Как и чем удалить ржавчину в унитазе?

В унитазе может образоваться неприятная ржавая полоска. Этот дефект появляется в результате неправильного ухода за унитазом или по внутренним причинам. Чтобы от нее избавиться, можно использовать не только покупные средства, но также подручные методы.

Удаление ржавчины химическими средствами


Существует три варианта химических средств, которые можно использовать для удаления ржавчины в туалете:

Абразивные чистящие средства


К таковым относится популярное средство «Комет».

Comet для чистки унитаза

Применение:

  • На тряпку или ершик необходимо нанести абразивное средство.
  • Тщательно протереть область с ржавчиной. Чистить можно сухую или влажную поверхность. Важно, чтобы там не было много воды.

Вам придется постараться, чтобы оттереть пятна, но к плюсам можно отнести низкую стоимость абразивных средств.

Осторожно! Такие чистящие средства вместе со слоем ржавчины могут стереть и «эмаль» унитаза, поэтому важно не перестараться.

Щелочные средства


Можно выделить популярный «Доместос».

Применение:

  • Нанесите небольшое количество моющего средства на область загрязнения.
  • Оставьте его на 20-25 минут.
  • Тщательно смойте вещество.

Это оптимальный вариант, так как вам не придется контактировать с «химией». Всю работу выполняют щелочи, которые удаляют ржавчину, но при этом не наносят урон материалу.

Не помогут щелочные средства только в том случае, если слой ржавчины слишком толстый.

Кислотные средства


К таковым относятся «Cillit» и «Туалетный утенок» (особо эффективный чёрный флакон).

Эффективные средства для чистки унитаза

Применение:

  • Наносим средство на место загрязнения;
  • Ждем около получаса;
  • Тщательно смываем чистящее вещество.

Как видите, кислотные средства применяются так же, как и абразивные. Будьте осторожны, так как кислота опасна для кожи, все манипуляции выполняйте в защитных перчатках.

Главный плюс кислотных средств – это высокая эффективность борьбы с ржавчиной, в этом параметре они обходят остальных своих конкурентов.

Используем подручные средства


Некоторые народные методы обладают такой же эффективностью, как и химические средства, при этом вам не нужно отправляться в супермаркет. Сегодня «химия» обходится достаточно дорого, поэтому подручные средства – это отличный способ сэкономить:

  • Раствор перекиси водорода и нашатыря. Берем 5 г нашатыря и смешиваем его с 100 г перекиси. Получившийся раствор наносим на участок с ржавчиной, оставляем смесь на полчаса, затем протираем поврежденную область щеткой и смываем смесь.
  • Электролит для аккумуляторных батарей. Если у вас дома внезапно завалялся этот раствор, то его можно использовать для очистки унитаза от ржавчины. Нанесите вещество на участок с ржавчиной и подождите 30 минут. Тщательно смойте средство и получите очищенный унитаз.
  • Соляная кислота. Для удаления ржавчины понадобиться примерно 20 г вещества. Нанесите кислоту на пятно и оставьте на 20 минут. Смывать средство нужно горячей водой (кипяток брать не стоит). Помимо перчаток, рекомендуется использовать и респиратор.
  • Белизна. Способ подействует, если из чаши унитаза будет удалена вся жидкость. Вылейте бутылку белизны в унитаз и оставьте ее на ночь. Утром смойте средство, скорее всего, с поверхности уйдут все ржавые пятна.

Мы решили не включать в этот список способ удаления ржавчины при помощи кока-колы, так как метод отличается низкой эффективностью. Остальные способы проверены, поэтому можете поискать в кладовке подходящие растворы и материалы.

Видео: Чистка унитаза от ржавчины и налета


На видео подробно описываются и демонстрируются методы избавления от ржавчины. Посмотрев видеозапись, вы сможете наглядно увидеть, как работают химические средства и народные методы.


Со своими секретами поделится другая опытная домохозяйка:


Из-за чего в унитазе появляется ржавчина?


Коричневую полоску чаще всего можно заметить именно в домах СНГ. А все потому, что в наших жилищах установлены трубы из неоцинкованной стали. Вода, поступающая в дом, содержит в себе множество веществ, негативно влияющих на стенки трубопровода. Однако главная причина появления ржавчины – это большое количество железа в воде.

На быстрое появление ржавчины влияют и другие факторы:

  • В чаше унитаза постоянно находится вода – в этом случае рекомендуется решить проблему с бачком, из которого течет жидкость.
  • Шероховатая поверхность унитаза. Вредные элементы, попадая на поверхность, практически не смываются, что провоцирует появление желтых полос.

Полезный совет! Чтобы не тратить много времени на очистку унитаза, необходимо не давать ржавчине образовывать толстый слой. Проводите чистку 1 раз в 2 недели или чаще, и тогда сантехника будет иметь ухоженный внешний вид. Кроме того, не забывайте о прочистки канализации.

Процедура чистки проходит быстро, если состояние унитаза не запущено. Эффективно использовать специальные таблетки, которые предотвращают появление ржавых пятен. Стоит поработать с бачком, если из него постоянно течет вода. Вы не только избавитесь от ржавчины, но и защите материал от будущих образований.

  Дата 18-12-2016.  Рубрика: Дом Комментариев: 0
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя: