Как ухаживать за декабристом в домашних условиях?

Это комнатное растение с таким необычным названием летом представляет собой скромный цветок – кактус, любящий воду, плохо переносящий прямые солнечные лучи и не защищённый привычными для этого типа растений колючками. Его родиной является Южная Америка и именно в её тропических лесах на ветвях деревьев можно встретить декабриста, или зигокактус.

Первое название растения связано с началом периода его цветения, совпадающим со временем отдыха других цветов - концом ноября – декабрём.

Как и где разместить растение в домашних условиях


  • Рекомендуется избегать расположения декабриста на подоконниках, находящихся на западной и южной сторонах - избыток солнечного света может нанести значительный вред таким частям побегов, как конечные сегменты, вплоть до полного их отмирания.
  • В летние месяцы при нахождении в помещении цветок испытывает недостаток кислорода. Длительное или постоянное пребывание в затенённом месте на открытой лоджии, террасе или балконе пойдёт на пользу растению.
  • Основательный душ или хотя бы лёгкое опрыскивание также будут благотворно воздействовать на цветок.
  • Период бутонизации для декабриста характеризуется повышенной чувствительностью к перемещениям. Даже незначительное поворачивание горшка считается нежелательным.

Декабрист

Кактус и декабрист – сравнительные характеристики ухода


Родство декабриста с привычными для многих кактусами не должно вводить в заблуждение при уходе за этим цветком: во многом две эти агротехники существенно разнятся, совпадая больше с подходом, используемым при разведении лиственных комнатных растений.
  1. Пропущенный полив кактуса практически на нём не отразится, в то время как для декабриста обязательным является не только регулярный полив, но и специфика используемой при этом воды: она должна быть отстоявшейся и нехолодной.
  2. Высокие требования предъявляются и к воздуху помещения, где находится цветок: обязательна повышенная влажность, чего можно достичь целенаправленным опрыскиванием, увлажнителем воздуха или размещением горшка на поддоне с морской галькой.
  3. Как уже отмечалось, прямое попадание солнечных лучей для декабриста, в отличие от его сородича кактуса, очень опасны. Зато в плане температурного режима растение достаточно неприхотливо.

Уход за декабристом


Как правильно проводить подкормку


Время интенсивной подкормки растения начинается вместе с весной. Подкормка должна производиться ежемесячно, с использованием удобрений комплексного типа, предназначенного для домашних цветов. Осторожность необходимо проявлять в дозировке: размеры дозы должны быть в два раза меньше, чем это указывается производителями.

Летний период характеризуется для зигокактуса интенсивным ростом его стеблей. В это время количество подкормки цветка нужно увеличить до двух раз в течение месяца, а с началом сентября полностью прекратить.

Благотворное профилактическое воздействие на растение окажет обработка его фунгицидами.

Требования к обрезке растения


Время проведения процедуры – июнь. Лишняя часть побега декабриста должна не срезаться, а откручиваться вручную. Тем самым при уходе за растением достигается двойная цель - цветку не только придаётся красивая форма, но и производится укорачивание неправильно проросших побегов.

Итогом такой формировки станет не только эстетически более привлекательный вид, но и более обильное цветение.

Условия пересадки


Заниматься пересаживанием зигокактуса нужно по завершении у него периода цветения – в последние дни февраля. Взрослые экземпляры цветка необходимо пересаживать раз в пять лет, а для молодых растений обязательна ежегодная пересадка.

В силу того, что корневая система цветка относится к поверхностному типу, самым подходящим для него горшком будет ёмкость широкой и невысокой формы. При этом, третью часть от всего объёма горшка должен занимать дренажный слой.

В качестве почвы можно как воспользоваться обычным магазинным грунтом, предназначенным для кактусов, так и сделать грунт собственноручно, для чего нужно смешать в определённых пропорциях следующие компоненты: одна часть песка, столько же дерновой земли, две части листовой земли. Для дезинфекции нужно добавить уголь толчёный.

Высокий уровень водопроницаемости может обеспечить кирпичная крошка или керамзит. Кислотность почвы должна быть слабой.

Размножение декабриста


Метод осуществления размножения в домашних условиях – вегетативный, методом черенкования.

Вначале откручиваются два-три крайних «звена» побега, затем в течение нескольких дней их подсушивают, после чего – высаживают во влажную почву. Для создания парникового эффекта посадки нужно укрыть – обычной пластиковой бутылкой, альтернативой которой может быть стеклянная банка.

Ёмкость нужно поместить в тень и регулярно проводить её проветривание. Температурный режим, благотворно влияющий на укоренение черенков - от 15 до 20 градусов Цельсия.

Удобно начинать процедуру размножения декабриста сразу же по окончании его обрезки, так как при формировании куста, как правило, остаётся материал, пригодный для его применения при черенковании.

Болезни, которым подвержен зигокактус и вредители


Самую большую опасность для декабриста представляют заболевания грибкового типа и насекомые. Самой уязвимой частью заболевшего цветка является его корневая шейка, что выражается в потере сегментов и бледности, серости растения. Возбудители грибковых болезней проникают из почвы, уже подвергшейся заражению. Для лечения используются фунгициды и специальные препараты.

При поражении паутинным клещом, растение покрывается налётом ржавого цвета. Это происходит в том случае, если воздух недостаточно влажный. Наличие и жизнедеятельность мучнистых червецов даёт такие последствия, как появление ватообразных комочков между побегами цветка.

Цветение декабриста


  1. Чтобы цветок зацвёл, его нужно к этому подготовить, обеспечив растение своеобразной «диетой»: в течение двух месяцев, начиная примерно с конца сентября, нужно поливать растение гораздо меньше и полностью перестать его подкармливать. В этот период декабрист должен находиться в помещении, которое не отапливается.
  2. Дав растению двухмесячный отдых, по его окончании нужно перенести цветок в светлое и отапливаемое помещение и начать интенсивно поливать. Регулярно поворачивая горшок с растением, можно добиться равномерного освещения, благодаря которому декабрист начнёт «просыпаться».
  3. С самого начала процесса образования бутонов нужно следить, чтобы не происходило пересыхания субстрата в горшке. В это же время нужно прекратить поворачивать цветок. Если точно соблюдать все перечисленные условия, то очень скоро можно будет начать любоваться цветущим декабристом.
  4. По завершении периода цветения следует начинать постепенное сокращение полива цветка и нужно обязательно переместить его в прохладное место – до самого конца марта, после чего растение нужно вернуть на его обычное место и постепенно вернуться к традиционной норме полива и своевременному удобрению.

Интересные советы от экспертов:



Грамотный уход станет надёжной гарантией продолжительности «жизни» декабриста до 20 лет, с ежегодным цветением под Новый год.

  Дата 25-05-2015.  Рубрика: Квартира и дача Комментариев: 0
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя: