Пошаговая инструкция стирки галстука в домашних условиях

Галстук, как и любая вещь, со временем пачкается, на нем могут появиться пятна от чернил, еды и напитков. Этот предмет одежды требует деликатного отношения, чтобы форма и презентабельный вид не потерялись. Но тогда как стирать галстук в домашних условиях, желая сохранить красоту изделия? Нужно следовать инструкции по правильной стирке галстука.

Как правильно стирать галстук: подготовительный этап


Существует много споров о том, можно ли стирать галстуки самостоятельно, не прибегая к услугам специальных прачечных или химчисток. Если относиться к изделию аккуратно, соблюдать все основные правила, то добиться положительного результата в борьбе с пятнами можно и в домашних условиях. Для этого необходимо сначала подготовиться к процессу стирки, а после выполнять ее пошагово.

Подготовительный этап

Ряд производителей галстуков не рекомендует замачивать изделие целиком, обходясь или сухой чисткой, или точечным выведением пятен с ткани. Чтоб не навредить галстуку, следует первоначально изучить бирку, на которой должно быть указано, что деликатная ручная стирка допустима.

Вещь из натуральной шелковой ткани потребует более бережного отношения. В противном случае волокна материала пострадают и галстук можно будет смело выбрасывать.

Галстук из натуральной шелковой ткани

До самой стирки рекомендуется:

  1. вырезать из прочного картона шаблон по форме изделия, обклеить его плотно скотчем или завернуть в пищевую пленку; затем вложить внутрь галстука;
  2. аккуратно прошить по краям изделия одинарной тонкой ниткой, вдетой в очень тонкую швейную иголку; подобное зафиксирует и картон внутри, и саму ткань;
  3. если галстук цветной, есть риск, что он полиняет; потому предварительно на внутреннем кончике изделия следует проверить подобную вероятность, промокнув несколько раз ткань марлей или ватой.

Важно правильно выбрать и средство, с помощью которого будут выводиться пятна на материале. Подойдут следующие варианты:

  • кусковое мыло, можно хозяйственное;
  • пятновыводитель, например, «Vanish»;
  • специальный порошок для ручной стирки, пригодный для деликатных тканей и тонких вещей.

Как правильно стирать галстук: пошаговая инструкция


  1. Заполнить ванну небольшим количеством теплой воды. Температура не должна быть выше 40-45 градусов.
  2. Добавить выбранное средство для стирки, хорошенько вспенить мыльную воду.
  3. На дно ванны аккуратно опустить галстук, оставляя его в распрямленном положении на 25-35 минут.В процессе стирки изделие не должно скручиваться, комкаться, сминаться.
  4. Для лучшей очистки загрязнений можно воспользоваться щеткой с очень мягкой щетиной (не подойдет для шелковых тканей!) или поролоновой губкой. Выбранным приспособлением нужно потереть места с особо заметными пятнами, но не надавливая сильно на ткань.
  5. Затем вещь аккуратно полощется сначала в теплой воде, затем промывается проточной холодной водой.
  6. Выжимать после не требуется, излишки воды стекут сами либо можно промокнуть галстук сухой тканью, салфетками. На этом этапе нужно вынуть внутренний шаблон и снять закрепляющие нити.
  7. Сушить после стирки вещь можно или в горизонтальном положении на плотном полотенце, аккуратно распрямив ткань, чтоб не было складок, или в подвешенном состоянии, закрепив изделие небольшой прищепкой за кончик.

Ручная стирка не представляет особых трудностей. Но можно ли стирать в стиральной машине данное изделие? Если галстук не очень дорогой и не представляет особой ценности, запустить его в барабан можно, выставив на устройстве «шелк», «деликатная стирка». Однако риск, что изделие в итоге будет испорчено, очень велик. Потому рекомендуется стирать галстуки вручную в домашних условиях.

Дополнительные советы и рекомендации


В ситуациях, когда загрязнение на данной детали гардероба минимальное, не нужно прибегать к полному замачиванию в мыльной воде. Достаточно нанести на пятно небольшое количество специального средства, аккуратно потереть ватным тампоном, щеточкой или губкой, а после смыть проточной водой средство с ткани.

Что подойдет для быстрой стирки галстука вместо пятновыводителя?

  • Лимонный сок (против чернил).
  • Соль обычная (выводит пятна от вина и иного «красящего» алкоголя).
  • Нашатырный спирт, раствор перекиси водорода.
  • Средство для мытья посуды, лучше выбирать щадящее, например, «эко» или для детской посуды.

Выбор галстука

Советы


  1. Изделия из шелка после основной стирки необходимо прополоскать в подсоленной негорячей воде. Это поможет ткани сохранить блеск и цвет.
  2. Выбирая пятновыводитель, отдавать предпочтение следует средствам для цветных тканей. Даже если галстук не имеет многочисленного разноцветного рисунка, подобный выбор поможет сохранить товарный вид и добавит яркости.
  3. Если изделий несколько, стирать следует по очереди. И не замачивать галстук в тазу или раковине, в противном случае могут появиться складки, волокна ткани способны растянуться.
  4. В ситуации, когда материал вещи все-таки деформировался, после сушки следует попробовать отпарить галстук.

Нужно помнить, что регулярное и частое воздействие воды и моющих средств на деликатную ткань быстро приведет к потере элегантного вида галстука. Потому полноценную стирку следует устраивать лишь в экстренных случаях.

Галстук требует к себе бережного отношения как в носке или хранении, так и в процессе избавления его от загрязнений. Четкое следование инструкции и учет рекомендаций помогут сохранить вещь в красивом виде, откладывая покупку нового галстука на неопределенный срок.

Галстук - инструкция по применению (видео)




  Дата 13-11-2015.  Рубрика: Дом Комментариев: 0
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя: