8 фактов о лихорадке Эбола

Эбола – это острое вирусное заболевание, главный отличительный симптом которой сильная лихорадка, с последующей высокой вероятностью летального исхода. Ввиду того, что Вирус Эбола уже который месяц упоминается в каждом выпуске новостей, а также то, что многие из нас начинают всерьёз задумываться о том, какова её вероятность попадания в нашу страну и каковы шансы ею заразиться – мы и решили посвятить этому заболеванию нашу статью. Обо всех фактах связанных с данной африканской эпидемией – расскажут журналисты Vse-sekrety.ru.

Лихорадка Эбола

1. Истоки названия

Такое страшное название, которое знает уже большая часть жителей планеты, произошло от одноимённой реки. Первый случай выявления неизвестного заболевания был зафиксирован неподалёку реки Эбола, что собственно и дало название новому опасному недугу.


Впервые заболевание было зафиксировано в 1975 году, в Заире. Установлено, что разносчиками заболевания являлись животные, обезьяны. Кстати, при последней вспышке недуга, разносчиками опять стали именно животные.

2. Опасные 53%

По данным медиков, сегодня средняя вероятность смертельного исхода от заболевания Эболой составляет 53%. На конец октября 2014 года насчитывается более 5 000 жертв от бушующей эпидемии лихорадки, при том, что общее количество заразившихся составило более 10 000 человек, и количество жертв и заболевших увеличивается с каждым днём.

Своевременное диагностирование Эболы существенно увеличивает шансы на выздоровление.

3. Победившие болезнь

Чтобы не держать вас в лишнем напряжении, поговорим немного о хорошем.

Вирус Эболы имеет достаточно много примеров излечения.

При этом нельзя не отметить достаточно забавный случай, когда после смерти от Эболы – воскресали. Это действительно так! Во время похорон, при опускании гроба в землю, двое девушек воскресли. Удивление вызывает то, что врачи проверяли девушек, у которых не было признаков жизни - девушки действительно умерли, утверждают медики. Причём одна из них не ела и не получала необходимых медикаментов 3 дня, всё это время она лежала в гробу. Сейчас с девушками всё в порядке, они полностью здоровы и продолжают жить своей обычной жизнью. Кроме как воскрешением данное явление люди назвать не могут, а медики просто разводят руками.

По некоторым данным люди, излечившиеся от Эболы, на протяжении 60-ти дней могут ещё передавать вирус.

4. Вирус локализован

По последней информации, вирус Эболы локализован в странах Западной и Центральной Африки. Именно там находятся животные, являющиеся разносчиками Эболы и основная масса больных.

Тем не менее, есть несколько фактов, когда заболевшие Эболой были зафиксированы вне Африки. Все эти личности установлены и в срочном порядке были изолированы. Им была оказана медицинская помощь, и опасности для их жизни заболевание уже не представляет.

5. Вероятность появления у нас

Вероятность того, что в ближайшее время Эбола дойдёт до России – пока очень мала, так утверждают наши медики, сейчас все службы контролируют данный процесс, и в нашей стране нет ни одного случая заболевания. Тем не менее, широкое распространение недуга даёт не слишком радужные прогнозы на более долгосрочную перспективу.

6. Способ передачи

Установлено, что Эбола передаётся только при тесном контакте.

Заражение Эболой происходит через слизистую оболочку, кровь и иные выделения из организма больного, попавшие любым способом в организм здорового. При этом заразиться можно не только от человека, но и от животного. Кроме того, доказан факт, что Эболой нельзя заразиться воздушно-капельным путём.

7. Симптоматика Эболы коварна

Признаки и симптомы Эболы очень коварны, сначала они маскируются под обычную простуду или грипп: слабость, боль в горле, головную болью, а главное – жар. Затем заболевание начинает проявляться более жёстко: у больного начинается тошнота, поражаются почки и печень, возникает диарея, а также может начаться кровотечение.

Инкубационный период заболевания Эболой составляет от 2 до 21 дня.

8. Лекарства – нет

С момента первого выявления факта Эболы и по сегодняшний день эффективной вакцины от данного заболевания – до сих пор нет. Самые лучшие учёные и медики экстренно занимаются поисками лекарства от Эболы, но пока положительного результата не достигли. Все разработанные вакцины проходят исследования

После первой вспышки заболевания, вопрос создания вакцины никого не интересовал, когда произошла последняя волна лихорадки, вакцина от неё стала просто необходимой для человечества. Тем не менее, не факт, что эту вакцину удастся разработать в ближайшее время. Многие сопоставляют Эболу СПИДу, у них схожая история возникновения и протекания.

СПИД именуют чумой 20-го века, и есть опасения, что лихорадка Эболы станет чумой 21-го.

Берегите себя, старайтесь воздержаться от поездок и заботьтесь о своём здоровье!

  Дата 28-10-2014.  Рубрика: Интересные факты Комментариев: 0
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя: