Как выбрать обогреватель?

Квартирные обогреватели делятся на: тепловентилятор, масляный, конвертор и инфракрасный. Мощность домашнего обогревателя должна быть в пределах 1-2 кВт. Выбирайте модель обогревателя с возможностью выбора режима работы, их должно быть не менее двух. Наличие регулятора температур – обязательно. Также обратите внимание на длину шнура, практичная длина 1.5-2 метра. Более подробную информацию о всём этом вы получите ниже.

Ниже мы рассмотрим:

  • Виды обогревателей
  • Нюансы выбора домашнего обогревателя

    Инфракрасный обогреватель

    Виды обогревателей


    Тепловентилятор

    Тепловентиляторы относят к обогревателям конвекционного плана. Они согревают пространство путём постоянного и активного прогона воздушного потока через нагревательную часть с помощью вмонтированного в конструкцию вентилятора. Использование таких тепловых вентиляторов разумно в пространствах, в которых требуется быстрое нагревание и постоянное соблюдение комфортной температуры. Тепловентилятор быстро нагревается до нужного рабочего температурного режима. Причём большинство моделей могут работать в режиме обычного вентилятора при отключении нагревательного элемента.

    Существуют специальные устройства для эксплуатации в помещениях с влажным воздухом. К главным плюсам тепловентилятора можно отнести экономичность работы, скорое и равномерное распределение теплого воздуха, маленькие габариты, стильный внешний вид, вписывающийся в любое помещение, низкая стоимость. Минусами являются появление шума (вентилятор и двигатель) при работе на высоких оборотах, сжигание кислорода в помещении.

    Масляный обогреватель

    Масляные обогреватели считаются очень простыми при использовании, безопасными и неприхотливыми (работают целые сутки). Мощность находится в пределах 1-4,5 кВт. Работают без шума, не сжигают кислород (максимальная температура нагревания корпуса составляет 60 градусов), а это значит, что неприятный запах сгоревшей пыли не будет появляться.

    С внешней стороны такой обогреватель похож на радиатор (или панель-полость), наполненный минеральным маслом, которое обволакивает нагревательный элемент. Сначала происходит нагрев масла, потом тепло передаётся корпусу, а от него – воздушному пространству. Почти все масляные радиаторы имеют в своей конструкции специальный механизм – термостат, который отвечает за поддержание требуемой температуры.

    К положительным характеристикам подобных обогревателей относят большой процент теплоотдачи, безопасность, сохранение кислорода. Отрицательные характеристики – длительность нагрева и охлаждения составляет примерно 20 минут, обязательное вертикальное положение, обеспечивающее циркуляцию масел вокруг нагревательного элемента, громоздкость и большой вес (перемещение в пределах помещения облегчают специальные колесики).

    Конвектор

    Конвекторы представляют собой обогреватели, которые наиболее часто используются сегодня в жилых пространствах. Этот прибор стал популярен из-за своей простоты и широких эксплуатационных возможностей.

    Элементарный принцип работы заключается в непринужденной конвекции: перемещение и распределение воздушных масс, которые становятся более лёгкими при нагревании и вытесняют холодный воздух вниз. Нагретые воздушные массы становятся легкими по сравнению с холодными и поднимаются вверх, их место занимают остывшие массы, которые снова нагреваются и вытесняют охладившиеся и т.д.

    Достоинствами конвекторов являются лёгкость монтирования, приемлемые габариты, высокий уровень безопасности, бесшумность, сохранение кислорода, наличие устройства защиты от перегрева, благодаря которому прибор самостоятельно отключается. Недостатками считаются низкий уровень работоспособности, невысокая скорость обогрева, неэкономичность (относятся к категории временных источников обогрева).

    Инфракрасный обогреватель

    Инфракрасные обогреватели – приборы, которые в наше время признаются самыми идеальными и экономичными для дома. Принцип их действия называют самым современным.

    Инфракрасные обогреватели излучают тепло, насыщающее поверхности пола, потолка, стен, предметов интерьера и др., которые затем обогревают пространство. Таким образом, инфракрасная волна воздействует на окружающие предметы, а не на воздух. Эти приборы часто называют «длинноволновыми» или «домашним солнышком».

    Привлекательными особенностями обогревателей является возможность согревания конкретного предмета без рассеивания тепловой энергии (существует возможность направления излучения в нужном направлении), минимизировано сжигание кислорода (благодаря небольшому нагреву инфракрасных ламп), бесшумность. Недостатками подобных приборов является длительность обогрева больших помещений, дискомфортное свечение галогеновых ламп в темное время суток.

    Сравнение видов

    Самым идеальным вариантом для квартиры, будет инфракрасный обогреватель. Это отличный вариант в качестве дополнительного источника обогрева определённой части комнаты, с этим он справиться великолепно. А вот в качестве главного и постоянного источника обогрева всей комнаты – лучше выбрать конверторный или масляный обогреватели. Конверторный – более практичный, так как его можно повестить на стену, и он не будет мешать, а масляный хорош тем, что его можно установить в том месте, где нужно сконцентрировать тепло, к тому же они имеют лучший КПД.

    Тепловентилятор, как правило, используют для обогрева ног. Он устанавливается на полу и отлично справиться с данной задачей. А вот для обогрева всей комнаты, такой вид обогревателей не самый лучший вариант.

    Нюансы выбора домашнего обогревателя


    Теперь эксперты сайта Vse-sekrety.ru дадут вам практические советы, какой обогреватель лучше выбрать для квартиры. Рассмотрим основные нюансы выбора.

    Мощность обогрева

    Обратите внимание на такой важный параметр как мощность обогрева. Чем выше его значение, тем быстрее прибор прогреет помещение. Для спальни вполне достаточно обогревателя в 1 кВт, для зала – 1-1.5 кВт.

    Также сравните показатель потребления электроэнергии обогревателями. Лидерами по экономии являются инфракрасный и масляный обогреватели. При одном и том же потреблении электричества эти два вида обогревателей выдают большую мощность обогрева.

    Режимы работы

    При наличии нескольких режимов работы вы сможете выбрать интенсивность нагрева. Чаще всего современные модели обогревателей имеют 2-3 режима работы. Первое положение подразумевает медленный нагрев, второе – средний, а третье – интенсивный (быстрый) нагрев обогревателя.

    Если вам нужно быстро прогреть комнату – максимальный режим, если же комната нагрета – то для поддержания температуры в ней первого режима будет достаточно. Благодаря режимам вы сможете сэкономить на электроэнергии.

    Регулятор температуры

    Очень хорошо, если у обогревателя будет регулятор температуры. Несмотря на то, что он имеется в подавляющем большинстве обогревателей, тем не менее, многие, стараясь купить более дешёвый обогреватель, пренебрегают этой важной деталью.

    Без терморегулятора ваш обогреватель будет работать, как кипятильник, то есть на максимуме. Таким образом, обогреватель будет потреблять максимальное количество энергии, когда в повседневном использовании это не нужно. Кроме того, установив определённую температуру обогрева, вы обеспечите комфортную для себя температуру, а без терморегулятора придётся периодически выключать обогреватель, чтобы он остыл и просто остудить комнату из-за чересчур высокой температуры.

    Пульт

    При возможности отдайте предпочтение модели, в комплект с которой будет поставляться пульт дистанционного управления. Нельзя сказать, что он очень нужен, тем не менее, с ним очень комфортно. Вы можете не отрываясь от любимого кресла выставить другую температуру, а также включить или выключить устройство обогрева.

    Шнур

    Не менее важна и длина кабеля питания. Не всегда представляется возможным подключить обогреватель в розетку в нужном месте. Поэтому выбирайте модель с достаточно длинным шнуром, чтобы вам не нужно было для его подключения постоянно использовать удлинитель.

    Достаточная длина кабеля питания 1.5-2 метра. Очень хорошо, если в выбранной вами модели обогревателя будет возможность спрятать кабель в специальный отсек, или хотя бы сзади будут специальные крепления для смотки кабеля.

    Вот и вся информация, которую нужно знать перед выбором обогревателя. Удачной покупки!

  •   Дата 20-10-2014.  Рубрика: Бытовая техника Комментариев: 0
    Вместе с этой статьей также читают:
    Комментарии пользователей
    Добавление комментария

    Ваше имя: