выполняют схожую функцию.

  • Прецизионные крышки обеспечивают эффективное устранение волосков на весьма чувствительных участках кожи - в паху и подмышечных ямках. Данная насадка натягивает кожу и сокращает количество действующих пинцетов перед моментом удаления волос, что значительно уменьшает боль от процедуры.

  • Контейнер с замороженной жидкостью (водой или специальным гелем) производит анестезирующий эффект на страдающую от «надругательства» кожу. Она буквальным образом замораживается, и боль практически не ощущается.

  • Специальные пинцеты, не касающиеся кожи, производят аккуратное извлечение волос, не вызывая особенного раздражения и боли.

  • Эпиляционные системы с прореженной частотой установки пинцетов снижают количество одновременно удаляемых волоском, что в значительной степени уменьшает страдания жертвы данной процедуры.


3. Гибридной системой. Она содержит элементы эпилятора и электробритвы. Сверхтонкие сеточки-триммеры позволяют эффективно и безболезненно удалять растительность в области бикини. А эпиляторная насадка позволяет обрабатывать кожу на ногах.

Эпилятор с насадками


Наиболее предпочитаемые производители


К наиболее уважаемым и почитаемым представительницами прекрасного пола производителями «орудий пыток» во имя красоты относятся: немецкая фирма Braun, фирма с голландскими корнями Philips, японский производитель Panasonic, международная марка Rowenta, американец Remington. Эти производители заслужили авторитет собственными разработками в области технологий удаления волос с наименьшими физическими и душевными страданиями. Поэтому вы можете смело приобретать их продукцию, ориентируясь лишь на собственные функциональные предпочтения и вкусы.


Стоит ли вообще покупать эпилятор?


Ответ на этот риторический вопрос с большой долей уверенности ответить можете лишь вы сами. Если вы всю свою взрослую и сознательную жизнь использовали бритвенный станок или посещали салоны красоты с их депилирующими орудиями, возможно, не стоит менять свои предпочтения, если вас полностью устраивает качество и результат данных процедур. Но если ваша душа смятенна и вы ищете для себя новых ощущений и приключений на свою прекрасную филейную часть, то почему бы и не попробовать эпиляцию как способ избавления от нежелательной растительности. В конце концов, эпилятор стоит не так уж и дорого. В самом крайнем случае, вы всегда можете забросить досадный прибор в дальний ящик вашего комода и забыть о нем до следующего приступа жажды новых ощущений. Или же подарить заклятой подруге в красках расписав все его преимущества и достоинства.


Советы по уходу


Поскольку этот прибор является предметом личной гигиены (можно сказать интимной), он требует тщательного ухода.
  1. Перед применением протирайте рабочую часть, соприкасающуюся с вашей кожей, антисептическим средством (спиртом, стрептоцидом и другими).

  2. После каждого использования тщательно мойте его насадку под сильной струёй тёплой воды.

  3. Водонепроницаемые эпиляторы смело мойте под водой целиком. Их поверхность должна быть идеально чистой.


Несоблюдение этих рекомендаций может привести к инфицированию кожи, развитию разного рода раздражений.

Эпилятор с хорошими насадками

Следите за собой, любите себя, и мир ответит вам такой же любовью!

  Дата 10-09-2014.  Рубрика: Бытовая техника Комментариев: 1
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя:


  • аватарка

    Гости

    #1 Марго - 3 июля 2017 22:59
    Спасибо, статья полезная и с юмором!!!
    • Не нравится
    • +4
    • Нравится