Что такое СНИЛС и как его получить?

Получение СНИЛС производится двумя способами: в одном случае - он оформляется самостоятельно в Пенсионном фонде, в другом случае – его оформляет работодатель. Что касается детей, то СНИЛС оформляется в дошкольном или школьном учреждении либо же в отделении Пенсионного фонда. Подробнее о процедуре оформления СНИЛС для взрослых и детей – расскажем далее.

Содержание:


Анкета для СНИЛС

Что собой представляет СНИЛС?


СНИЛС – это страховой номер индивидуального лицевого счёта.

Общие сведения

Разберёмся сперва, что такое СНИЛС. Для составления базы данных каждому работнику Пенсионный фонд Российской Федерации присваивает страховой номер. На основе этого номера в базу вносятся данные о суммах перечислений работодателя на персональный счёт работника, на этих данных и базируется будущая пенсия.

СНИЛС является персональным, присваиваемый номер - уникальный, то есть у каждого гражданина он свой. При этом данный номер присваивается единожды, он не меняется даже при смене фамилии.

На этот номер (счёт) вносятся все данные, касаемые начисления и уплаты работодателями страховых взносов, за весь период трудовой деятельности человека. На основе всех этих данных производится расчёт будущей пенсии: при её назначении и при перерасчёте. Более подробно о СНИЛС расскажет видеоролик.



Теперь расскажем о самом свидетельстве.

Свидетельство СНИЛС

После присвоения страхового номера гражданину выдаётся соответствующее свидетельство.

Как правило, для большинства людей СНИЛС – это всего лишь свидетельство, которое им выдаётся на руки. Данное свидетельство представляет собой ламинированную карточку зелёного цвета, в которой указывается:

  • Индивидуальный номер;
  • ФИО;
  • Дата рождения;
  • Место рождения;
  • Пол;
  • Дата регистрации.

Образец СНИЛС вы можете увидеть на картинке ниже.

Образец СНИЛС

Получают СНИЛС на первом месте работы, процедуру оформления производит работодатель. Если же гражданин не работает, то СНИЛС он может оформить самостоятельно, как на себя, так и на своего несовершеннолетнего ребёнка.

СНИЛС является идентификатором на портале гос. услуг. Полученное свидетельство хранится у гражданина. Кроме того, данный номер наносится на обратной стороне универсальной электронной карты (УЭК).

Теперь рассмотрим процесс оформления и получения СНИЛС.

Получение СНИЛС


Для наглядности, процедуру оформления СНИЛС мы отобразили в схеме.

Как получить СНИЛС - инфографика


Ну а теперь более подробно расскажем об оформлении.

Взрослым

Если гражданин не работает, то оформить СНИЛС он может самостоятельно, обратившись в ближайший Пенсионный фонд России по месту жительства.

Чтобы оформить СНИЛС - вам нужен будет только паспорт либо же иной документ удостоверяющий личность.

Далее вам необходимо будет заполнить анкету формы АДВ-1. Вы можете заполнить её заранее дома либо же непосредственно в отделении ПФР.

На официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации внизу вы можете скачать бланк и образец данной формы.

Если же гражданин является наёмным работником, то СНИЛС оформляет его работодатель. Происходит это на его первом месте работы (при первом официальном трудоустройстве). Оформление СНИЛС работодателем является обязательным и в полной мере возлагается на него. Этим вопросом занимается отдел кадров.

Как правило, изготовление свидетельства занимает от 3-х недель.

После того как гражданин заполнит анкету и подаст её в ПФР, или когда данные работника передаст в ПФР отдел кадров, эта информация вносится в базу, затем для гражданина изготавливается персональное свидетельство с индивидуальным номером.

О готовности свидетельства неработающему гражданину сообщит работник ПФР, уточнив, когда его можно будет получить. Трудоустроенным гражданам свидетельство выдадут по месту работы.

Несовершеннолетним детям

СНИЛС также необходим и детям, так как данный номер является идентификатором личных данных во всех государственных и муниципальных органах, для получения различного рода гос. услуг.

Если ребёнок не посещает дошкольное и школьное учреждение, то СНИЛС необходимо оформлять в органах ПФР. Если же ребёнок посещает детский сад или школу, то выдача СНИЛС производится в данных учреждениях.

Для получения СНИЛС в первом случае, нужно обратиться в ближайшее отделение ПФР, по месту проживания. Один из родителей должен иметь при себе документ удостоверяющий личность, а также свидетельство о рождении ребёнка. Родитель заполняет анкету и ставит свою подпись. После чего в течение трёх недель выдаётся страховое свидетельство ребёнка.

Во втором случае родители заполняют анкету в учреждении, которое посещает ребёнок, после чего анкеты отправляются в органы Пенсионного фонда, а он потом передаёт в данное учреждение страховые свидетельства.

Замена СНИЛС при смене фамилии

В случае смены фамилии страховой номер не меняется, а лишь вносятся изменения паспортных данных в базу, и выдаётся новое свидетельство с изменёнными анкетными данными. Изменить данные СНИЛС можно в отделении ПФР - если вы не работаете, или же по месту работы - если вы работаете.

В первом случае вам необходимо обратиться в отделение ПФР по месту жительства, во втором – в отдел кадров по месту работы. Необходимы следующие документы:

  • Паспорт с новой фамилией;
  • Документ, который подтверждает смену данных (свидетельство о браке или разводе);
  • Старое страховое свидетельство.

Рекомендуется заменить страховое свидетельство и проинформировать ПФР о смене данных в течение 14 дней после получения паспорта с новыми паспортными данными.

При обращении в ПФР новое свидетельство вы сможете получить через 10 дней, при обращении в отдел кадров – ориентировочно через три недели.

  Дата 2-11-2014.  Рубрика: Общество Комментариев: 2
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя:


  • аватарка

    Гости

    #2 Виктор - 18 ноября 2015 06:35
    Что же касается состояния самого индивидуального лицевого счета, то такие данные могут знать только соответствующие службы пенсионных фондов — и вы, как застрахованное лицо.
    • Не нравится
    • +3
    • Нравится

    аватарка

    Гости

    #1 Виктор - 8 ноября 2015 05:53
    Что же касается состояния самого индивидуального лицевого счета, то такие данные могут знать только соответствующие службы пенсионных фондов — и вы, как застрахованное лицо.
    • Не нравится
    • -1
    • Нравится