Самый богатый человек в мире

Самым богатым человеком в мире является основатель компании Microsoft – Билл Гейтс. По итогам 2014 года Билл вновь вернулся на вершину списка богатейших людей планеты, приумножив своё состояние и перегнав своего давнего конкурента по рейтингу журнала Forbes. Давайте же узнаем о состоянии мистера Гейтса, а также о том, как он смог заработать такую сумму денег, куда их тратит и как собственно живёт с таким финансовым багажом.

Самый богатый человек

Ох уж этот рейтинг

На сегодняшний день состояние Билла Гейтса оценивается в 76 млрд. долларов.

Такие данные приводит авторитетный журнал Forbes, в достоверности данных которого сомневаться просто невозможно. На первую строчку Билл вернулся после четырёхлетнего перерыва, отвоевав это место у Карлоса Слима (он собственно и отобрал лидерство у Гейтса 4 года назад), состояние которого оценивается в 72 млрд. долларов.

За последние 20 лет – 15 из них самым богатым человеком на планете был Билл Гейтс.

В этом году состояние Билла выросло аж на 9 млрд. долларов, которые и помогли ему стать самым главным богачом планеты, отправив Карлоса на почётное второе место.

Известное всем детище Билла

Заработать своё состояние Билл Гейтс смог благодаря своей известной компьютерной компании Microsoft. Microsoft специализируется на выпуске операционной системы Windows, а также на выпуске определённых программ, таких как Office, Skype и другие. Не менее известна Microsoft и геймерам, именно эта компания выпускает известные игровые приставки Xbox.


Из всего этого, конечно же, львиную долю в состояние своего хозяина внёс именно Windows, который на протяжении второго десятка лет является бесспорным лидером среди компьютерных операционных систем.

На сегодняшний день всё также основной доход Биллу приносит компания Microsoft, а также дивиденды с инвестиций.

Биллу 59 лет и он практически отошёл от всех своих основных дел, можно сказать ушёл на пенсию. Сначала в 2008 году он покинул пост руководителя своей компании, оставшись главной Совета директоров. В феврале 2014 года Билл покинул и этот пост, оставшись всего лишь советником нового генерального директора, ну и, конечно же, главным держателем акций Microsoft.

В минуту Билл Гейтс зарабатывает порядка 6 659 долларов.

Твори добро на всей земле

Кроме своего состояния и детища, Билл Гейтс известен во всём мире своей благотворительной деятельностью. За всё это время он потратил порядка 28 млрд. долларов. В основном благотворительная деятельность направлена на решение различных проблем в странах третьего мира: улучшение системы здравоохранения, помощь в лечении некоторых сложных заболеваний, а также борьба с голодом. Кроме того, фонды Гейтса финансируют и программы по улучшению системы образования США.

Как ни странно, но очень часто деятельность фонда Гейтса частенько подвергается критике, особенно касательно программ, связанных с системой образования.

Сможет ли Билл Гейтс удержать лидерство в рейтинге в следующем году – покажет только время.

  Дата 20-10-2014.  Рубрика: Рекорды Комментариев: 0
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя: