Лучшие способы, чтобы отстирать полинявшую вещь в домашних условиях

Когда на одежде после стирки появляются цветные или серые разводы, это всегда неприятно. И встает вопрос о том, как отстирать полинявшую вещь в домашних условиях, стараясь самостоятельно вернуть ей первозданный вид. Для устранения подобной проблемы существуют некоторые методы, позволяющие избежать необходимости обращаться в химчистку.

Стирка полинявшей вещи с помощью химических средств


Основными вариантами, помогающими избавиться от разводов и пятен, вернуть одежде истинный оттенок, становятся специальные средства – отбеливатели, пятновыводители. Приобретая подобное вещество для стирки, нужно обращать внимание на этикетку и обязательно следовать приведенной инструкции. Многие отбеливатели или средства, возвращающие первоначальный цвет вещи, очень токсичны, и требуют обязательно использования перчаток во время стирки.

Химические средства стирки полинявшей вещи

Химические средства могут быть:
  1. хлорсодержащие, которые нередко эффективно справляются даже с застарелыми разводами, но могут легко повредить ткань; потому они непригодны для деликатных материалов;
  2. кислородосодержащие отбеливатели, стоят дороже, по эффективности не уступают веществам, содержащим хлор, однако более бережно относятся к тканям.

Перед покупкой средства необходимо определиться, какую одежду нужно реанимировать. Если требуется отстирать полинявшую белую вещь, то следует выбирать бутылки с надписью «Для белых вещей» или «White». В случае когда пострадала во время стирки цветная одежда, приобретать необходимо средства с пометкой «Для цветных вещей» или «Color».

Эффективными средствами на основе химии, с помощью которых можно спасти полинявшую вещь, считаются:

  • «Vanish»;
  • «Антилин» используется только для цветного материала;
  • «Ace»;
  • «Comet»;
  • «K2r» считается универсальным отбеливающим и пятновыводящим веществом, но рекомендуют его в большей степени для окрашенной одежды, в том числе и в случаях, когда требуется отстирать полинявшую вещь двух цветов;
  • «Dr. Beckmann 3в1» поможет восстановить первоначальный тон у одежды, которая во время стирки «выцвела»;
  • «Amway» для разноцветной одежды;
  • «Бос» актуален для стирки полинявших белых вещей;
  • «ЭКО2: Кислород плюс сода»;
  • «Доместос»;
  • «Clever Attack»;
  • «Белизна», а также ее аналоги, подходящие для цветной одежды.

Как отстирать пострадавшую вещь в домашних условиях с использованием химических средств? Делается это просто: достаточно добавить небольшое количество отбеливателя или иного выбранного средства в стиральную машинку либо таз с мыльной водой. При стирке в ручном варианте полинявшую вещь лучше замочить на 30-35 минут в растворе мыла, воды и очищающего средства. При стирке в машине важно, чтобы температура воды не превышала 40 градусов.

Когда появляются разводы на светлой части одежды и требуется отстирать полинявшую черно-белую вещь, бывает достаточно покрыть небольшим количеством отбеливателя пострадавшие места на материале и оставить на 15-30 минут. После прополоскать в проточной холодной воде.

Если в ситуации двухцветной черно-белой вещи происходит линька, стирать такую одежду в теплой или горячей воде не следует.

Рекомендации при использовании химических средств


  1. Применяя «Белизну» для полинявшего белого белья и одежды, вещи необходимо замочить в тазу с разведенным в мыльной воде средстве на полчаса. Затем тщательно простирнуть и хорошо прополоскать холодной водичкой.
  2. Применяя кислородные отбеливатели к вещам, которые полиняли достаточно давно, необходимо половину колпачка средства растворить в теплой воде (5 л), замочить нужное изделие на 10-12 часов. Лишь затем простирнуть руками или в машинке, выбрав температуру воды до 90 градусов.
  3. Желая спасти полинявшую цветную вещь, выбрав специальное средство, пригодное исключительно для окрашенного материала, изделие замачивается в растворе воды и химии на 60-65 минут. Потом тщательно полощется.

Рекомендации при использовании химических средств

Стоит учитывать, что перестирывать полинявшие вещи с помощью химических веществ можно не более трех раз подряд. И надо стараться применять подобные средства нечасто, они наносят вред волокнам тканей, истончая их. За счет подобного воздействия одежда теряет форму, становится блеклой и легко рвется.

Никогда не применяйте отбеливатель White для цветных вещей, даже в ситуации, когда требуется отстирать полинявшую черно-белую вещь. Есть риск полностью обесцветить изделие.

Стирка полинявшей вещи с помощью народных методов


Частое использование отбеливателей и пятновыводителей, а также средств, восстанавливающих цвет, приводит к повреждению одежды и сказывается на материальной составляющей. Потому существуют некоторые проверенные временем способы «из народа», помогающие спасти полинявшую вещь любого материала или оттенка.

  1. Кипячение. Если испортилось белое белье или скатерть, то такие изделия можно прокипятить в эмалированной посуде в течение 3-5 часов, регулярно размешивая вещи. Затем перестирать их с использованием большого количества обычного порошка для стирки.
  2. Нашатырный спирт. Для эффективного воздействия достаточно на 10 литров воды взять один небольшой флакончик спирта. К смеси можно добавить пару ложек мыльной стружки. И затем постирать в получившемся составе одежду. Допустимо добавлять нашатырный спирт в воду при кипячении. В растворе спирта также можно замочить на 60 минут цветные изделия, а после прополоскать в ледяной воде.
  3. Раствор перекиси водорода. На 2 литра воды добавить 2 больших ложки средства и пару щепоток пищевой соды. Получившуюся смесь подогреть, но не доводить до кипения. Затем следует опустить в раствор пострадавшие вещи, замочив на 8-10 минут. В завершение процедуры одежду остается прополоскать. Если не получилось добиться результата с первого раза, всю процедуру можно повторить.
  4. Марганцовка. В большом тазу разводится стиральный порошок в теплой воде до получения обильной мыльной пены. После добавляется 3-5 гранул марганцовки, чтоб получился светло-розовый оттенок. В данном составе замачивается нужное изделие, сверху таз необходимо прикрыть крышкой, доской, другим тазом. Полинявшая вещь оставляется на 3-5 часов, затем полощется в холодной воде.
  5. Сода. Несколько ложек обычной соды растворить небольшим количеством мыльной воды, чтоб получилось густое вещество. Нанести на отдельные окрашенные участки данную смесь, втереть и оставить для воздействия на полчаса. После перестирать одежду и прополоскать в холодной воде. Этот вариант подойдет не только для однотонных изделий, но и применим, когда требуется отстирать полинявшую черно-белую вещь, на светлой стороне которой появились серые разводы, пятна.

Стирка полинявшей вещи с помощью народных методов

Еще один вариант стирки светлых полинявших вещей с помощью соды можно посмотреть в видео, а также ознакомиться с конечным результатом такого народного метода:


Кроме описанных рецептов, помогут спасти пострадавшую во время неправильной стирки одежду:

  • лимонная кислота;
  • пищевая соль;
  • крахмал;
  • уксус.

Используя для выведения разводов и пятен с полинявшей одежды нашатырный спирт (6%) или перекись водорода (3%), необходимо проводить манипуляции в хорошо проветриваемых помещениях, так как средства источают негативные для человеческого организма пары. Чтоб избавиться от характерного стойкого запаха от ткани, изделия после можно подержать в кондиционере для белья или прополоскать в воде с разведенным в ней детским порошком для одежды.

Пять хитрых советов перед стиркой


  1. Полинявшую вещь проще отстирать в ситуации, когда краска еще не успела впитаться в волокна материала. Для белых изделий бывает достаточно 2-3 раза повторно постирать их с большим количеством порошка и добавлением отбеливателя.
  2. Приобретая новую одежду из окрашенной ткани, особенно в ситуации с синтетическими материалами, необходимо в тот же день замочить вещи в солевом растворе или в смеси из 2 ложек столового уксуса и 5 литров прохладной воды. Подобное поможет «закрепить» цвет, предотвращая сильную линьку при следующих стирках.
  3. Перед применением любых отбеливающих, восстанавливающих средств важно изучить имеющиеся на одежде ярлыки (подробнее о них читайте здесь). Некоторые изделия не терпят влияния не только горячей воды, но и химических веществ.
  4. Чтобы вернуть цвет полинявшей плотной ткани, а также джинсам, можно добавить при стирке некоторое количество «Синьки». Если джинсы окрасились, то помогут эти советы.
  5. Деликатные изделия лучше не окунать сразу в растворенный в воде отбеливатель или пятновыводитель. Необходимо заранее на небольшом отрезе похожей ткани проверить воздействие вещества на материал.

В некоторых случаях, когда бессильны отбеливатели, легче перекрасить вещь в новый цвет. В остальных вариантах и химические, и народные средства прекрасно справляются с загрязнениями. Чтобы избежать подобной проблемы в будущем, необходимо тщательно фасовать вещи перед стиркой, не комбинируя цветные и белые изделия.

  Дата 15-11-2015.  Рубрика: Дом Комментариев: 0
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя: