Интересные факты о космосе

Одну из самых больших загадок в мире имеет космос. Именно поэтому космическая тема, а особенно интересные факты, связанные с ним, всегда интересны пользователям. Дале вы узнаете, что солнце теряет вес, Сатурн – не утонет, а Большая Медведица – не созвездие. Подробнее об этом и другие интересные факты – авторы Vse-sekrety.ru предложат вашему вниманию.

Космос

Планет уже 8

Более взрослые посетители нашего сайта из школьной программы астрономии и из научных передач помнят, что в нашей солнечной системе было 9 планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и Плутон. Но мало кто по сей день знает, что в 2006 году Международный астрономический союз принял решение вывести Плутон из списка планет Солнечной системы, из-за того, что она очень маленькая, причислив её к карликовым планетам. Из этого следует, что на сейчас в Солнечной системе – 8 планет.


Солнце теряет массу

Каждую секунду наше Солнце теряет 4 млн. тонн в секунду, при общей массе в 1.98892х1030 кг. Происходит потеря массы из-за солнечных ветров, они ведут к тому, что солнечные вещества преодолевают гравитацию и из-за этого уходят в открытый космос.

Переживать не стоит, эти потери для нашей эры несущественны, так как потеря составляет 1% от общей массы в 160 млрд лет.

Луна всё дальше

Учёные установили, что Луна отдаляется от нас. Каждый год в среднем Луна от нас всё дальше на 4 см. Происходит это из-за замедления её вращения на 2 миллисекунды в сутки.

Для беспокойства также нет оснований, ведь учитывая расстояние от Земли до Луны в 384 тыс. км, то в год Луна отдаляется всего на 14 метров что, согласитесь, действительно несущественно.


Вращение Венеры

Все знают, что планеты вокруг Солнца и вокруг совей оси – вращаются против часовой стрелки. Однако интересен тот факт, что Венера единственная планета, которая вращается вокруг своей оси против часовой стрелки.

Сатурн бы не утонул

Если опустить многие моменты, то с полной уверенностью можно заявить, что Сатурн не утонул бы в воде, а плавал на её поверхности. Всё дело в том, что плотность планеты в 2 раза меньше плотности воды, но проверить это на практике, увы, не представится возможным.

Звёзды и планеты – ничьи

Достаточно часто в интернете и даже в некоторых «хитрых» конторах можно найти предложения, в которых предлагают приобрести кусочек земли на Луне, Марсе, а самые предприимчивые пошли дальше – они предлагают место на Солнце! Тем не менее, это всё не более чем шутка, а в некоторых случаях - обман, так как другие планеты и звёзды не могут являться чей-то собственностью.

Большая Медведица – не созвездие

На самом деле Большая Медведица не совсем созвездие. Научно данное явление является Астеризмом. Дело в том, что звёзды, которые выстраивают данное «созвездие», очень удалены друг от друга, находясь даже в разных галактиках. Благодаря расположению Земли – отсюда мы видим все эти звёзды вместе, и визуально кажется, что они одинаковы и находятся рядом.

А вообще, Большая Медведица – это часть созвездия Великая Медведица.

Все мы в постоянном движении

Каждый из нас находится постоянно в движении, на скорости 530 км/сек, даже когда сидит. А всё это благодаря тому, что внутри нашей Галактики мы движемся со скоростью 225 км/ч, но, а сама Галактика – со скоростью 305 км/час. Сложив все эти показатели, получаем нашу постоянную скорость.

Конечно, факт «постоянного движения» нами утрирован, тем не менее, с научной точки зрения мы действительно находимся в постоянном движении. Ради интереса стоит сказать, что пока вы читали нашу статью, вы переместились на 2 тыс. км.

  Дата 27-10-2014.  Рубрика: Интересные факты Комментариев: 0
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя: