Боли в пятках – причины и лечение

Боли в пятках могут беспокоить любого человека, вне зависимости от возраста и пола. И далеко не всегда это свидетельствует о каком-либо серьезном заболевании или травме. Чтобы определиться с причиной боли и целесообразностью обращения к врачу, необходимо отнестись внимательно к своим ощущениям, и припомнить, что предшествовало их возникновению.

Боли в пятках из-за нагрузки


Болезненные ощущения в пятках часто бывают следствием:

  • Длительного напряжения стопы из-за новой и некомфортной обуви или слишком высокого каблука;
  • Утончения подкожной жировой прослойки в области пятки от резкого и значительного увеличения количества движения;
  • Проведенного на ногах дня;
  • Стремительного роста массы тела.

Так что если вы впервые надели новые туфли, начали бегать по утрам, резко поправились или у вас стоячая работа, появившаяся боль в пятках может свидетельствовать всего лишь о перенапряжении, вызванном внезапно увеличившейся нагрузкой. В то же время, не стоит относиться к своим ощущениям слишком легкомысленно, ведь тогда можно проглядеть первые признаки тяжелого недуга.

Боли в пятках

Заболевания, при которых беспокоит боль в пятках


К сожалению, в некоторых случаях боли вызваны не просто нагрузкой, а серьезным заболеванием.

Системные патологии


Боль в пятках иногда бывает одним из проявлений болезни Бехтерева. Это крайне опасный недуг, при котором иммунитет человека начинает бороться с тканями собственного суставно-связочного аппарата. Итогом заболевания может стать абсолютное окостенение позвоночника, срастание его в монолитную структуру. Несмотря на то, что это крайне редкая болезнь, не игнорируйте боль в пятках при стоянии на твердой поверхности. Лучше лишний раз обратиться в больницу, чем запустить тяжелое заболевание.

Еще одно опасное заболевание, при котором может появиться боль в пятках, — ревматоидный артрит. На начальной стадии этой болезни болевые ощущения появляются лишь при движении, но с развитием воспалительного процесса они могут возникать и в покое, а также стать причиной пробуждения от ночного сна. Если болезненность пяток сопровождается такими общими симптомами, как потеря аппетита, повышенная утомляемость и слабость, это может быть признаком ревматоидного артрита.

Ревматоидный артрит

Заболевание, обусловленное отложением уратов (солей мочевой кислоты) — подагра — также может поразить суставный аппарат пяток (одной или обеих). При этом наблюдается покраснение, отечность и острая боль в ответ даже на легкие прикосновения. Если не лечить подагру, приступ может длиться до нескольких недель, доставляя ощутимые неудобства.

Инфекционные заболевания


В их число входят следующие заболевания:

  • Реактивный артрит. Как следствие многих инфекционных заболеваний также иногда развивается в суставах стопы. Первопричиной боли в пятках в этом случае являются инфекции, передающиеся половым путем (гонорея, хламидиоз и пр.), а также кишечные (сальмонеллез, дизентерия и др.) При этом болезненность в пятках возникает как при ходьбе, так и в покое. Если же во время ночного отдыха пятки болят нестерпимо, а также отмечается ряд других симптомов вроде воспаленности глаз и неуютных ощущений в области гениталий, стоит не медлить с визитом к доктору.
  • Костный туберкулез пятки. Иногда начинается с болезненных ощущений в пятке. При этом страшном недуге развивается некроз прилегающих к кости тканей и размягчение ее самой, в результате чего образуется открытый наружу гнойный свищ. Несмотря на крайне тяжелое течение заболевания, после его наиболее острой фазы зачастую наступает стабилизация и ремиссия. Естественно, очень важно вовремя выявить недуг и начать лечение, не дожидаясь его крайних проявлений.
  • Остеомиелит пяточной кости. При нем в самой кости и окружающих ее тканях развивается вызванный бактериальной инфекцией воспалительный процесс, быстро переходящий в гнойно-некротическую фазу. Как и многие болезни инфекционного характера, остеомиелит начинается с высокой температуры, ломоты во всем теле и слабости. При этом очаг воспаления в пятке сразу же проявляется распирающей или сверлящей болью. Наблюдается отек, интенсивное покраснение кожи, расширение вен.

Травматические предпосылки боли в пятках


Растяжение (разрыв) ахиллова сухожилия бывает следствием сильного удара по нему или резкого сокращения прилегающих мышц. При этом появляется очень сильная боль, позже развивается отек, затрудняется или становится совершенно невозможной работа сустава. Врач при прощупывании, скорее всего, выявит нарушение целостности тканей.

Растяжение ахиллова сухожилия

Неудачный прыжок на пятки с высоты в лучшем случае приведет к ушибу, который проявляется резкой, жгучей болью. Естественно, при опоре на больную пятку неприятные ощущения усиливаются. Если же опереться на пострадавшую ногу вообще невозможно, речь идет уже о трещине или переломе пяточной кости, который можно определить даже визуально по смещению пятки. Также заметна отечность и расширение пятки, могут наблюдаться кровоподтеки. Свод стопы становится более плоским, ограничиваются движения голеностопа и полностью блокируется подвижность подтаранного сустава.

Активно занимающиеся спортом подростки от 9 до 14 лет являются группой риска для эпифизита пяточной кости. В период бурного роста опорно-двигательного аппарата зачастую возникают травмы, вызванные чрезмерной нагрузкой на не полностью отвердевшие костные ткани. Именно в такой ситуации возникает разрыв между телом и апофизом пяточной кости. При этом ребенок чувствует особенно интенсивную боль при ходьбе или беге, а также уменьшение амплитуды движений голени. В месте разрыва часто наблюдается отек и гипертермия.

Онкологические заболевания


К сожалению, боль в пятках может свидетельствовать и о начале онкологического процесса. При развитии злокачественного новообразования в пяточной кости поначалу неприятные ощущения незначительны и отмечаются лишь время от времени, затем боль становится перманентной, а ее интенсивность увеличивается.

Если болезненность пятки можно объяснить различными причинами, то следующий симптом онкологии очевиден — появляется припухлость, которая затем увеличивается. В зависимости от типа опухоли, она может быть плотной или мягкой.

У заболевших детей новообразование растет особенно интенсивно, наблюдается тяжелый недостаток гемоглобина и кахексия. Иногда случаются вызванные изменениями в костях переломы, а также бывает сосудистая сетка над опухолью. Естественно, что при малейшем подозрении онкологического процесса нужно срочно обращаться к специалистам.

Воспалительные заболевания


Сложно спутать с чем бы то ни было бурсит — он даст о себе знать всеми стандартными признаками воспаления. Тыльная сторона пятки при этом покраснеет, появится отек, гипертермия и болезненность. С развитием заболевания отечность увеличивается, а при его затяжном характере может и уплотниться.

Воспаленная бурса

Довольно распространенной патологией пятки является тендинит (воспаление) ахиллова сухожилия. И это понятно, поскольку причинами его могут стать:

  • Чрезмерное напряжение икроножных мышц, например, при беге под уклоном вверх или вниз;
  • Непривычно длительные или интенсивные нагрузки;
  • Некомфортная обувь;
  • Избыточно высокий каблук;
  • Частая смена высокого каблука на обувь с его полным отсутствием.

Проявляется тендинит болью, распространяющейся от пятки вдоль сухожилия, припухлостью, покраснением, повышенной температурой в районе ахиллова сухожилия. Обычно при попытке прыгнуть или встать на носки возникает резкая боль.

Воспаленное сухожилие в ряде случаев лопается с характерным хлопком, тогда передвигаться становится практически невозможно. Очень важна своевременная медицинская помощь.

Остеохондропатия губчатого участка пяточной кости представляет собой некроз, причиной которого является не инфекция или воспаление, а большая нагрузка при двигательной активности. Интенсивная боль появляется почти сразу после начала ходьбы, что заставляет больного опираться только на носки. Чаще всего, передвигаться можно лишь с костылями или тростью. Этот недуг со временем приводит к атрофии мышц голени.

Другие статьи о здоровье ног:


Какие заболевания являются частыми причинами боли в пятке?


Подавляющее большинство случаев возникновения болевых ощущений в пятках вызвано двумя заболеваниями, которые очень часто путают между собой — плантарным фасциитом и пяточной шпорой.

Плантарный фасциит — воспаление, вызванное микропорывами специальной связки, которая проходит вдоль подошвы и поддерживает свод стопы. Причиной заболевания является перегруженность стопы или растяжение плантарной фасции. Наиболее характерный признак – боль в пятке утром после вставания с постели или после длительного отдыха в любое время дня. Поначалу болевые ощущения усиливаются, но после того как больной «расходится», стихают.

Плантарный фасциит

Настоящая пяточная шпора (образованный отложением солей шип в месте прикрепления фасции к пяточной кости) встречается гораздо реже, чем принято считать. По мнению многих специалистов, может протекать вовсе бессимптомно. Однако в ряде случаев возможны интенсивные болевые ощущения при ходьбе, особенно длительной, связанные с травмированием прилегающих к шпоре мягких тканей.

Повышенное механическое воздействие

Диагностические мероприятия при боли в пятке


Первоначальное мнение о причинах болевых ощущений в пятках специалист формирует на основе жалоб пациента. Важна наиболее полная информация о том, какие еще симптомы наблюдаются, помимо боли в пятках: были ли травмы или непривычные виды нагрузки, инфекционные заболевания и т. д. На основании первичного обследования, сбора анамнеза и беседы с пациентом, врач назначит дополнительные диагностические мероприятия:

  • Исследования крови — общее, биохимия;
  • Микробиологический анализ при подозрении инфекционного заболевания;
  • рентген;
  • Онко-маркеры при наличии симптомов злокачественной опухоли;
  • Серологический анализ;
  • Биопсия кости, если необходимо подтвердить туберкулез или остеомиелит.

Как избавиться от боли в пятке?


Понятно, что лечение зависит от выявленного заболевания, которое стало причиной болевых ощущений. Однако при любом диагнозе не помешает следование нескольким простым советам:

  1. Контроль массы тела, как одного из основных факторов регулирования нагрузки на ноги.
  2. Использование ортопедических стелек для снятия избыточного напряжения с пяток.
  3. Ношение удобной обуви на невысоком каблуке (около 5 см).
  4. Регулярные лечебно-профилактические упражнения.

Почему появляется боль в пятке? (видео)


Более подробно об основных предпосылках боли в стопе и оптимальной схеме лечения говорит специалист в видео:


В медицинском справочнике можно насчитать не один десяток заболеваний, которые проявляются болью в стопе. Однако чаще всего это не какие-нибудь сложные и опасные патологии, а незначительные воспаления, растяжения связок, мелкие травмы и т. п., вызванные элементарной неосторожностью. Чтобы избежать проблем, ведите здоровый образ жизни и будьте внимательны к сигналам своего тела.

  Дата 6-08-2016.  Рубрика: Секреты здоровья Комментариев: 4
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя:


  • аватарка

    Гости

    #4 Гость Тамара - 9 ноября 2020 21:27
    В 16 лет неудачно приземлилась и сломала себе пятку на правой ноге. Долго лечилась, срослось, но боли мучат до сих пор, плюс развился вальгус. Ходить совсем тяжело. Постоянно физео, обезболивающее, вальгукор. Спасибо за список обследования, мне и половину не назначали(
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится

    аватарка

    Гости

    #3 Katerina - 23 декабря 2016 14:56
    я бы даже сказала неправильной обуви! а с венками надо держать уши в остро! и после 30 всем и мужчинам и женщинам рекомендую хотя бы раз сходить к флебологу!
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится

    аватарка

    Гости

    #2 МоллиМэй - 21 декабря 2016 16:00
    Из-за нагрузок все, из-за каблуков и долгого хождения в неудобной обуви. А ведь из-за этого еще и с венами начинаются проблемы, звездочки сосудистые, боли...
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится

    аватарка

    Гости

    #1 tanya - 15 декабря 2016 10:14
    Спасибо!!!Очень полезная статья.
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится