Как получить шенгенскую визу?

Наконец, настал подходящий момент, и вы решили осуществить свою мечту - отправиться в Европу! Первый вопрос, с которым вы столкнетесь - это открытие шенгенской визы. Для тех, кто ни разу не получал такую визу, может показаться, что это сложный процесс, но это лишь по незнанию и из-за недостатка информации. В этой статье мы ознакомим вас с понятием «шенгенская виза» и способами её получения.

Шенгенской визой называют соглашение, подписанное между собой 26 странами. Она даёт право на въезд и передвижение по странам, которые входят в этот список. Шенгенская виза (шенген) представляет собой наклейку на одну страницу загранпаспорта. На ней указывается следующая информация: фамилия, имя туриста, страна, которая одобрила вам визу, срок действия и количество разрешенных для нахождения там дней.

Подразделения шенгенских виз


  • Краткосрочные. Чаще всего это стандартные туристические визы. С помощью краткосрочной шенгенской визы вы имеете право одного въезда с зону шенгена и пребывания там не больше указанного на визе срока.

  • Мультивизы. Этот тип виз представляет собой одобренное вам многократное право въезда и выезда из шенгенских стран. Какой именно промежуток вам на это дается всегда указано в самой визе.

  • Гостевые визы. Подразумевается посещение родственников и друзей. Такая виза может быть одобрена только при наличии приглашения от лица, к которому вы хотите поехать. У приглашения есть определенные нюансы, которые необходимо уточнить перед подачей документов.

  • Деловые визы. Выдаются тем, кто выезжает по бизнес - целям. Требуется приглашение от организации, с которой вы сотрудничаете.

  • Студенческие визы. Название говорит само за себя - такие визы одобряются тем гражданам, которые выезжают с целью обучения в выбранную страну. Выдаются на разный срок.

  • Транзитные визы. Под транзитом подразумевают перемещение из одной страну в другую.

  • Рабочие визы. Одобряется при наличии рабочего разрешения от иностранной организации, у которой вы планируете работать.


Путешествие

Три основных способа получения визы


А теперь приступим к самому главному. Очень внимательно изучите предоставленную далее информацию, если желаете без проблем получить визу.

Итак, шенгенскую визу можно получить следующими способами:
  • Самостоятельное получение через консульство или визовый центр при консульстве нужной вам страны.

  • Получение визы через туристическое агентство в совокупности с путёвкой.

  • Изготовление визы через организации, специализацией которых является оказание помощи в оформлении виз.


У каждого способа есть свои плюсы и минусы. Самый простой, эффективный, но дорогостоящий вариант – получение визы с помощью услуг, которые специализируются на этом (т.е. третий вариант).

Выбрав второй способ (туристическое агентство) ваша задача тоже облегчится. Опытные специалисты помогут вам собрать необходимые документы, и курьер подаст их на визу. Ваша задача заключается только в предоставлении документов. Существенным минусом здесь является то, что чаще всего, агентства помогают в оформлении визы тем, кто приобретает полный туристический пакет (билеты, проживание в отели, услуги группового автобуса, медицинскую страховку).

Но что делать, если вы нашли удобный для вас вариант перелета, проживания и не хотите бронировать тур в агентстве? Тогда, ваш вариант – самостоятельный поход в консульство!

Основные документы, которые вам понадобятся


Для всех желающих получить визу в Европу предъявляются одинаковые требования по основному списку документов (вне зависимости от выбранного способа получения).
  1. Загранпаспорт, срок окончания которого должен соответствовать требованиям выбранной страны.

  2. Фотографии, требования которых у разных стран тоже немного отличаются.

  3. Анкета. Можно скачать с сайта консульства и, опираясь на образец, заполнить самостоятельно, но для тех, кто получает визу самостоятельно впервые, рекомендуем воспользоваться консультацией специалистов.

  4. Документ, который подтверждает, что вам будет, где жить. Это может быть: бронирование отеля или дома, частное приглашение от родственников, делового партнера или организации, на которую вы будете работать (если у вас рабочая виза).

  5. Документ, показывающий то, каким образом вы планируете добраться до места назначения. В качестве такого документа могут быть: авиа- и ж/д билеты, документы на автомобиль (если вы решили ехать таким образом).

  6. Документ, подтверждающий ваше финансовое благополучие. Справка с работы, выписка вашего банковского счёта и кредитных карт, тревел чеки. В особых случаях также будет уместным показать, что вы владеете недвижимостью и автомобилями, сдав соответствующие документы при подаче.

  7. Копия внутреннего паспорта. Как правило, нужно делать копии страниц, где есть какие-либо отметки, но есть страны (например, Испания), которым необходимо предоставить все страницы, в том числе и чистые.


Остальные документы предоставляются в индивидуальном порядке при необходимости.

Будьте предельно внимательны. Перед подачей уточняйте все требования по документам на сайте консульства выбранной страны. Это поможет сэкономить вам время и существенно снизит риск отказа в визе при рассмотрении ваших документов.

Процесс получения визы


Процесс получения шенгенской визы представляет собой консультацию по документам у специалистов в консульстве, их сбор, запись на подачу, сдачу документов, оплату консульского сбора (как правило, осуществляется на месте), получение визы.

Рекомендации при самостоятельном оформлении

Запомните несколько простых, но очень значимых правил, которые помогут вам избежать отказа в визе:
  1. Никогда не делайте поддельные документы на подачу в консульство. Выглядят такие бумаги, как оригиналы, но вас очень быстро выведут на чистую воду и поставят отказ.

  2. Подавайте документы на получение визы только той страны, в которую собираетесь въезжать. Например, вы решили посетить Германию, но слышали, что туда визу получить намного сложнее, чем в Грецию. Невзирая на это, подавайте заявление на немецкую визу.

  3. Заполняя анкету, не обманывайте! Отвечайте честно на все вопросы! Вам же не нужен отказ, отмененная поездка и испорченный отпуск?

  4. Не стесняйтесь приложить к общему пакету документов сопроводительное письмо в свободной форме на имя консула, выражающее ваше почтение, с просьбой открыть визу.

  5. Банально, но не опаздывайте к назначенному времени на подачу пакета документов.


Желаем вам успехов при получении шенгенской визы!

Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя: