Спортивное питание

Спортпит (спортивное питание) – это специальная группа компонентов пищи, которая предназначена для спортсменов, занимающихся спортом профессионально. Спортпит безопасен для здоровья, так как состоит из натуральных компонентов. График приёма спортпита как таковой не важен, но для достижения максимального эффекта рекомендуется его придерживаться. Более подробно об этом Vse-sekrety.ru расскажет дальше.

Содержание:

  • Спортпит - еда для профессионалов
  • Безопасно для здоровья
  • Цена оправдывает качество
  • Состав
  • График приёма

  • Кому нужен спортпит?
  • Обязательная консультация

    Спортивное питание

    Спортпит - еда для профессионалов

    Придуман спортпит для людей, переносящих тяжёлые физические нагрузки. Для спортсменов-любителей спортивное питание не нужно, а вот тем, кто занимается спортом профессионально, например бодибилдеры, им оно просто необходимо.

    Главное преимущество спортивного питания перед обычным – это большая концентрация питательных веществ и скорость усвоения.

    Людям, тратящим 5 тыс. ккал в день и больше, трудно получить их из привычных продуктов. И если жиров и простых углеводов в рационе у большинства людей в избытке, то качественного белка – большой дефицит. Кроме того, не у каждого из нас есть возможность готовить по 5-6 раз в день специальную пищу. В свою очередь спортивное питание даёт возможность за несколько минут получить порцию необходимых быстроусваиваемых нутриентов. Например, порция спортпита содержит в среднем 30-40г протеинов (в том числе все незаменимые аминокислоты), 150-200г углеводов (простые, сложные и клетчатка), 5-8г жиров (ненасыщенные жирные кислоты), а также витамины и минералы.

    Безопасно для здоровья

    Качественное спортивное питание никакого вреда для здоровья не несёт, если употребляется в умеренных количествах. Не надо путать спортпит и фармакологию (анаболические стероиды и тому подобное). Это те же продукты питания, переработанные в лекгоусваиваемый и сбалансированный продукт, который легко готовить и употреблять. Но и увеличивать мышечную массу спортивное питание помогает не больше чем кусок мяса или яйца.

    Без качественных регулярных тренировок спортивным питанием роста мышц не ждите.

    Цена оправдывает качество

    Производители всемирно известных продуктов дорожат заслуженной репутацией и тщательно контролируют качество своей продукции. Поэтому можно быть уверенным, что состав, заявленный на упаковке, в точности отображает её содержимое, а продукция соответствует всем нормам качества. То же самое не всегда можно сказать о малоизвестных производителях спортивного питания.

    Экономя на стоимости спортпита, вы рискуете получить некачественный продукт.

    Такие порошки, например, могут плохо растворяться, иметь неприятные вкус и запах или не содержать заявленного количества протеина.

    Состав

    На самом деле в качественном спортпите все ингредиенты натуральные. Основой для производства служат натуральные, переработанные в порошок продукты (яйца, молоко, молочная сыворотка, животный белок коллаген, соя, патока и т.д.). Подобным образом изготавливаются сухие смеси для детского питания.

    По скорости усваивания среди различных видов спортпита вне конкуренции жидкие аминокислоты в ампулах (маленькие бутылочки, не путать с ампулами для инъекций) они усваиваются организмом моментально.

    График приёма

    Профессиональные спортсмены действительно питаются по часам (особенно бодибилдеры). Для них приём пищи – это ритуал. Но для простого обывателя в этом нет необходимости. Всё очень просто.

    Некоторыми видами спортпита можно при необходимости заменить приём пищи, либо выпить коктейль за полчаса до тренировки. Сывороточный протеин (быстроусваиваемый) можно выпить после тренировки, чтобы быстро снабдить повреждённые мышцы строительным материалом. Казеиновые протеины (долгоиграющие) можно употреблять перед сном. Для борьбы с лишним весом можно принимать L-карнитин вовремя и после тренировки.

    Кому нужен спортпит?

    Конечно, главное в спорте – регулярные, правильно спланированные тренировки. Однако без необходимого количества энергии и строительного материала нарастить мышечную массу не удастся. А если пытаться получить все необходимые питательные компоненты из обычной пищи, вы не только проведёте полдня на кухне, но и будете перегружать желудок большими порциями пищи, которая всё равно не усвоится так хорошо и быстро, как спортивное питание.

    Очень сложно рассчитать точное количество питательных веществ, получаемых из обычных продуктов питания. Высока вероятность переборщить или недобрать нужные нутриенты (привычная пища, как правило, содержит много жиров и мало протеинов) и в итоге получить либо лишний подкожный жир, либо отсутствие мышечного роста. Спортивное питание исключает эти проблемы и помогает получить необходимое количество аминокислот, витаминов и минералов, которых не хватает в привычном рационе.

    Обязательная консультация

    Обязательно, перед тем как перейти и даже просто попробовать спортивное питание, вам необходимо проконсультироваться с профессионалами. Например, консультант в магазине и тренер могут порекомендовать конкретные виды спортпита, зная их состав, принцип действия и основываясь на отзывах покупателей. Затем нужно проконсультироваться с врачом, который ознакомится с аннотациями данных препаратов и даст свои рекомендации.

    Пренебрегать этим не стоит, так как организм каждого человека сугубо индивидуален, и если один вид спортпита подходит многим, то кому-то он даже противопоказан. Не лишним будет и то, что врач ознакомится с содержанием спортивного питания, иногда оно может содержать достаточно опасные компоненты, негативно сказывающиеся на здоровье.

  •   Дата 20-10-2014.  Рубрика: Спортивные товары Комментариев: 0
    Вместе с этой статьей также читают:
    Комментарии пользователей
    Добавление комментария

    Ваше имя: