Интересные факты об аккумуляторе смартфона

В данной статье мы собрали все интересные и полезные факты работы аккумуляторов, которые развеют многие имеющиеся в обществе мифы. Ниже вы узнаете, что заряжать до 100% аккумулятор не нужно, для зарядки можно использовать и сторонние зарядные устройства, а вот иногда полностью разряжать аккумулятор и перезагружать гаджет – полезно.

Аккумулятор

Полная зарядка

Многие советуют всегда заряжать аккумулятор до 100%, но этого лучше не делать.

Современные смартфоны настолько прожорливы, что к концу дня они почти полностью разряжены, а для восполнения потраченного заряда нужно много времени. Именно поэтому мы ставим свой гаджет заряжаться на ночь. Тем не менее, для того чтобы максимально продлить жизнь своему аккумулятору необходимо постоянно поддерживать его заряд на уровне 4080%, стараясь не допускать превышения и понижения этого показателя.


Зарядка после 100%

Экспертами был установлен факт, что на многих современных смартфонах зарядка аккумулятора продолжается даже после сообщения о полной зарядке.

Ради интереса произведите эксперимент. В первый раз заряжайте аккумулятор смартфона до первого сообщения о полной его зарядке. Запустите приложение или позвоните кому-нибудь и зафиксируйте, через какое время заряд достигнет 99%, а затем 90%. Во второй раз продолжайте заряжать аккумулятор после сообщения об его полной зарядке ещё 2–3 часа. Повторите то же действие, которое делали в прошлый раз и проследите, через сколько заряд аккумулятора опустится до контрольных точек 99% и 90% заряда. Вы убедитесь, что во втором случае аккумулятор держит заряд значительно дольше.

Этот факт подтверждает и то, что после отображения на дисплее уровня 100%, зарядное устройство продолжает заряжать батарею, так как остаётся тёплым.

Прогон аккумулятора

С появлением литий-ионных аккумуляторов «прогоны» прогоны новых батарей производить больше не требовалось, но многие по старинке всё равно это делают до сих пор. Нужно ли это делать?


Раньше новый аккумулятор телефона рекомендовали прогонять: полностью разряжать и заряжать 15 часов, и так на протяжении 3-х циклов. Это касалось старых никелевых аккумуляторов, которые были очень ненадёжными: быстро разряжались и в период короткого срока эксплуатации приходили в негодность.

Современные литий-ионные аккумуляторы всё же нужно прогонять, в первый раз, чтобы таким образом откалибровать аккумулятор, и зарядить его новым зарядом. Наряду с этим раз в месяц рекомендуется полностью разряжать аккумулятор телефона и заряжать до максимума. Это делается всё для той же калибровки.

Фирменные зарядные устройства

Также бытует мнение, что для зарядки аккумуляторов телефонов можно использовать только фирменные зарядные устройства.

На самом деле это миф чистой воды. Да, зарядные устройства от фирменного производителя имеют лучшее качество, чем сторонние, к тому же они полностью адоптированы под аккумуляторы своих телефонов, в частности по силе тока заряда.

Но это всё не значит, что сторонние зарядные устройства плохие и их не рекомендуется использовать. Главное – не экономить на покупке, так как глупо от дешёвого зарядного ждать качественной работы. При выборе стороннего зарядного нужно ориентироваться на силу тока заряда и чтобы его разъём подходил к телефонному.

Выключение смартфонов

Ещё одно мнение, которое можно вычитать на форумах, что смартфоны крайне не рекомендуется выключать – это мнение ошибочно.

Выключать смартфон рекомендуется при сильном перегреве аккумулятора, чтобы он быстрее остыл. Вообще, благодаря перезагрузке новые и обновлённые параметры вступят в полную силу, устройство сбросит все старые процессы, и запустятся только нужные, а также при этом SIM-карта перерегистрируется в сети. Желательно перезапускать телефон раз в 2-3 недели.

Стоит отметить тот факт, что самостоятельного отключения смартфона из-за разрядившегося аккумулятора лучше не допускать, особенно на устройствах под управлением мобильной операционной системы Андроид.

  Дата 23-11-2014.  Рубрика: Интересные факты Комментариев: 0
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя: