Арбуз: полезные и вредные свойства

Наверняка, сегодня не так легко отыскать человека, который был бы равнодушен к арбузу. Аромат хрустящей, сочной, сладкой мякоти этой ягоды заставляет трепетать ноздри и выделяться слюну практически у каждого, кто хоть раз пробовал это чудо ранее. Этот выходец из Южной Америки занял прочное место среди гастрономических любимцев народов постсоветского пространства.

Традиционно, как Новый год у нас ассоциировался с мандаринами, так и конец лета оказался прочно связан со вкусом арбуза и дыни. Глаза горят, рот и руки вымазаны красной липкой мякотью, но в душе столько удовольствия и счастья, что его не портят даже ежеминутные «побеги» в туалет по-маленькому. Что же мы знаем про дивную зелёную полосатую ягоду?

План статьи:

Арбуз

Ценные свойства арбуза


Ещё совсем недавно было распространено мнение о том, что ничем особым эта бахчевая культура не отличается. Однако исследования последних лет показали, что арбуз обладает рядом полезных и ценных свойств. В состав входят следующие компоненты:
  • Тиамин (витамин В1). Данный витамин участвует в процессах синтеза белка и формировании мышечных волокон в процессе метаболизма. Отсутствие регулярного притока этого витамина в человеческий организм может вызвать тяжёлые формы заболеваний, мышечную дистрофию и поражения нервной системы.

  • Рибофлавин (витамин В2). Участвует в формировании эритроцитов, антител к различным заболеваниям, в регуляции роста, поддерживает репродуктивные функции организма, влияет на нормальный рост волос, ногтей, регулирует функции щитовидной железы.

  • Кислота аскорбиновая (принадлежит к витаминам группы С). Это вещество эффективно укрепляет защитные механизмы человеческого организма, стимулирует формирование стабильного иммунитета к заболеваниям простудного типа, способствует поддержанию отличного энергетического тонуса в том случае, если организм подвергается значительным физическим и интеллектуальным нагрузкам.

  • Ретинол. Этот элемент закладывает основу в бесперебойном функционировании органов зрения человека, питает и укрепляет роговицу и сетчатку глаза.

  • Витамин Д. Этот витамин регулирует процессы обмена веществ в человеческом организме. Оказывает воздействие на синтез некоторых гормонов, способствует всасыванию кальция и фосфора в кишечнике, оказывает влияние на стабильное развитие зубов и костного скелета.

  • Каротин. Это вещество подавляет концентрацию радикалов свободного типа, что защищает клетки организма от разрушения и стимулирует иммунные механизмы ответа в человеческом организме.

  • Фосфор. Этот микроэлемент жизненно необходим для стабилизации функционирования головного мозга, генерации и обновления костной ткани.

  • Ликопин. Чрезвычайно полезное вещество, сильнейший антиоксидант, защищающий клетки организма от окислительного стресса и разрушения клеток свободными радикалами. Также оно препятствует мутациям и образованию раковых клеток в организме человека. Немалую роль ликопин играет в предотвращении развития сердечно-сосудистых заболеваний. Ещё одной его функцией является защита сетчатки, хрусталика, жёлтого пятна от фотонных повреждений.

  • Никотиновая кислота. Означенное химическое соединение оказывает чрезвычайно оздоравливающее воздействие на капилляры (мельчайшие кровеносные сосуды). Делает кровь менее густой, предотвращая развитие тромбозов, улучшая мозговое кровообращение, помогает выводить из организма шлаки и токсины, вызывает снижение уровня содержания холестеринов в крови и вероятность появления в кровеносных сосудах холестериновых отложений.

  • Фолиевая кислота. Это соединение крайне важно для женского организма в тот увлекательный период, когда дама носит в зарождающуюся новую жизнь. Оно благоприятно сказывается на выделении материнского молока в лактационный период, в большой степени оказывает влияние на его вкусовые качества, насыщенность питательными веществами и объёмы выработки.

  • Цинк. Семена арбуза, помимо витамина Д, содержат немалый процент цинка. Именно поэтому их употребление нормализует работу предстательной железы. Весьма эффективно улучшает половые функции мужчин, способствует максимальному усвоению ретинола и переработке алкоголя в печени, повышает уровень выработки сперматозоидов, стимулирует их активность, улучшает качество спермы, что обеспечивает достойный уровень мужской потенции. Поэтому арбуз есть, был и будет верным спутником каждого мужчины, надёжным помощником женщин.

  • Железо. Оно является важнейшим компонентом в ходе процесса кроветворения. Особенно важен высокий уровень железа в организме женщины на момент менструации, поскольку женщина испытывает значительную кровопотерю. Употребление арбуза или дыни превосходно поддержит необходимый уровень железа и минимизирует негативные последствия «критических дней».

  • Калий. Данный микроэлемент лежит в основе поддержания механизмов бесперебойного функционирования скелетной мускулатуры, а также самой главной мышцы - сердца (миокарда).

  • Магний. Этот микроэлемент принимает участие в обеспечении человеческого организма энергией, необходимой для нормальной жизнедеятельности, двигательной и интеллектуальной активности, синтезе белков, служащих строительным материалом для мышечных тканей тела человека. Он поддерживает нервную систему человека и миокард в нормальном состоянии и тонусе, способствует выведению из организма шлаков, холестерина, обеспечивает выработку необходимого количества желчи, благотворно влияет на перистальтику кишечника.

  • Кремний. От уровня этого элемента в организме в значительной степени зависит нормальное состояние волос, ногтей. Он поддерживает в оптимальном состоянии нервную систему человека, органы пищеварения, кору головного мозга и другие органы, не менее важные.

  • Пектины и пищевые волокна. Проходя через пищеварительный тракт, эти вещества приводят в тонус мускулатуру толстого кишечника. Стимулируют перистальтику, делая стул регулярным, а его консистенцию – нормальной. Также они успешно борются с диспепсией, вздутием живота, метеоризмом, тяжестью в желудке, предотвращают процессы брожения и застойные явления, чем оказывают самое благоприятное действие на желудочно-кишечный тракт.

  • Селен. Этот микроэлемент чрезвычайно важен для человеческого организма. Он участвует во множестве обменных процессов с участием жиров, белков и углеводов, взаимодействует с витаминами, ферментами, клеточными мембранами. Также он входит в состав белков и мышечной ткани миокарда, является составным компонентом более тридцати жизненно важных биологических соединений в организме. Способствует эффективному усвоению йода и ретинола.


Арбузный сок

Органические кислоты, входящие в состав арбуза, положительно влияют на пищеварительные процессы и обмен веществ. Помимо этого, арбуз рекомендуют есть при следующих заболеваниях:
  • Мочекаменной болезни. Компоненты, входящие в состав арбуза, способствуют растворению камней. А мочегонные свойства ускоряют выведение песка из организма человека. Правда этот процесс может быть крайне и мучительно болезненным. Поэтому не следует наедаться много арбуза за раз.

  • Сердечно-сосудистых заболеваниях. Арбуз питает сердце калием и магнием, очищает сосуды от холестериновых отложений.

  • Отёках. Мочегонные свойства бахчевой культуры позволяют быстро вывести из организма излишки жидкости, устраняя отёчность тканей тела.

  • Анемии. Железо в составе арбуза повышает уровень гемоглобина в крови, препятствуя возникновению анемии.

  • При лихорадках - для скорейшего выведения из организма инфекции (при помощи мочи).

  • Пиелонефритах, циститах. Арбуз не вызывает раздражения мочевыводящих путей, легко растворяя соли, безболезненно выводя их из организма.

  • Отравлениях. При подобных заболеваниях арбуз быстро выводит из организма все токсины и облегчает состояние больного.

  • При недостаточном уровне лактации. Высокое содержание жидкости вкупе с фолиевой кислотой творят просто чудеса с лактацией. Объёмы вырабатываемого молока вырастают стремительно, поэтому будьте аккуратны, чтобы избежать избыточной выработки и лактостаза впоследствии.

  • При незаживающих ранах хорошо помогает мякоть арбуза или перебродивший сок.

  • А также подагре, гипертонии, артрите, диабете и других заболеваниях.


Арбузные семечки являются великолепным глистогонным средством, помогают при кровотечениях, водянке, желтухе.

Скибки арбуза

Арбузная кожура высушивается и после этого может долго храниться. Используется как мочегонное, противоотёчное, кардиотерапевтическое средство.

Мякоть арбуза можно использовать для нанесения омолаживающих, питающих и увлажняющих масок для кожи. Также она отлично борется с проявлениями псориаза и экземы.

Простой сравнительный анализ арбуза и дыни показывает, что каждый из фруктов является по-своему ценным для организма человека. Бесспорно, дыня обладает большим количеством полезных веществ и микроэлементов. Но одно другому не мешает. Можно прекрасно сочетать попеременное употребление двух этих продуктов и получать от этого двойную пользу.


Вредные последствия употребления арбуза


Арбуз, при всех своих достоинствах и плюсах, способен нанести и значительный вред вашему организму. Не стоит употреблять арбуз, если имеются в наличии:
  • Проблемы с мочеотведением и мочевыводящими путями.

  • Понос и колики. При поносе вы теряете жидкость быстрыми темпами. А мочегонные свойства арбуза только ускорят этот процесс, и будет способствовать быстрому обезвоживанию организма.

  • Имеются камни значительных размеров в почках. Движение этих камней доставит вам множество «приятных» минут с почечными коликами.


Ломтики арбуза

Продажи арбузов приносят неплохой доход, а получить его хочется как можно быстрей. Поэтому многие фермеры, занимающиеся выращиванием арбузов, используют при выращивании азотные удобрения, искусственным образом ускоряющие рост и созревание ягоды. Нитраты, попадающие в организм, вступают в химическую реакцию и образуют опасные для здоровья человека соединения. Поэтому не следует злоупотреблять арбузами, а также давать их маленьким детям. Чтобы снизить риск употребления «заряженных» арбузов, лучше всего приобретать их в период естественного созревания, когда у фермеров нет необходимости пичкать их всякой дрянью.


Советы по выбору


При покупке арбуза следуем рекомендациям:
  1. Не берите чересчур маленький или самый огромный арбузы. Они стопроцентно содержат избыток нитратов.

  2. Потребуйте у продавца справку санитарного контроля и внимательно ознакомьтесь с ней. В случае возникновения сомнений лучше арбуз у него не приобретайте.

  3. Спелый арбуз имеет сухой хвостик на выпуклом месте, земляной след на боку и жёлтое пятно (не белое).

  4. «Нитратный» арбуз будет иметь гладкую кромку среза, а нормальный – «крупчатую».

  5. Также вы можете бросить кусочек мякоти в ёмкость с водой. Если вода окрасится в красный цвет, фрукт полон нитратов, если просто станет тёмной – можно смело его кушать.


Арбузный напиток

Главное – это подходить к потреблению арбуза с умом. Это значительно снизит шанс на неприятности. Будьте здоровы!

  Дата 21-09-2014.  Рубрика: Продукты питания Комментариев: 0
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя: