Самая редкая группа крови

Еще со школьной скамьи нас учили, что человеческая кровь условно подразделяется на четыре большие группы, каждая из которых, в свою очередь, делится в зависимости от положительного или отрицательного резус-фактора.

Реже всех встречается четвертая отрицательная группа крови (в международной терминологии ей присвоено название AB RH-). Данный тип зафиксирован только у 0,4 % всех людей, сдавших анализы крови. Сегодня вы сможете узнать всю интересующую информацию о самой редкой группе крови.

Почему кровь AB RH- встречается реже остальных?


Различие между разными видами крови связано с наличием на красных кровяных тельцах некоторых специфических белков. Они получили название «антигены групп крови». В эритроцитах есть много специфических антигенов, для которых придумано множество классификаций групп крови. В организме человека их 32 вида. Тем не менее, можно условно разделить всю кровь всего лишь на 4 группы.

Группа крови

Вопрос о группах крови


Наиболее важным показателем в данном вопросе является расположение основных групп белков-антигенов (АВ0) и резус. Наличие в эритроцитах антигена А и В решает, к какой из четырех основных групп относится кровь конкретного индивидуума. Кстати, окончательно группа крови формируется в организме ребенка примерно к 16-18 месяцу его жизни, поэтому сдавать анализ можно только после достижения пациентом двухлетнего возраста.

Основные группы крови:

  • Группа 0 (первая) – отсутствие антигенов в клетках плазмы;
  • Группа А (вторая) – имеет антиген А;
  • Группа B (третья) – имеет антиген B;
  • Группа AB (четвертая) – имеет одновременно антигены А и В.

Кровь четвертой групп крови появилась сравнительно недавно (около 1200 лет назад), и признана ничем иным, как генетической мутацией в результате приспособления человеческого организма и слияния разных рас.

Одновременное наличие обеих белков-антигенов (А и В) является природным феноменом, который свидетельствует о том, что некоторые организмы смогли идеально адаптироваться к внешним условиям. Четвертая группа крови не имеет антител, поэтому в нее можно переливать кровь любой другой группы – в этом и состоит феномен приспособления. Но, к сожалению, кровь AB имеет малое количество людей.

Вопрос о резус-факторе


Помимо антигенов А и В, в организме человека определяет значение также антиген D. Если пациент имеет в крови данный вид антигена, то его резус-фактор будет положительным (Rh +). В отличие от этого, у людей с резус-отрицательными группами крови нет этого антигена (Rh-). 85% всех жителей земного шара имеют кровь с антигеном D, то есть, положительную в резус-плане. Его наличие или отсутствие никак не зависит от антигенов А и В, и поэтому любая из четырех групп крови обладает либо Rh+ либо Rh -.

Но так как четвертая группа сама по себе является редкой (течет в жилах всего 1% человек среди всех обитателей нашей планеты), то с учетом резус-отрицательного фактора этот показатель становится еще меньше (как мы уже говорили, примерно 0,4%). Теперь вам известно, почему кровь AB RH- признана самой редкой.

Характеристика людей с редкой группой крови


Исследования показывают, что характер зависит от группы крови, носители АВ RH- обладают хорошими организаторскими способностями. Но есть большое но! Если они находятся в подавленном настроении, им очень трудно принимать правильные решения. Люди с четвертой группой крови загадочны, в них есть неповторимая харизма. Это касается как внешнего вида, так и характера.

Очень редко такие личности имеют проблемы со здоровьем. Многое, конечно, зависит от обстоятельств, образа жизни, а главное – от настроения, в котором они находятся. Тем не менее, в дружбе, любви, браке люди с этой редкой группой крови бескорыстны и почти идеальны: они счастливы и довольны, только если их партнер также чувствует себя хорошо.

Важное значение для представителей 4 группы крови имеет то, чем они занимаются в жизни. Именно любимая профессия больше всего влияет на усиление или ослабление их организма.

Здоровье
  1. Люди с группой крови АВ RH- очень сильны физически. У них прекрасно работает обмен веществ.

  2. Носители данного типа крови должны питаться смешанным рационом. Они могут употреблять мясо, но только в небольших количествах и не слишком жирных сортов. Крепкая пищеварительная система позволяет хорошо переносить все молочные продукты. Люди с четвертой группой крови любят кушать рыбу.

  3. В вопросах спорта таким личностям рекомендуется плавание.

  4. Помимо водных видов спорта, им также подходит езда на велосипеде, туристические походы и пешие прогулки.


Вообще, кровь группы АВ RH- стоит воспринимать как дар природы. Благодаря особой генной мутации таким людям можно вливать любую здоровую кровь отрицательного резус-фактора (то есть, первую, вторую, третью и четвертую группу). Поэтому во время хирургических операций носители АВ RH- обладают огромным преимуществом.

  Дата 9-04-2015.  Рубрика: Интересные факты Комментариев: 5
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя:


  • аватарка

    Гости

    #5 Иван Мордовин - 19 февраля 2019 10:35
    Правда ли, что у Иисуса из Назарета (Иисуса Христа), была группа крови 4+ ?
    • Не нравится
    • -2
    • Нравится

    аватарка

    Гости

    #4 Данил Пятышин - 18 мая 2016 16:27
    Прям все написано по мне!) Меня звать Данил. У меня 4 - причем об этом узнал только сегодня!)) В шоке приятном до сих пор) Как написано выше я работаю на руководящей должности, но у меня есть еще и бизнес - хобби - мое творческое выражение - я фотограф!
    • Не нравится
    • -2
    • Нравится

    аватарка

    Гости

    #3 паша - 23 февраля 2016 18:34
    моя 4-. тьфу-тьфу-тьфу
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится

    аватарка

    Гости

    #2 Оля - 12 февраля 2016 11:26
    Цитата: katij
    У меня 4 + группа крови и у меня имеются некоторые серьёзные проблемы со здоровьем в частности и с пещеварительной системой,исходя из этого делаю вывод,что 4 группа крови ещё не до конца исследована.

    Дык тут говорят о здоровье людей с кровью 4- , а не 4+
    • Не нравится
    • +2
    • Нравится

    аватарка

    Посетители

    Комментариев: 1

    ОнлайнБыл на сайте: 13.05.2015

    #1 katij - 13 мая 2015 19:10
    У меня 4 + группа крови и у меня имеются некоторые серьёзные проблемы со здоровьем в частности и с пещеварительной системой,исходя из этого делаю вывод,что 4 группа крови ещё не до конца исследована.
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится