Истины сна и сноведений: факты и мифы

Сны – это проекции наших чувств, переживаний и эмоций. Учёные заявляют, что наши сны это то, что не может «переварить» наш мозг. Вообще, изучение сна - очень интересно, это поистине удивительнейший процесс, который таит сотни неразгаданных загадок. В этой статье мы расскажем установленные учёными интересные факты о сне: докажем, что сны сняться всем и у всех они цветные, женщинам сны снятся чаще, а также многие другие психологические факты о снах и сновидениях.

Спящая девушка

Интересные факты о сне


Блокировка тела

Когда мы спим, наше тело почти полностью парализовано.

Шейными железами вырабатывается специальный гормон, отвечающий за погружение нашего организма в сон, а нейроны подают сигналы спинному мозгу, ввиду чего тело начинает расслабляться, а потом и вовсе становится неподвижным. Природой не зря предусмотрен такой механизм, чтобы во время сна мы не начали воспроизводить действия, которые мы видим во сне. Иначе представьте, что было бы, анализируя свои частые сны…

Дефицит снов

Сны снятся всем!

Некоторые полагают, что им вовсе не снятся сны. Учёные решили изучить данный факт, и вот к какому заключению они пришли: сны снятся всем! Да! Нет ни одного человека, которому бы никогда не снились сны. Причина того, что некоторые убеждены в их отсутствии довольно банально – они им или очень редко сняться или они их попросту не помнят.

В 90% случаев, всем кому снятся сны – забывают их. Установлено, что мы помним большую часть сна в течение 5 минут, после того как проснулись, а после этого - лишь его маленькую часть. Ярче всего воспоминания от сна, когда нас разбудили при его просмотре, или же когда сам сон нас разбудил.

Цветные сны не для всех?

Каждый сам художник своих снов.

Некоторые из нас утверждают, что никогда не видели цветных снов. Но учёными доказан тот факт, что всем нам снятся цветные сны, только у тех, кто отчётливо не видит сны в цвете – они у них просто слабо окрашены. 10% людей способны видеть сны в чёрно-белом изображении, а все остальные наблюдают цветные сновидения.

У женщин снов больше

Женщинам чаще снятся сны, чем мужчинам.

Недавно европейские учёные провели исследования между мужчинами и женщинами, относительно снов. Было установлено, что женщины сны видят чаще мужчин. Всё это потому, что представительницы прекрасного пола более эмоциональны и сны помогают им справиться со всем этим фейерверком эмоций и чувств.

Внешние сценаристы нашего сна

Внешние раздражители оказывают влияние на наш сон.

Окружающие нас звуки, могут сопровождать наш сон. Если рядом с нами что-то происходит, то в вашем сне из-за этого может развиться целый фильм. Например, если звонит телефон, то нам может присниться не только сам звонок, но и разговор по телефон. Также чей-то разговор, музыка, фильм или телепередача, звуки с улицы – всё это может послужить идеей нашему мозгу для сна.

Невидящие видят сны

Слепые люди тоже могут видеть сновидения.

Если человек от рождения слепой, то сон для него представляет набор звуков, ощущений и запахов, а тем, кто потерял зрение после рождения, снятся сны в виде изображений и картинок, которые сохранились в их памяти и что воссоздали себе интуитивно, после того как перестали видеть.

Сонная профилактика

Сновидения не дают развиться психозу.

Если человека, который только что заснул, разбудить, а потом дать поспать восемь часов, то в течение трех дней у него могут возникать раздражительность, галлюцинации и трудности с концентрацией внимания. Кому спать не мешают - чувствует себя намного лучше. Именно к такому выводу пришли учёные, которые изучали психологические факты о снах.

10 интересных фактов о сне (видео)


[media=https://www.youtube.com/watch?v=uIBnNW-COOw]


Расскажите нам: как часто вам снятся сны, помните ли вы их, яркие они или нет, а также другие интересные факты о сне.

  Дата 19-10-2014.  Рубрика: Интересные факты Комментариев: 0
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя: