Самые длинные слова

Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, какое самое длинное слово в мире, а в русском языке? Самое длинное слово, представьте себе, состоит из 189 819 букв! Чтобы его прочитать целиком, понадобилось более 3-х часов. Немецкий язык имеет в своих закромах слово из 80 букв, а самое длинное слово в русском языке достигло 55 букв. Об этих словах-гигантах Vse-Sekrety.ru более детально расскажут далее.

Длинные слова:


Иностранные слова


Прочитать за 3 часа 30 минут

Самое большое слово, конечно же, внесла наука, а если точнее – химия. Носителем самого длинного названия является самый большой белок. Сокращённое название вещества – титин, также его называют тайтин или коннектин. Полное же название вещества состоит из 189 819 букв.

Титин - самое длинное слово

Недавно, ради интереса, сняли ролик, в котором прочитали полное название данного вещества. Для выполнения этой задачи потребовалось 3 часа 30 минут. Этот видеоролик, в котором прочитано самое длинное слово целиком, вы можете просмотреть ниже.



Ради интереса вы тоже можете интересно потратить 3 часа своей жизни, скачав полное название этого слова на русском языке. Titin.txt

Наряду с этим белком в лидерах длинных слов есть ещё один белок: триптофансинтетаз (это его сокращённое название). Полное название элемента, которое состоит из элементов его содержания, имеет 1 859 букв.

Забавный немецкий

Одно из самых больших слов в мире, которое не относится к химии, имеется в немецком языке, оно упомянуто даже в Википедии. Слово состоит из 80 букв, вот такое вот слово: «Donaudampfschiffahrtselektrizit?tenhauptbetriebswerkbauunterbeamtengesellschaft». Переводится словечко как: «Товарищество работников нижнего звена органа по контролю над строительством при главном управлении обеспечения электричеством дунайского пароходства». Как мы видим, на русском оно ещё больше.

Теперь давайте же рассмотрим слова из русского языка.

Русские слова


Официальные рекордсмены

Что касается «Великого и могучего», то тут также есть очень длинные слова. Если опираться на Книгу рекордов Гиннесса, то в редакции от 1993 года самым длинным словом русского языка было слово – «рентгеноэлектрокардиографического». Слово состоит из 33 букв. Оно обозначает рентгеновский аппарат для обследования сердца.

В 2003 году рекорд предыдущего слова был побит, а рекордсменом по длине стало слово: «превысокомногорассмотрительствующий». Новое слово-лидер включало в себя 35 букв. Слово является высочайшей уважительной формой обращения к вышестоящему в должности лицу.

Немного аналитики

Будучи уверенными, что официальные цифры всегда разняться, команда журналистов Vse-Sekrety.ru решила пролистать словари, и нашла более длинные слова.

Самое длинное слово в русском языке, которое мы смогли найти – это «тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиновые», которое включает в себя аж 55 букв. Слово это относится к химии, судя по патенту, это модуляторы активности рецепторов хемокина. Как вы видите, слово превышает официального лидера на 20 букв, но почему-то в рекордсмены его записывать не спешат.

Ещё одно слово-гигант - «метилпропенилендигидроксициннаменилакриловая», состоящее из 47 букв. Слово также относится к химии и является одной из разновидностей кислот.

Замыкает тройку больших слов – «никотинамидадениндинуклеотидфосфатгидрин», имеющее 40 букв. Оно также относится к химии, это название одного из белков.

А какие вы знаете длинные слова? Поделитесь с нами!

  Дата 19-11-2014.  Рубрика: Рекорды Комментариев: 1
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя:


  • аватарка

    Гости

    #1 рузиля - 2 декабря 2015 13:07
    dash2 dirol music crying crying cray clapping blush2 blush2 belay 41 41 35 35 спасибо огромное выручили а то нам в школе задали самое длинное слово узнать еще раз спасибо
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится