Как утеплить квартиру?

Каждый из нас задумывается об утеплении своего жилища. Для этого необходимо произвести комплекс мер, в частности утеплить: окна и оконное пространство, дверь и дверной проём, стены, пол, потолок и произвести ревизию отопительной системы. Детально об этих процессах расскажет наша статья.

Содержание:


Домик

Необходимость утепления


Если нет необходимости в утеплении, то производить его не нужно!

Довольно часто в телепрограммах про ремонт рассказывают о необходимости утепления квартир. Процесс этот правильный и нужный – лишним не будет, но если вас вполне устраивает температура квартиры и в ней комфортно в зимние холода, то производить лишние растраты не целесообразно.

А вот когда вы делаете ремонт в квартире, то заняться решением вопроса с утеплением очень желательно, чтобы одним махом убить двух зайцев, затратив при этом минимум средств.

Бюджетное утепление


Зачастую перед нами стоит задача быстро и без особых затрат произвести утепление квартиры. Особенно это актуально при значительном похолодании, когда нет или отключили отопление, но и для профилактики бюджетное утепление квартиры также не помешает. Как его произвести – узнаете дальше.

Самые большие теплопотери происходят в области окон. Это могут быть как сами окна, так и щели из-за монтажных швов. Поэтому вам нужно проверить всю оконную область, установить причины попадания в квартиру холодного воздуха и нейтрализовать их.

Пластиковые окна

Пластиковые окна нуждаются в сезонной регулировке, у них есть два режима: летний и зимний. На летний режим переводят окна в апреле, на зимний режим – в октябре. Перевод режима окна заключается в повороте зажимов фурнитуры на створке: на зиму фиксатор поворачивается таким образом, чтобы плотнее прижиматься к окну, на лето – ослабляется. Наряду с этим производится выравнивание створки по периметру фрамуги, дабы исключить продувы.

Деревянные окна

Обладателям старых деревянных окон придётся произвести больший объём работ, так как старые окна это источник холода в квартире. Проверьте, не дует ли из-под штапиков, если дует – аккуратно вытащите штапики, нанесите тонким слоем силикон по периметру стыка стекла и рамы, а затем обратно прибейте штапики. Затем по периметру краёв фрамуг наклейте уплотнитель, только обязательно резиновый, а не поролоновый, так как от последнего будет мало толку, он сразу же теряет форму и не уплотняет щель. Резиновый уплотнитель хорошо держит форму достаточно долгий период времени.

Оконное пространство

Когда вопрос с самими окнами решён – переходим к оконному пространству. Щели могут быть в монтажном шве (по периметру окна), а также очень часто бывают под подоконником. Если оконное пространство продувается у пластикового окна, то нужно снять откосы (если таковые имеются) и хорошенько пройтись по периметру окна слоем монтажной пены. В случае если боковая часть плиты с окном заштукатурена, и в стыке с окном имеются трещины – нужно заделать их и нанести новый слой отделочной смеси.

Обязательно осмотрите пространство у подоконника, очень часто именно в этой области у пластиковых окон чаще всего дует. В некоторых случаях даже приходится снимать подоконник из-за некачественной заделки нижнего шва между окном и плитой. Стык подоконника и пластикового окна заделывается силиконом. При наличии щелей под подоконником, они задуваются монтажной пеной, а после этого заделываются штукатуркой.

С внешней стороны, при наличии зазоров между окном и плитой – задуйте их монтажной пеной. Если же зазор незначительный – просто нанесите слой цементной или штукатурной смеси на внешние откосы, тем самым нарастив откос и заделов щель.

Область слива

Слив – это металлический козырёк, который находится снаружи. Иногда недобросовестные монтажники не наносят дополнительный слой монтажной пены между сливом и стыком окна с плитой, в результате этого в данной точке продувается окно. Для этого выкрутите саморезы, на которые фиксируется слив, и нанесите слой монтажной пены на стык окна и плиты. Затем установите на место слив и зафиксируйте его.

Входная дверь

Входная дверь – второй источник холода в квартире. Самый простой способ решить эту проблему – произвести утепление. О том, как правильно утеплить дверь журналисты Vse-sekrety.ru рассказывали в одной из прошлых статей. На самом процессе мы останавливаться не будем, о нём вы узнаете из отдельно посвящённой статьи.

Если же у вас металлическая дверь, то при её продувании используйте уплотнитель. Уплотнитель клеится по периметру дверного полотна. Как и в случае с окнами используйте резиновый уплотнитель.

При наличии необшитой двери её обязательно нужно обшить. Самый простой способ: в качестве утеплителя использовать пенопласт, а в качестве отелочного декоративного материала – ламинированный лист ДВП или специальную техноткань.

Основательное утепление


Если вы решили более основательно подготовиться к зимним холодам, то давайте рассмотрим ряд советов по этому вопросу.

Отопление

Неотъемлемой частью утепления квартиры является качественное её отопление. Если вы подключены к центральной системе отопления, то рекомендуем произвести замену старых радиаторов, на биметаллические или чугунные. Если есть возможность, то замените стояк (по которому поступает теплоноситель), обязательно это сделайте, так как металлические трубы сильно забиваются, что приводит к снижению проходимости теплоносителя, а также это негативно сказывается на его температуре.

Если же централизованное отопление вас не устраивает, то установите отопительный котёл, процесс монтажа которого мы описывали несколько статей ранее.

Стены

Для того чтобы максимально утеплить квартиру – используется утепление стен. Про утепление стен у нас также есть отдельная статья, которую при необходимости рекомендуем прочесть. Какой именно вид утепления стен выбрать: внутренний или внешний – решайте по обстоятельствам. Внутренний вид утепления позволит сохранить тепло внутри комнаты и не будет отдавать его стене, но отнимет часть полезной площади. Внешний вид утепления не даст внешней холодной температуре влиять на температуру стены, особенно исключит её промерзание и разрушения из-за влаги.

Пол

Самый простой способ избавиться от холодного пола – это настил ковролина, таким образом, пол не будет холодным и по нему будет не холодно ходить.

Утепление пола производится в редких случаях, в основном это делают жители первого этажа. Тем не менее в квартире любой этажности утеплённый пол – залог комфорта. На первом этаже можно нарастить пол: монтируются лаги, стелется гидроизоляция, в ниши между ними укладывается утеплитель, сверху конструкции укладываются листы фанеры или ОСБ-плит. Затем укладывается напольное покрытие.

Также можно воспользоваться технологией «тёплый пол» и уложить элементы обогрева под напольный настил. Благодаря тёплому полу по нему будет не только комфортно ходить, но и он будет вносить свою лепту в обогрев квартиры.

Потолок

Потолок утепляют куда реже пола. Чаще всего данную процедуру производят жильцы последнего этажа, в других же случаях утепление потолка нецелесообразно.

Для утепления многие используют технологию подвесного или натяжного потолка. Воздушная прослойка между потолочной плитой и конструкцией положительно скажется на температуре в квартире. В тех домах, где потолок является крышей дома (то есть когда отсутствует технологический этаж), тогда уместно в ниши реек укладывать утеплитель.

Желаем эффективного утепления и комфорта в квартире зимой.

  Дата 21-11-2014.  Рубрика: Квартира и дача Комментариев: 0
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя: