Самые необычные лифты в мире

Лифт для нас является самым обыденным сооружением, мы им пользуемся ежедневно в жилых небоскрёбах, в офисных зданиях, в многоэтажных торгово-развлекательных центрах. Но на свете помимо обычных подъёмников существуют необычные чудо - лифты, они могут иметь причудливую невероятную форму или располагаться в горах, под водой. В этой статье вы можете узнать, где же находятся самые удивительные и необычные лифты. Мы расскажем вам о лифте-аквариуме, о лифте в горах и о лифте с прозрачным полом.

Лифт аквариум

Самый необычный и интересный лифт находится в Германии в центре Берлина. Этот чудо лифт - аквариум «Аквадом» (AquaDom) был установлен в 2003 году в фойе пятизвёздочного отеля Radisson Blu. Он представляет собой огромный аквариум, внутри которого находится лифт.

Посетители отеля, поднимаясь на лифте, могут наблюдать за разноцветными рыбками, в аквариуме живут более 2000 рыб, причём разных видов, обитающих на разных глубинах. Полюбоваться можно не только рыбами, но и красотами подводного мира, базальтовыми скалами с множеством пещер, трещин, водорослями и даже водолазами, которые периодически чистят аквариум и кормят рыб.


Лифт аквариум


Высота этого необычного сооружения составляет более 25 метров, наружный диаметр – 11 метров, а высота стеклянных стен аквариума-16 метров, толщина стенок от 16 до 22 сантиметров, общий вес стекла составляет 150 тонн. Аквариум состоит из двух прозрачных цилиндров, вложенных один в другой, в них помещается почти миллион тонн воды, дно аквариума стоит на гигантской ножке, на высоте 9 метров от пола.

В центре находится лифтовая шахта с прозрачной двухэтажной кабинкой, в которой одновременно могут размещаться 30 человек. Подъёмник неспешно поднимает посетителей через аквариум на смотровую площадку, покрытую большим стеклянным куполом. Вода в аквариуме всегда прозрачная, благодаря очистительному комплексу, который скрыт в основании сооружения.

Лифт в горах

Ещё один необычный лифт находится в Китае, он считается самым высоким лифтом в мире,построенным в горах. Это лифт получивший название «Байлонг-лифт», в переводе с китайского - лифт ста Драконов.

Лифт  в горах


Он построен в национальном парке Чжанцзяцзе на склоне горы и поднимает туристов на вершину скалы, на высоту 330 метров в двухэтажных стеклянных кабинках. В одну кабинку помещается сразу 50 пассажиров. Всего за несколько минут лифт поднимает туристов на смотровую площадку, с которой открываются незабываемые красоты парка-заповедника.

Строительство этого грандиозного подъёмника началось в 1999 году, а в 2002 году местность Вулингиан, на которой находится лифт, было занесено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Необычный лифт в Китае


Ежегодно провинцию Хунан посещают более 5 миллионов человек и число туристов, желающих подняться на этом необычном лифте, и насладиться неземной красотой заповедника с каждым годом возрастает. Национальный парк Чжанцзяцзе знаменит своими кварцитовыми скалами Улинъюань, которые достигают в высоту 800 метров, а самые высокие пики достигают высоты более 3 км над уровнем моря. Эти горы представляют собой зрелище небывалой красоты -огромные каменные столбы с острыми вершинами вздымаются над тропическим лесом, а с вершин опускаются водопады. Так же в горах находятся множество пещер, среди них самая огромная пещера Хуанлун, в которой одновременно могут поместиться десять тысяч человек. На территории заповедника обитает более 500 видов животных, среди них обезьяны, циветты, саламандры, много видов птиц. Здесь произрастают такие редкие растения как гинго билоба, красное дерево, голубиное дерево.

Лифт с прозрачным полом

Ещё один интересный лифт находится в Новой Зеландии, его построили в небоскрёбе Sky Tower в Окленде. Чем же интересен этот лифт? Дело в том, что часть пола у этого лифта прозрачная и пассажир может наблюдать, как стремительно он отрывается от земли или, наоборот, с огромной скоростью падает к земле с высоты 328 метров.

Лифт с прозрачным полом


Скорость лифта 18 км. в час, спуститься или подняться на 70 этаж можно всего за 40 секунд. Спуск на таком лифте не для слабонервных и оставляет незабываемые ощущения.

  Дата 31-10-2014.  Рубрика: Интересные факты Комментариев: 0
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя: