Какие документы нужны для продажи квартиры?

Для быстрой и успешной продажи квартиры на руках необходимо иметь определенный пакет документов. За консультацией можно обратиться к профессионалу за определенную плату или воспользоваться изложенным здесь материалом.

Какие документы нужны для продажи квартиры?

Документы, удостоверяющие личность

  • Паспорт.
  • Свидетельство о рождении. Если обладатель жилья является лицом, не достигшим восемнадцати лет, то также паспорт опекуна.
  • Если квартира продается не собственником, а уполномоченным лицом, то необходима доверенность на право продажи. При этом необходима копия паспорта владельца квартиры.
  • Также в качестве документов подтверждения личности могут понадобиться удостоверение офицера.
  • Согласие супруга на продажу квартиры, заверенное нотариусом. В случае если квартира была приобретена в браке, она считается совместно нажитым имуществом.

Документы, подтверждающие право собственности

Данные документы у обладателя недвижимости должны быть на руках. Получить их можно в Росреестре. Право собственности регистрируется в БТИ.

  • Договор купли-продажи.
  • Договор приватизации.
  • Договор дарения.
  • Свидетельство, подтверждающие право наследства.
  • Договор об участии в долевом строительстве.
  • Решение суда о передачи жилья в собственность.

Технические документы

Речь пойдет преимущественно о техническом (кадастровом) паспорте. Он выдается не позднее пяти лет до заключения договора купли-продажи.

Если данный документ устарел или в квартире была сделана перепланировка, кадастровый паспорт нужно перевыпустить и заказать технический план на жилье, обратившись в БТИ. Непосредственно кадастровый план на только что купленную недвижимость получают в Кадастровой палате. Технический паспорт может также запросить банк, если квартира берется в ипотеку.

Срок изготовления от 15 дней, госпошлина составит 900 рублей, если паспорт нужен в кратчайшие сроки, то процедура займет от 7 до 10 дней, но стоить будет 1300 рублей.

Выписка из ЕГРП

Выписка доказывает, что продавец действительно является обладателем, продаваемого им жилья. А также в выписке заключены данные о залоге или аресте недвижимости. Она не является обязательной, но её может потребовать покупатель.

Приобрести её можно обратившись в Росреестр, предъявив паспорт, заполнив бланк с заявлением и оплатив госпошлину в размере 200 рублей для физических лиц, 600 рублей для юридических лиц.

Также можно обратиться в Регистрационную палату или МФЦ.

Получить выписку можно в течение трех дней. Она действительна только на момент выдачи.

Следует обратить внимание на тот факт, что начало ведения ЕГРП положено 31 января 1998 года. Это значит, что сделки, произведенные ранее данного срока, регистрировались в БТИ и данные нужно запрашивать там.

Вы можете получить выписку, не обращаясь в Росреестр лично, а пройти процедуру через их официальный сайт.

Справка об отсутствии задолженностей

Документ запрашивается в налоговой инспекции владельцами, которые получили квартиру в дар или наследство.

Выписка из домовой книги

В подобном документе указываются сведения о прописанных в квартире жильцах, о состоянии их лицевого счета и задолженностях за коммунальные услуги. Для того чтобы её получить нужно обратиться в паспортный стол, выписка изготовляется в день обращения и срок действия составляет 30 дней.

Разрешение органов опеки

Если правообладателем квартиры является несовершеннолетний ребенок, а также в случае, если собственник инвалид, находящийся на попечительстве органов опеки. При всём этом органы опеки дадут разрешение на продажу только в том случае, если продажа не приведет к ухудшению условий проживания собственника. Площадь новой квартиры не должна быть меньше продаваемой.

Свидетельство о браке

Если квартира была приобретена в браке, то необходимо свидетельство о браке, а также согласие другого супруга на осуществление сделки.

Согласие не понадобится, если собственник получил жилье в дар или по наследству, либо при наличии составленного брачного договора.

Видео о том, какие документы нужны для продажи квартиры




Как видно из немаленького перечня подготавливать такие документы стоит заранее. Подготовленные вовремя документы помогут избежать нервной обстановки и долгих очередей в инстанциях, а также обеспечат уверенностью покупателя в том, что сделка осуществляется законно.

  Дата 3-07-2015.  Рубрика: Квартира и дача Комментариев: 0
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя: