Биатлон

Биатлон – это олимпийский вид спорта, который состоит из лыжной гонки и стрельбы из винтовки. В этом виде спорта должны принимать участие несколько участников, так как биатлон - это состязательный вид спорта. Победителем считается тот, кто первым доберётся до старта и попадёт по всем своим мишеням. Если вас заинтересовал данный вид спорта, тогда предлагаем более подробно узнать о нём далее.

Биатлон

История биатлона


Биатлон зародился задолго до своего официального становления, но как состязательный и полноценный вид спорта был основан в XVIII веке. Первые состязания по биатлону были проведены в 1767 году пограничниками.

Широкую популярность и признание биатлон получил в 1924 году, когда стартовали первые Зимние Олимпийские игры. Изначально биатлон на первой Олимпиаде называли «состязания военных патрулей», и данный вид спорта был показательным, то есть, как таковой к Олимпиаде не относился. Затем, после 1948 года, «состязания военных патрулей» были и вовсе исключены из официальных спортивных мероприятий.

Новую жизнь биатлон обрёл в 1954 году, когда Олимпийский комитет признаёт его видом спорта. 1958 год был ознаменован первым проведением международных соревнований по биатлону, а двумя годами спустя биатлон становится частью программы Олимпийских игр.

Изначально биатлон был исключительно мужским спортом, но с течением времени и развёртыванием борьбы с гендерным неравенством, биатлон становится ещё и женским: в 1984 проводится женский Чемпионат мира по биатлону, а с 1992 года женский биатлон является неотъемлемой частью зимних Олимпийских игр, вплоть до сегодняшнего дня, наряду с кёрлингом и бобслеем.

Следующее знаковое событие произошло в 1993 году, когда был создан Международный союз биатлонистов, с дальнейшим созданием своей штаб-квартиры. В 1994 году проходит первый Чемпионат Европы по биатлону, а в 1996 проходят международные соревнования по летнему биатлону. В 1998 году Международный союз биатлонистов окончательно отделяется от Международной федерации современного пятиборья и становится самостоятельным.

Биатлон имеет большую популярность в таких странах как: Россия, Белоруссия, Германия, Австрия, Норвегия, Швеция и Франция.

Суть биатлона


Правила биатлона заключаются в следующем: игроки стартуют вместе или же друг за другом с определённым интервалом. Их этапную задачу устанавливает вид биатлона, в котором они участвуют. Если же в общих словах, то, стартовав, игрок должен пройти на лыжах определённую дистанцию, а в промежуточных точках производит стрельбу по мишеням и на основе того, какими меткими были его выстрелы - зависит очень многое: в одних видах биатлона при промахах дают штрафные круги, когда спортсмен, для того чтобы финишировать, должен пройти дополнительное расстояние; в других же - каждый промах выражается в дополнительной минуте времени к результату.

Победителей в биатлоне всегда три, так как главная награда за участие в состязании – комплект медалей: золото, серебро и бронза. Если же это командная гонка, то медали даются каждому участнику команды-победителей.

В биатлоне необходимо не только метко стрелять, но и быстро преодолевать расстояния на лыжах.

Для того чтобы в полной мере суметь понять правила и суть биатлона, предлагаем вашему вниманию видео соревнований по данному виду спорта.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=w9ndzBmUZdk]

Виды биатлона


Теперь рассмотрим упомянутые выше виды биатлона.

Биатлон делится на 6 видов гонок:

  • Индивидуальная гонка
  • Спринт
  • Гонка преследования
  • Масс-старт
  • Эстафета
  • Смешанная эстафета.

    Индивидуальная гонка – стандартный вид гонки в биатлоне, подразумевающий единоличное выступление каждого спортсмена. Спортсмен должен преодолеть расстояние в 4 круга, на каждом круге производится стрельба по мишеням: 1-ая и 3-ья стрельба – лёжа, 2-ая и 4-ая – стоя. Страт каждого следующего игрока происходит с интервалом в 30-60 сек. Время каждого участника фиксируется индивидуально. За каждый промах спортсмену добавляется 1 штрафная минута. На основе анализов всех результатов гонки определяется победитель, им становится тот, кто финишировал быстрее всех с минимальным количеством промахов.

    Гонка преследования – это вид гонки, который проводится на основе индивидуальной гонки с раздельным стартом. В ней участвуют 60 предыдущих финалистов. Участники проходят 5 кругов, стартуют в порядке занятых ими мест по прошлым результатам. Финалистом считается тот, чьё общее время по результатам двух гонок будет лучшим.

    Спринт – по типу данный вид гонки схож с предыдущим. Спортсмены стартуют с интервалом в 30-60 сек, и преодолевают три круга, после чего производят стрельбу: на 1-ом кругу – лёжа, на 2-ом – стоя, затем направляются к финишу. За каждый промах судьи добавляют штрафной круг. Кто финиширует с наилучшим временем, тот и выигрывает.

    Масс-старт – три десятка лучших биатлонистов из прошедших соревнований вместе стартуют с общего старта. Первые две стрельбы производятся лёжа, а следующие две - стоя. За каждое непопадание по мишени назначается штрафной круг.

    Эстафета – является командной, состоящей из четырёх участников (представителей одной страны). После того как был дан общий страт, каждый из участников команды проходит один этап состязания: преодолевает расстояние и производит выстрелы по мишеням, при первой стрельбе – лёжа, при второй – стоя, при этом у игрока есть по 3 запасных патрона на каждой из стрельб. Если же после исчерпания запасных патронов у спортсмена будут незакрытые мишени (непопадания), то за каждую из них назначается штрафной круг. После прохождения своего этапа участник передаёт эстафету своему соратнику по команде. Выигрывает та команда, кто финишировал раньше всех, с наименьшим количеством промахов.

    Смешанная эстафета – полностью идентична по правилам обычной эстафеты, единственное отличие в том, что каждая из команд состоит как из мужчин, так и из женщин.

    Снаряжение


    Передвижение в эстафете допускается исключительно на лыжах. К выбору лыж применяются свои отдельные требования: они должны соответствовать росту спортсмена, их ширина должна составлять 4 см, масса – не более 750 граммов. Что касается палок, то они должны быть цельными и удобными спортсмену, а также без каких-либо способствующих отталкиванию средств.

    Для стрельбы используются специальные винтовки, которые изготавливаются исключительно для данного вида спорта. Во время эстафеты винтовка находится на спине у спортсмена. Оружие перезаряжается вручную, калибр патронов – 5.6 мм.


    Что касается экипировки биатлонистов, то это обычная зимняя спортивная одежда, которая удобна спортсмену: не создаёт ему неудобств, не сковывает движения, при этом ещё и согревает.

    Биатлон сегодня является одним из самых популярных видов спорта, который активно развивается и популяризируется среди населения.

  •   Дата 28-10-2014.  Рубрика: Зимние виды спорта Комментариев: 2
    Вместе с этой статьей также читают:
    Комментарии пользователей
    Добавление комментария

    Ваше имя:


  • аватарка

    Гости

    #2 Ламповая няшка - 14 ноября 2017 18:55
    Спасибо за доклад ВЫРУЧИЛИ
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится

    аватарка

    Гости

    #1 Ламповая няшка - 14 ноября 2017 18:54
    спс за доклад
    • Не нравится
    • +5
    • Нравится