Чистка пальто из кашемира, драпа, шерсти и кожи

Пальто достаточно распространенный вид одежды, который встречается в гардеробе женщин и мужчин. Поэтому вопрос о том, как чистить пальто остается актуальным всегда.

Какие средства использовать при чистке пальто в домашних условиях


При чистке пальто в домашних условиях применяют средства, которые есть в доме любой хозяйки:

  • нашатырный спирт;
  • бензин;
  • уксус;
  • спирт;
  • лимонный сок;
  • тальк;
  • картофельный крахмал;
  • мел.

Но с перечисленными средствами нужно быть осторожно, каждый тип материала принимает по-разному вещества, находящиеся в составе. Чтобы не совершить ошибку и не испортить пальто, нужно знать, что использовать для чистки в каждом конкретном случае.

Средства при чистке пальто

Особенности чистки пальто в зависимости от материала


Кашемир


Тонкий кашемир легко почистить в домашних условиях:

  1. Если на пальто присутствуют жирные пятна, то с ними легко справится авиационный бензин. Приобрести его можно в хозяйственных магазинах, он продается в 0,5 л стеклянных бутылках. Способ чистки: вначале очистите пальто одежной щеткой (можно пропылесосить на небольшой мощности). Смочите ватный диск бензином и аккуратно, но тщательно протрите пятно к центру от краев (сначала проверьте на незаметном месте, что кашемир не линяет и не выцветает).
  2. Жирные пятна поможет отчистить тальк (им чистят светлое пальто). Нанесите на пятно толстый слой талька и оставьте на ночь. После чего вытряхните пальто и прочистите щеткой. Если пятно до конца не исчезло, то процедуру повторить.
  3. Смешайте нашатырный спирт с глицерином (1:2), нанесите полученную смесь на пятно и аккуратно потрите. Смойте смесь мыльным раствором или прочистите щеткой, смоченной в этом растворе. Такая смесь удаляет грязь, кофе, чай.
  4. Красное вино легко удалить с пальто с помощью соли. Посыпьте свежее пятно солью и смойте водой.
  5. Некоторые хозяйки приноровились стирать пальто на стиральной машинке при температуре 30 С, и отжимая не более, чем на 600 оборотов.
  6. Также для чистки кашемировых пальто используют Vanish для ковров, но перед чисткой следует убедиться, что пальто не изменит цвет.

Пальто из кашемира

Совет! Пятно от пива легко выводится уксусом со спиртом (1:1)

Драп


Стирать драповое пальто не рекомендуется, постарайтесь обойтись сухой чисткой.

  1. Сначала попробуйте отчистить пальто сухой щеткой, водя ей по направлению ворса. Если не получается, слегка смочите ее водой и повторите процедуру. Такую чистку проводят хотя бы два раза в сезон, чтобы избежать сильных загрязнений и удалить налипшие всевозможные частички мусора и волос.
  2. Расправьте пальто по ровной поверхности и раскрошите на него мякиш ржаного хлеба. Скатывайте мякиш с пальто так, чтобы он образовывал шарики. Остатки хлеба счистите щеткой.
  3. Протрите пятно влажной тканью, смоченной в растворе жидкого мыла (можно нанести на пятно этот состав на пять минут), после чего тщательно смойте остатки раствора чистой водой, и просушите пальто.
  4. Сильно загрязненные места можно попробовать прочистить при помощи бензина или нашатырного спирта, проведя предварительный тест на незаметном участке пальто.

Шерсть


Шерстяное пальто «страдает» от того, на него налипает волосы, шерсть домашних животных. Чтобы этого не происходило, чистите его периодически специальной щеткой (можно воспользоваться скотчем или мокрой рукой).

  1. Если на пальто образовались жирные пятна, то накройте пятно салфеткой и с изнанки обработайте пятно очищенным бензином. Если пальто на подкладке, то ее придется отпороть. Прежде, чем применять этот способ, проведите тест на не бросающемся в глаза месте.
  2. Расправьте пальто на столе или на полу, присыпьте пальто тальком или картофельным крахмалом, накройте мягкой бумагой, или светлой тканью, сверху положите груз и оставьте на ночь. Утром прочистите пальто щеткой.
  3. Трудно выводимые пятна выводятся с помощью пятновыводителя для шерстяных вещей.
  4. Жирные пятна смочите спиртом через пять слоев светлой ткани или бумажное полотенце.
  5. Отдельные засаленные места можно протереть губкой, увлажненной мыльным раствором и просушить.
  6. Многие стирают шерстяное пальто в стиральной машине на режиме «Шерсть», но лучше стирать пальто вручную, с применением средств для стирки шерстяных тканей. Сушить пальто, желательно, разложив его на ровной поверхности и периодически переворачивая. Такое пальто нельзя отжимать и вешать мокрым на плечики, так как оно сильно вытянется.

Кожа


  1. Периодически протирайте поверхность кожаного пальто губкой, увлажненной мыльным раствором с добавлением нашатырного спирта. Этим вы не допустите сильных загрязнений (делать это следует не чаще 1 раза в месяц, при чистке сильно не тереть слишком сильно, чтобы не «смыть» краску).
  2. Засаленные места протрите ватой, смоченной в спирте, натрите лимонным соком и смажьте глицерином.
  3. Жирные пятна счистите при помощи авиационного бензина либо скипидара, после чего нанесите на пальто глицерин или специальный крем для кожи.
  4. Разведите мелко натертый мел или картофельный крахмал водой до однородной кашицы и разложите ее по пятну. Оставьте пальто до полного высыхания кашицы (на пару часов), затем счистите остатки смесь ватным диском или губкой.
  5. Устранить неприятные запахи с кожаного пальто можно, если протереть пальто соком лимона, а затем смазать его глицерином.
  6. От белых разводов на коже можно избавиться при помощи уксуса, протерев им кожаное пальто.

Как очистить воротник пальто


Часто от всевозможных загрязнений страдает воротник, предотвратить это можно только, если носить платок, но пыль все равно будет скапливаться и чистки не избежать. В зависимости от вида ткани следует выбирать и способ очистки.

Протрите ворот подкисленной уксусом водой (кашемировое или замшевое) или нашатырным спиртом, разведенным водой 1:3 (драповое или шерстяное). Остатки раствора удалите ватным диском либо салфеткой.

Воротник пальто

Ворот чистят и при помощи спирта, протерев им места загрязнения и удалив остатки влажной губкой, но выполняя эту процедуру осторожно. Если пятно застарелое, почистите воротник смоченной в растворе мыла мягкой тканью, щеткой или губкой и смойте остатки чистой водой, затем просушите воротник.

Другие полезные статьи:


Как провести сухую чистку пальто


Если нет сильных загрязнений, то пальто можно тщательно почистить мягкой щеткой по направлению ворса, влажной рукой или скотчем – этим вы уберете с пальто мелкую пыль, волосы, шерсть животных. После чего прогладьте пальто утюгом с изнаночной стороны через влажную ткань или воспользуйтесь пароочистителем.

Также для сухой чистки используются специальные машины, которые отчищают загрязнения при помощи предназначенных для этого растворителей, а затем сушат в барабане под струей теплого воздуха. Но если приобрести машину может далеко не каждый, то в магазинах продают специальные средства для сухой чистки, которые включают в себя мешок, салфетку и специальную жидкость. Чтобы почистить изделие, включая и пальто, необходимо накапать жидкость на салфетку и поместить в сетчатый мешок. Этот мешок отправите в сушку на низких температурах на деликатном режиме. По окончании сразу же повесьте одежду на вешалку, чтобы она распрямилась.

Обратите внимание! Таким способом отчистить сильные загрязнения не получится.

Особенности чистки светлого пальто


При чистке светлого пальто применяют специальные средства для мебели, ковров или автомобильных сидений. Светлое пальто легко почистить при помощи стирального порошка и ополаскивателя.

Если вы застирываете на светлом пальто только пятна, внимательно следите, чтобы не оставалось разводов и отчищенные места не отличались по цвету (добиться этого сложно, поэтому чистить приходится пальто полностью). Перед стиркой светлого пальто убедитесь, что подкладка не линяет. В противном случае необходимо отпороть.

Как чистить черное пальто


Внимательно смотрите, чтобы после чистки черного пальто не оставалось белых разводов мыльных растворов, тщательно прополаскивайте пальто. Черное пальто чистят спитым чаем или кофейной гущей, оставив раствор на пятне до полного высыхания, а впоследствии удалив остатки при помощи щетки.

Чистка черного пальто

Совет! Не применяйте при чистке черного пальто отбеливатели.

Таким образом, при чистке пальто из любого типа ткани не забывайте предварительно убедиться, что выбранное средство не нанесет никаких повреждений и не смоет цвет. Удаляя пятно, начинайте чистить от краев к середине, чтобы не размывать пятно по поверхности.

Правила чистки пальто - видео


Чтобы наглядно увидеть правила чистки пальто, предлагаем к просмотру короткий ролик, который поможет сделать правильную чистку. Смотрите на то, какой материал пальто!


Следуя перечисленным выше советам, вы сможете поддерживать свое пальто всегда в идеальном состоянии.

  Дата 16-07-2016.  Рубрика: Дом Комментариев: 0
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя: