Дорога, доступная 2 раза в день

На днях в Интернете большую популярность обрёл достаточно интересный и забавный факт – дорога, которая дважды в сутки уходит под воду. Находится она во Франции, соединяя основной материк с островом Нуармутье. Особенности дороги и другие подробности – вы сможете узнать ниже.

Дорога под водой

Интересная дорога

Прославившаяся на просторах интернета дорога называется Пассаж дю Гуа. Её протяжённость составляет 4.5 км, дорога пестрит огромным количеством дорожных знаков с расписанием приливов и отливов, а также с ограничением скорости и информацией об опасности. Пролегает данный автомобильный путь по дну залива Бурньёф.

Дорога доступна для проезда всего лишь несколько часов в сутки, в остальное время она скрывается за 4-ёх метровым уровнем воды.

Затопление дороги происходит при приливе воды. После отлива, а это происходит 2 раза в день, вода на время уходит, что даёт возможность скопившимся автомобилям проехать на другой берег. Отметим, что дорога достаточно оживлённая, и в ожидании проезда на ней даже устраиваются пробки.


Опасный путь – без альтернатив

Дорога считается очень опасной, так как независимо от предупреждающих знаков и расписания, стремительная волна может вмиг скрыть часть дороги, охватив стоящие на автодороге машины. Для таких случаев сооружены специальные башни спасения, которые помогут попавшим в беду водителям и пассажирам переждать наступление воды, а вот машину спасти уж никак не удастся.

Пассаж дю Гуа - это единственная автодорога, которая соединяет два отделённых заливом берега.

Почему власти не построят капитальный мост или не сделают качественную насыпь с прохождением воды внизу – непонятно, но видимо не считают это необходимым и целесообразным. Несмотря на сложные условия, дорога находится в целости и сохранности уже несколько лет, не разрушаясь из-за постоянного омывания водой.

Тех, кого заинтересовал данный факт, предлагаем посмотреть видеоролик, в котором с вертолёта были засняты кадры затопления печально известной, и в тоже время необычной дороги во Франции.

[media=http://www.youtube.com/watch?v=vhNvr-ee-sc]


Желаем вам всегда иметь на своём пути качественные и безопасные дороги!

  Дата 27-10-2014.  Рубрика: Интересные факты Комментариев: 0
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя: