Правила чистки нубуковой обуви в домашних условиях и какие средства для этого понадобятся

Нубук – популярный и модный материал для изготовления различной обуви. Однако он требует определенного ухода. Потому встает вопрос: как чистить нубуковую обувь в домашних условиях, стараясь ее не испортить? Для этого нужно учитывать все правила по уходу за изделием и применять советы, способствующие сохранению презентабельного вида материала.

Чем чистить нубуковую обувь?


Натуральный нубук представляет собой кожаный материал с шероховатой, покрытой ворсинками поверхностью. Благодаря такой особенности кремы и эмульсии для гладкой кожи не пригодны в целях ухода за материалом. Если вместе с нубуковой обувью не приобретаются специальные средства и приспособления, то подойти в рамках чистки и ухода могут варианты, актуальные для велюровых и замшевых изделий.

В магазинах хозяйственных товаров и в обувных магазинах можно приобрести или специальные наборы, где собраны все нужные инструменты, включая дезодоранты для обуви, или прикупить отдельные средства и устройства для ухода за обувью из нубука.

Средство для ухода за обувью из нубука

К ухаживающим и чистящим материалам относятся:

  1. водоотталкивающие (водонепроницаемые) кремы, пропитки и мази;
  2. аэрозоли, спреи, пены;
  3. резинки («ластики») для нубука;
  4. специальные шампуни;
  5. окрашивающие средства для обуви из подобного материала;
  6. разнообразные щетки для чистки обуви такого типа которые могут иметь различную щетину (мягкую, жесткую, из резины, латуни или иного металла и так далее).

Кроме вышеперечисленных вариантов приспособлений, пригодными для ухода и чистки нубукового материала считаются:

  • любые обрезки плотных, хорошо впитывающих и мягких тканей;
  • влажные, но не ароматизированные салфетки;
  • обычные канцелярские ластики;
  • поролоновые губки, ватные диски и тампоны;
  • некоторые народные средства для чистки обуви своими руками.

Популярными брендами, продукцию которых следует выбирать, выступают:

  1. «Ecco»;
  2. «Keen»;
  3. «Collonil»;
  4. «Saphir»;
  5. «Niki line»;
  6. «All Combi»;
  7. «Штрих».

Подбирая щетку для обуви из нубука, необходимо отдавать предпочтение тем моделям, у которых есть дополнительный металлический ворс. А также имеются специальные ребра для убирания грязи в тяжело доступных местах на ботинках или сапогах.

Как чистить нубуковую обувь: общие правила


Становясь счастливым обладателем обуви из подобного материала, нужно запомнить две ключевых особенности нубука:

  1. он не переносит воды, которая скатывает ворсинки;
  2. не воспринимает искусственного теплового воздействия..

Главное правило для чистки обуви в домашних условиях: ботинки, сапоги и туфли должны быть абсолютно сухими. При этом сушка должна происходить на открытом воздухе с использование бумаги, газет, или с помощью специальной сушилки. Недопустимо оставлять нубуковые изделия возле батареи. С мокрой обуви не рекомендуется счищать даже пыль, которая в процессе ее убирания лишь «втирается» в шероховатую поверхность материала, как и иное загрязнение.

Правильная чистка обуви

Краткая инструкция правильной чистки обуви

  1. С подошвы и каблуков с помощью влажной салфетки или ткани удаляется весь мусор, загрязнения.
  2. Верхнее покрытие обуви обрабатывается щеткой, а затем покрывается выбранным необходимым средством (аэрозолем, краской, кремом и так далее).
  3. Когда основное покрытие высыхает, сверху необходимо нанести средство для обуви, защищающее от влаги и соли.

Как быть, если нубуковая обувь покрылась пятнами, белыми разводами? Необходимо использовать или специальную резинку, или же канцелярский ластик. Аккуратно, не сильно нажимая на поверхность, следует потереть материал, затем смахнуть катышки мягкой щетиной щетки. После требуется металлическими зубчиками «расчесать» ворсинки.

Для восстановления цвета изделия нужно использовать кремы и мази с окрашивающими компонентами или прибегнуть к обувной краске. При этом необходимо использовать все время один и тот же тон средства и покупать тюбики одного производителя.

Нубуковую обувь недопустимо стирать в стиральных машинах, замачивать в тазах и так далее. Применение воды должно быть минимальным даже в случае использования специального шампуня для подобной обуви.

Народные рекомендации для экспресс-очистки


Уход и чистка обуви из нубука должны быть регулярными, а не от случая к случаю. Тогда сапоги или ботинки прослужат долго. Однако постоянная покупка специальных средств может существенно сказаться на бюджете. Чтоб избежать подобного, можно прибегнуть к народным советам о том, как чистить обувь из данного материала в домашних условиях.

Экспресс-очистки обуви

Способ первый


Необходимо взять воду и нашатырный спирт, смешать все в пропорции 4:1. Нанести состав на ткань или ватный диск в небольшом количестве, протереть загрязненные места на обуви. После оставить изделие на сутки в хорошо проветриваемом месте с минимальной влажностью.

Видео-ролик о правилах чистки

В приведенном ниже видео наглядно показан процесс очистки обуви народным средством и получившийся в итоге результат, который требует применения дополнительных материалов, чтоб привести обувь в идеальный порядок:


Способ второй


Чайная ложка обычного столового уксуса разводится в литре воды. Затем, опираясь на вышеизложенную рекомендацию, совершается необходимая манипуляция с обувным изделием.

Способ третий


Чтоб избавиться от жирных разводов можно применить обычную соль. Небольшая щепотка наносится на место загрязнения, несильно втирается губкой. После влажной тряпочкой протирается поверхность обуви. Затем необходимо изделие просушить и тщательно расчесать металлической щеткой.

Альтернативой соли выступают: бензин, тальк, пищевой крахмал.

В ряде случаев необходимо комплексное применение народных средств для получения нужного результата.

Полезные советы по уходу и чистке обуви из нубука в домашних условиях


  1. После покупки подобная обувь обязательно трижды обрабатывается водоотталкивающим средством. Важно соблюдать небольшие интервалы между действиями, чтоб каждый слой покрытия успевал высохнуть.
  2. В ситуациях, когда применяется аэрозоль или спрей, покрывать обувь средством необходимо на открытом воздухе.
  3. Любой химический материал для обуви из нубука должен использоваться строго по инструкции.
  4. Чтобы избежать неприятного запаха от изделия, а также сохранить привлекательный вид, хранить обувь необходимо или в пропускающих воздух объемных коробках, или просто в прихожей, не упаковывая.
  5. Обувь из данного материала требует регулярного расчесывания и убирания осевшей на ней пыли с помощью прорезиненной или каучуковой щеточки.
  6. Чтоб вычистить застарелую грязь или трудно выводимые обильные белые разводы, нубуковую обувь можно подвергнуть воздействию пара на 10-15 минут. После, когда покрытие станет более податливым, счистить загрязнения мягкой наждачной бумагой или «вычесать» щеткой с грубой щетиной.
  7. Изделия из искусственного нубука нуждаются в менее тщательной очистке, при этом такая обувь не требует нанесения водонепроницаемой эмульсии.
  8. Нельзя наносить крем, пену или любое аналоговое средство сразу на изделие. Небольшим количеством очищающего или защитного материала покрывается поверхность губки либо плотной тряпки, после чего натирается сама обувь.
  9. Недопустимо применение обычного мыла, мыльной пены или порошка для чистки в домашних условиях обуви из нубука. В противном случае на поверхности будут неприглядные разводы, удалять которые затруднительно.
  10. Если купили новые сапоги, тогда не забудьте их правильно растянуть, следуя этой инструкции.

Нубуковая обувь отличается красотой, комфортом и качеством материала. Следуя всем приведенным правилам и полезным рекомендациям о том, как чистить ее в домашних условиях, можно продлить срок службы обувного изделия, сохраняя его привлекательный вид надолго.

  Дата 13-11-2015.  Рубрика: Прочие секреты Комментариев: 0
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя: