Удаляем пятно от свечи с одежды

Неспецифичные загрязнения от парафина (воска) на одежде появляются нечасто, но всегда вызывают растерянность и вопрос, как вывести пятно от свечи с одежды, не обращаясь в химчистку. Этот процесс не так сложен, потому не стоит спешить выбрасывать запачканную вещь.

Предварительная информация и рекомендации


Прежде чем искать различные способы, как удалить пятна от свечного воска с поверхности ткани, необходимо учесть некоторую информацию. Именно ее знание поможет ликвидировать пятна от свечи быстро и без возникновения последующих проблем с самим тканевым изделием.

Пятно от свечи

Как удалить пятно от свечи: что следует запомнить

  1. Принципы ликвидации парафинового или воскового загрязнения в классическом формате идентичны, но важно учесть специфические особенности материала и самого загрязнения.
  2. Воск – вещество, которое плавится уже при температуре в 42-45 градусов. Потому основной способ того, как вывести пятно от свечи, основывается на термовоздействии.
  3. Специфика загрязнения основывается на том, что парафин не только оставляет жирный след на материи, но и проникает глубоко внутрь, собираясь между волокнами ткани. За счет подобной особенности избавление от пятен может происходить не только с помощью прямого теплового влияния, но и благодаря нагретому пару.
  4. Если свеча была не белой, а ароматической, с окрашивающими компонентами, то первоначальное термовоздействие исключается. В противном случае вывести жирный след получится, но краситель «впитается» в ткань и убрать его будет невозможно. Для таких случаев стоит воспользоваться средствами бытовой химии, которые помогают ликвидировать цветные загрязнения.
  5. Различные деликатные ткани (шелковые, шерстяные), а также синтетические материалы тоже не выносят нагревания. В первом варианте страдает внешний вид материала, во втором может произойти расплавление самих волокон ткани. Потому для подобных изделий необходимо применять или химические вещества, или сильное моющее средство для посуды.
  6. Перед использованием любого химического средства необходимо проверить, как ткань одежды на него реагирует. Например, некоторые виды синтетики, вступая в реакцию с компонентами бензина, могут просто раствориться. Вывести пятно от свечи с такой одежды получится, но после придется заштопывать вещь.
  7. Кроме того, что парафин (воск) отлично расплавляется под воздействием не самых высоких температур, он прекрасно застывает в определенных условиях. Подвергнув одежду холодовому воздействию, можно без проблем очистить верхний заметный слой загрязнения, после чего останется лишь вывести жирное пятнышко.
  8. Для избавления от воскового загрязнения, покрывающего мех, одежду нужно вынести на холод на 1,5-2 часа, затем растереть меховые ворсинки пальцами, стряхивая парафин.

Вариант с нагреванием полотна подходит исключительно для плотных, натуральных, неокрашенных тканей.

Дополнительные рекомендации перед тем как вывести пятно от воска с одежды

  • Если воск (парафин) не успел затвердеть, его следует несколько раз быстро промокнуть мягкой бумажной салфеточкой. Прижимать, растирать бумагу по ткани нельзя. Иначе площадь загрязнения увеличится, а само вещество глубоко проникнет в структуру материала, закрепляясь внутри.
  • Если пятна от свечи замечаются, когда они уже имеют полностью затвердевший верхний слой, застывший воск нужно аккуратно соскоблить с материала с помощью пластикового ножичка, любых иных приборов, имеющихся под рукой.
  • Для эффективного затвердевания парафина можно завернуть вещь в полиэтиленовый пакет и оставить в морозильной камере на 30-40 минут. Когда нет данной возможности, на пятна от воска следует положить пакетик со льдом.

Как удалить пятна с одежды от парафина (воска): вспомогательные средства

  1. Моющее средство для посуды, например, «Фэйри», прекрасно избавляет от жировых пятнышек на деликатных и бархатных тканях.
  2. Хозяйственное мыло, стиральный порошок.
  3. В борьбе с подобным загрязнением помогают следующие химические средства:
    • этиловый спирт;
    • разведенный в воде нашатырь, а также винный или столовый уксус;
    • бензин;
    • ацетон и ацетоносодержащие жидкости;
    • уайт-спирит;
    • отбеливатели различных марок, а также пятновыводители.

Процесс выведения жирных следов после воска либо парафина может совершаться вручную или же с помощью стиральной машины. Выбирая второй вариант, необходимо добавить к порошку любой отбеливатель, допустимый для использования в рамках выбранной ткани одежды. Режим для стирки в данном случае лучше устанавливать деликатный для любого материала.

Перед применением химических агрессивных средств необходимо защитить кожу и дыхательные пути, надевая маску и перчатки. А выбирая степень теплового воздействия на одежду, нужно учесть информацию, расположенную на ярлычках вещей.

Выведение восковых пятен с помощью пара и нагревания


Решая уничтожить пятна от свечи, которые имеются на плотной, натуральной ткани без окрашивания, следует прибегнуть к самому простому, «классическому» варианту очистки. Он не займет более получаса и не потребует никаких специфических воздействий на материал.

Выведение восковых пятен с помощью пара

Инструкция

  1. Ненужную белую ткань расстелить на столе или гладильной доске.
  2. Сверху положить салфетки или полотенца из бумаги. Важно, чтоб они были без узоров и картинок.
  3. После расположить поверх пострадавшую одежду, накрывая пятна от воска (парафина) бумажной салфеточкой (полотенцем, просто тонкой бумагой или бумагой туалетной). Для надежности сверху можно расстелить кусок марли.
  4. Включив утюг не более чем на 50 градусов, дождаться его нагревания. Паровая функция в данном случае не нужна. Затем требуется проглаживать материал в загрязненном месте время от времени заменяя бумажные салфетки сверху и снизу.
  5. Когда жирное заметное пятнышко исчезнет, воск перейдет на бумагу и другую ткань, останется только простирать одежду с использованием хозяйственного мыла, порошка или любого иного подходящего средства.

Вторым распространенным вариантом того, как очистить восковые (парафиновые) следы с ткани, является паровое воздействие. Данный способ особенно актуален для замшевых тканей, которые могут пострадать в процессе разглаживания.

Как убрать след от воска с помощью пара

Одежду, очищенную от верхнего слоя загрязнения, расположить над горячим паром от утюга или нагретой до бурления воды. Оставить на 15-20 минут. Затем простирать обычным способом либо аккуратно застирать только места бывшего загрязнения.

Кроме пара также допустимо использовать просто нагретый воздух, например, применяя фен.

Нагревание запачканного участка на одежде также можно проводить с помощью обычной горячей воды. Данный способ, как отстирать пятна от восковых или парафиновых свечек, подходит для различных тонких тканей, требующих бережного отношения.

Техника очень проста: необходимо подержать загрязненный участок материала под мощной струей кипятка, чтоб вода просачивалась сквозь материю, а не стекала по ней. Достаточно 3-5 минут подобного воздействия, а после можно застирать вещь вручную или в машинке.

Дополнительные способы очищения одежды от парафина (воска)


Если материалы изделий не предполагают сильного теплового воздействия и вопрос, как удалить пятна с поверхности одежды, остается актуальным, можно воспользоваться приведенными ниже советами.

Дополнительные способы очищения одежды

Удаление восковых следов с шерсти и тонких деликатных тканей

На место загрязнения, предварительно счистив воск сверху, капнуть немного средства для мытья посуды. Ткань предварительно следует слегка смочить. Далее можно или просто оставить моющее средство на поверхности, или вспенить его пальцами.

Время воздействия: от 6 до 10 часов. После его истечения одежда стирается привычным способом с использованием необходимых средств (мыла, порошка).

Для деликатных материалов также подходит использование раствора нашатыря. На литр воды следует взять чайную ложку данного спирта. Растворить. После залить место загрязнения и оставить для влияния на 40 минут. В завершение одежда хорошо полощется в проточной воде.

Как убрать парафиновые пятнышки с бархатного материала, его аналогов и синтетики

Необходимо воспользоваться имеющимся химическим средством (бензин, спирт, скипидар и так далее). Присутствующие в составах данных жидкостей растворяющие компоненты без труда уничтожают следы воска, не повреждая волокна материала.

На отрез плотной ткани или ватный тампон нужно нанести необходимое количество химической жидкости. После потереть участок загрязнения и оставить ткань или вату поверх пятна на 30-40 минут. Затем потребуется лишь выстирать одежду.

Если используется бензин, имеющий сильный запах, стирать необходимо вещи целиком, применяя кондиционер, который заглушит неприятное амбре.

Используя такие рекомендации для синтетических тканей, запрещается применять бензин, который является для данных материалов отличным растворителем. Иные химические жидкости необходимо протестировать на отрезе материи, следя за реакцией синтетики на подобное воздействие. Лишь затем следовать приведенной инструкции.

Как стереть восковое пятно с кожи

Самый простой способ устранения данной проблемы заключается в следующем:

  1. застывший парафин аккуратно счищается; не обязательно применять ножики или иное приспособление, достаточно просто хорошо помять кожаный материал, после стряхивая частички воска;
  2. если остался жирный видимый след, его следует протереть ватой, смоченной в растворе из хозяйственного мыла, а после промыть участок чистой водичкой.

Борьба с цветными пятнышками от парафина (воска)

Когда на одежде появляются цветные пятна от свечи, действовать нужно следующим образом:

  • воск счищается с поверхности изделия;
  • одежда замачивается в теплой воде с добавлением в нее пятновыводителя либо отбеливателя; выбор осуществляется исходя из структуры и цвета материала;
  • после оставить вещи замоченными на 3-5 часов;
  • по истечении времени одежда тщательно стирается с помощью мыла или порошка;
  • оставшийся жирный след на поверхности материала выводится любым подходящим способом (утюгом, паром, химическими растворителями), опираясь на особенности ткани.

Два наглядных совета о том, как избавиться от некрасивых восковых пятен на джинсах или тонкой ткани, показаны в видео:


Такую неприятность как загрязнение от свечного воска ликвидировать не столь сложно, как кажется на первый взгляд. Учет особенностей тканей, выбор подходящего средства и удобного способа помогут не навредить одежде, легко избавляя от некрасивых пятен.

  Дата 24-12-2015.  Рубрика: Дом Комментариев: 0
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя: