Как провести интернет в частный дом?

Для того чтобы организовать доступ в интернет в частном доме существует несколько способов: проводной (кабельный) интернет, телефонный (посредством технологии ADSL), а также мобильный (3G/4G сетях). С каждым из этих видов интернета мы познакомим вас, описав все нюансы технологии и подключения к ней.

Варианты интернета для загородного дома:



Интернет

Проводной

Самый лучший вид интернета – проводной. Если у вас есть возможность подключиться к нему, то выбирайте именно его: он обеспечит высокой скоростью, а также наиболее надёжен из всех других вариантов. Сразу же хотим отметить, что проводной интернет за городом и в частном секторе достаточно дорогой.

Что касается стоимости подключения, то всё будет зависеть от отдалённости вашего дома до коммуникативного оборудования провайдера, именно такой длины вам понадобится кабель. Для подключения к провайдеру необходим оптоволоконный кабель, цена за метр кабеля составляет от 15 рублей.

Кроме того, некоторые провайдеры могут дополнительно взимать плату за работу мастеров при подключении, она может браться из расчёта удалённости дома от оборудования, быть фиксированной или договорной. В качестве расходных материалов могут быть применены: коннекторы, крепежи для столбов, трос. Назвать ориентировочную стоимость подключения в данном случае очень сложно, она может быть как бесплатной, так и превышать 5 000 рублей.


Телефонный

При наличии стационарного телефона вы можете получать интернет посредствам технологии ADSL. Для этого нужно будет проверить качество телефонной линии, чтобы узнать её технические возможности для предоставления доступа к сети.

Единственным недостатков этого вида интернета является низкая скорость, так как большинство линий за городом очень старые и их качество желает лучшего. В среднем на скорость в 2 мегабита за городом можно рассчитывать. При наличии цифровой линии в частном доме, можно вполне претендовать на максимальную скорость, которую способна обеспечить технология ADSL.

Для подключения к телефонному интернету по технологии ADSL, после проверки линии, необходимо купить ADSL роутер. Подключение и настройка оборудования займёт не более получаса. Сумму подключения вы можете узнать у оператора.

Мобильный

Если два предыдущих метода в силу разных обстоятельств вам не подходят, то единственный доступный способ подключиться к интернету в частном доме – мобильный 3G или 4G интернет. Подключение будет стоить чуть более 1 000 рублей. Выбирать оператора-провайдера необходимо по типу сети, качеству покрытия, а также цене трафика. У оператора вам нужно будет купить модем и стартовый пакет.

Очень часто в загородной местности наблюдается не слишком качественный сигнал мобильной сети. Как улучшить сигнал 3G и 4G интернета – мы подробно рассказывали в специально посвящённой этому вопросу статье.

Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя: