Что такое гипертония?

В наше время всё большее количество людей сталкивается с такой проблемой, как повышенное давление. Гипертония становится массовой, по разным подсчетам примерно 25 - 40% человек страдают от этого заболевания, причем большая половина - люди среднего и пожилого возраста.

Как распознать гипертонию


Гипертония - это заболевание, характеризующееся повышенным кровяным давлением. У человека, не страдающего гипертонией, нормальное давление составляет приблизительно 120/80 мм ртутного столба, с учетом незначительных отклонений.

У некоторых людей существует своя отметка здорового давления: пониженное от 100/65 до 100/75 и повышенное от 135/100 до 145/110, но стоит помнить, что для большей части людей такие показатели являются уже патологическими. Первое число в показателе — это верхнее давление (или систолическое), которое соответствует силе сокращения стенок сердца. Второе число показывает нижнее (или диастолическое) давление, которое наступает при расслаблении сердца.

Артериальная гипертония — очень распространенное заболевание, проявляющееся в хроническом состоянии повышенного артериального давления (выше 140 мм рт. ст.). Болезнь может протекать тихо и человек иногда даже не знает о том, что она у него есть. Встречается гипертония не только у пожилых людей, но и у молодежи. От нее в России страдает каждый третий.

Артериальную гипертонию определяет только врач, используя специальные правила. Первое: измерять артериальное давление нужно только в состоянии полного покоя; второе: перед измерением нельзя кушать, пить кофе, чай и спиртные напитки, совершать физические нагрузки.

Первая и вторая степени гипертонии


  • Первая степень гипертонии — начальная. Давление здесь не превышает показатели 140/158 на 90/97, причем поднимается скачкообразно и периодически, без явных на то причин. После, давление внезапно может нормализоваться. Присутствует головная боль, головокружение, ощущение "мушек" перед глазами, иногда возникает шум в ушах.
  • Вторая степень — умеренная. Давление не превышает 160/178 на 100/108. На второй стадии повышенное давление сохранятся дольше и самостоятельно в норму не приходит. В этом случае в ход идут лекарственные препараты. Также есть риск поражения сердца, мозга или почек. Симптомы: повышенная утомляемость, проблемы с памятью, головные боли, учащенное сердцебиение.

Что такое гипертония?

Часто на интернет-ресурсах можно встретить понятие "гипертензия", его часто отождествляют с гипертонией. Однако не стоит путать эти явления. Между ними существует разница. Гипертензия — это синдром, при котором фиксируется повышенное артериальное давление. Гипертензия часто проявляется при гипертонии и является ее симптомом. Гипертония — это уже болезнь, которая носит хронический характер.

Причины появления гипертонии


Данное заболевание не может возникнуть на пустом месте, ему всегда предшествует ряд причин. Сюда можно отнести:
  1. Стресс - очень частая причина появления гипертонии, т.к. при стрессе в организме вырабатывается большое количество адреналина. И если человек постоянно находится в стрессовом состоянии, это ведет к развитию болезни. Кроме того, повышенная эмоциональная чувствительность, депрессивные состояния, волнения, недавно пережитые потери также относятся к данной категории.
  2. Наследственный фактор. Если у ваших близких родственников есть предрасположенность к повышенному давлению, то риск заболеть гипертонией для вас повышается.
  3. Вредные привычки. Курение, алкоголь и злоупотребление жирной пищей оказывают сильное негативное влияние на сердечно-сосудистую систему. К тому же жирная пища ведет к набору лишних килограмм или даже ожирению, а это еще одна причина гипертонии. Также сюда можно отнести чрезмерное употребление кофе или соли и соленой пищи.
  4. Перенесенные травмы, связанные с повреждением работы головного мозга (сотрясения, ушибы, переохлаждения).
  5. Болезни вирусного либо инфекционного характера, действие которых может отразиться на сердечно-сосудистой системе. Это гайморит, менингит, фронтит и другие.
  6. Изменения сосудов, проявляющиеся с возрастом.
  7. При повышенном уровне холестерина может наблюдаться гипертензия и, как следствие, гипертония. Данное явление связано с тем, что на стенках сосудов образуются бляшки, которые нарушают кровоснабжение и напрямую воздействуют на сердечно-сосудистую систему.
  8. У женщин в период климакса. Так как в организме происходят определенные изменения и адаптация к ним, на первый план иногда выходят скрытые заболевания. На их фоне порой проявляется артериальная гипертония. Возникают зачастую после 40 лет.
  9. Гиподинамия, которой в большинстве случаев подвержены люди в преклонном возрасте. Также малоподвижный образ жизни ведут люди, работающие за компьютером, иногда беременные на третьем триместре. Редкие прогулки и недостаток свежего воздуха могут привести к повышению артериального давления.

Как лечат?


При повышенном давлении (особенно в тяжелых "зашкаливающих случаях") необходимо, в первую очередь, обратиться в скорую помощь. Но так как порой "карету" скорой приходится ждать значительное количество времени, нужно уметь самостоятельно снять криз. Делается это двумя следующими способами:

  1. Использование дибазола. Достаточно будет 0,02 г, запиваем водой. Чтобы реакция пошла быстрее, таблетку можно раскрошить и поместить под язык.
  2. Клофелин. Его требуется немного меньше - 0,075 мг.

Доктора помогут снять осложнение с помощью инъекций, а также порекомендовать лечение. Обычно к постоянным и наиболее эффективным препаратам для гипертоников относят эналаприл, эднит и другие. Но даже зная, какие таблетки принимают при гипертонии, нельзя самостоятельно назначать лечение. Для этого необходимо обследование в больнице и знание точного анализа. Кроме того, рынок препаратов постоянно пополняется новыми более эффективными медикаментами. Прописать что-то, подходящее индивидуально вам, может только врач.


Для того чтобы усилить эффект от назначенного лечения, можно пить травяные сборы и настойки. Очень эффективны при повышенном давлении натуральные мочегонные сборы, в состав которых часто входят листья брусники. Хороши также и мочегонные продукты, вода.

При не тяжелых формах гипертонии допускается употребление панангина, аспаркама или других препаратов, обладающих аналогичными свойствами, в умеренных дозах. С помощью них можно успокоить нервную систему. Вдобавок данные препараты обладают мягким мочегонным действием.

Лучшее лекарство от гипертонии — профилактика. С помощью неё можно предотвратить развитие гипертонии или ослабить уже имеющуюся болезнь:

  • Держим себя в руках. Старайтесь беречь себя от нервных потрясений, стрессов. Чаще расслабляйтесь, отдыхайте, не напрягайте нервы постоянными мыслями о неприятном. Можно записаться на курсы йоги или проводить время на прогулках с семьей.
  • Нормализуем рацион. Добавляем больше овощей, фруктов, орехов. Сокращаем количество потребляемой жирной, острой или соленой пищи. Это действие поможет убрать лишний вес, а значит, избавит вас от еще одной возможной причины развития гипертонии.
  • Избавляемся от вредных привычек. Настало время раз и навсегда позабыть о сигаретах и чрезмерном количестве алкоголя. Особенно это касается тех, кто уже наблюдает у себя предпосылки для гипертонии.

Последствия гипертонии


  • Инсульт. Люди с гипертонией чаще других подвержены излияниям крови в мозг. После инсульта человек не всегда может даже встать с кровати, а в некоторых случаях становится инвалидом, теряет речевую функцию.
  • Инфаркт. Опасное явление, летальный исход которого в 40% случаев. Обычно это связано с несвоевременным оказанием медицинской помощи.
  • Ухудшение зрения. Гипертония может вызывать негативные изменения в кровеносных сосудах глаз. Порой это может привести даже к кровоизлиянию в сетчатке и полной потере зрения.
  • Проблемы с памятью. Гипертоники со стажем зачастую испытывают ухудшения памяти: из головы могут вылетать номера телефонов, адреса и даже имена.
  • Нарушение функции почек. При этом организм подвергается отравлению токсическими веществами.
  • Сердечная недостаточность. Чаще всего развивается либо из-за атеросклероза, либо из-за гипертонии. При этом отмечаются следующие симптомы: одышка, отеки.
  • Кровотечения из носа. Неопасное для жизни, но крайне неприятное явление.
  • Хронические головные боли или внезапные головокружения. Присущи всем людям, которые страдают гипертонией.
  • Кроме того, повышенное артериальное давление провоцирует недостаток сна. Лучшей профилактикой этого является постоянный стабильный сон не менее 6-7 часов.

Говорят доктора о артериальной гипертонии, видео


[media=https://youtu.be/9-TczwJL__0]

Итак, гипертония — это очень опасное и коварное заболевание, которое не сразу можно выявить. На сегодняшний день известно, что гипертония не излечивается полностью. Однако ее можно контролировать с помощью лекарственных препаратов и здорового образа жизни, тем самым снижая риск инсульта, инфаркта и других серьезных последствий.

  Дата 24-08-2015.  Рубрика: Секреты здоровья Комментариев: 4
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя:


  • аватарка

    Гости

    #4 Марина - 22 января 2020 17:41
    Цитата: Юлия
    валокордин не понижает давление он снимает спазм сосудов за счёт чего стабилизируется давление плюс успокаивает нервы из-за которых тоже повышается давление.

    Его же принимают при повышенном давлении. Разве он не снижает?
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится

    аватарка

    Гости

    #3 Гость Зина - 16 ноября 2019 11:53
    Спасибо за полезную статью! У нас сейчас у очень многих проблемы с давлением... Я и сама к повышению склонна. Поэтому пью на регулярной основе чай эвалар био гипотензивные травы (там полностью натуральный состав, поэтому бояться нечего), ну и соль ограничиваю. Только так и удается как-то усмирять свое давление))
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится

    аватарка

    Гости

    #2 Юлия - 1 сентября 2019 14:24
    валокордин не понижает давление он снимает спазм сосудов за счёт чего стабилизируется давление плюс успокаивает нервы из-за которых тоже повышается давление.
    • Не нравится
    • +1
    • Нравится

    аватарка

    Гости

    #1 Ксения - 26 июня 2019 12:54
    Маме терапевт валокордин назначила при повышенном давлении принимать. Я сначала решила, что терапевт не совсем компетентна, но в аптеке подтвердили, что он понижает давление. Теперь знаю, что делать при повышенном давлении
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится