Эффективность и способы применения лофанта анисового в народной медицине

Лофант анисовый редко встречается в дикой природе. Обычно это многолетнее растение выращивают селекционным способом для последующей обработки и применения. Оно характеризуется лечебными, медоносными, ароматическими свойствами, которые широко используются в повседневной жизни.

Общее описание


Лофант анисовый – многолетнее травянистое растение, относящееся к семейству яснотковых. В зависимости от места произрастания, оно имеет ряд других названий: лакричная мята, анисовый иссоп. Международное название растения – многоколосник фенхельный.

Каждое название в той или иной степени характеризует это растение. Цветы и листья лофанта издают нежный мятно-анисовый аромат. Растение представлено более чем 25 видами.

Высота кустарника может достигать до полутора метра. Растение характеризуется колосовидным соцветием, которое (в зависимости от вида) может иметь цветки белого, оранжевого или синего цвета размером от 2 до 10 см. Ланцетовидные листья растения своим видом схожи с листами крапивы. Их размер варьируется от 7,5 до 10 см в длину и от 4 до 4,5 см в ширину.

Плоды лофанта анисового имеют продолговато-овальное, гладкое основание темно-коричневого окраса. Растение начинает расти в конце зимы-начале весны, в конце мая формируются бутоны, период цветения длится несколько месяцев (с июня до конца августа).

Произрастает травянистое растение преимущественно в северной части США, Канаде, средней Азии и на Дальнем Востоке. В странах СНГ лофант анисовый выращивается преимущественно как лекарственное и медоносное растение. Благоприятной для его произрастания является рыхлая плодородная почва. Растение способно переносить засуху, небольшие морозы.

Лофант анисовый

Состав


На сегодня химический состав данного растения не до конца изучен, так как предметом научных исследований указанная разновидность лофанта стала лишь в начале 21 века. Но уже известно, что во всех его частях имеются такие компоненты:

  • дубильные вещества;
  • кофейная, яблочная, аскорбиновая и лимонная кислоты;
  • флавоноиды;
  • гликозиды;
  • алкалоиды.

Также в составе растения находится ряд витаминов группы В (В1, В2), витамины P, C, минеральные компоненты (железо, марганец, цинк, хром, селен, медь, кобальт и йод).

Надземная часть растения примерно на 15% состоит из эфирного масла, в котором содержится метилхавикол (80%). Именно этот компонент и придает растению насыщенный анисовый аромат.

Полезные свойства лофанта анисового, рекомендации к использованию


Благодаря исследованиям и многочисленным опытам, ученым удалось определить целебную мощь лофанта анисового. Это многолетнее растение часто используют в медицине, косметологии и даже кулинарии.

Лофант анисовый обладает рядом полезных свойств:

  • эффективно очищает от шлаков организм, справляется даже с тяжелыми отравлениями, способствует омоложению крови;
  • подавляет вирусы, бактерии и патогенные грибки;
  • ускоряет процесс заживления открытых ран на коже;
  • помогает устранить отеки в области нижних конечностей при заболеваниях вен;
  • укрепляет сердечную мышцу, благодаря чему его рекомендуют использовать при патологиях сердца и для профилактики инфаркта;
  • обладает седативным действием;
  • лекарственные средства на основе лофанта стимулируют работу головного мозга и широко применяются при проявлениях склероза;
  • нормализирует обменные процессы в организме;
  • оказывает успокоительное воздействие при нервных срывах или стрессах;
  • способствует понижению артериального давления у гипертоников;
  • повышает мужскую потенцию, способен вылечить простатит;
  • стимулирует и приводит в норму работу пищеварительной системы;
  • поможет снять воспалительные процессы мочеполовой системы и нормализовать гормональный фон.

Польза лофанта

Для детей это растение отлично подходит в качестве средства от зуда после укусов насекомых. Лофант анисовый предотвращает появление аллергической сыпи.

Растение способно защитить жителей мегаполисов от негативных воздействий радиоактивного излучения и загрязненной атмосферы. Связано это с тем, что оно выводит из организма человека тяжелые металлы и отравляющие элементы.

Лофант анисовый показан к применению при различных бактериальных заболеваниях, гастрите, патологиях печени, ослабленном иммунитете, различных болевых синдромах, перепадах артериального давления. Также он часто используется для ускорения реабилитационного периода после операции или родов.

Минимальный список противопоказаний делает возможным широкое применение этого растения лицами, принадлежащих к разным возрастным группам.

Использование растения в кулинарии


Молодая зелень лофанта анисового отлично подойдет в качестве приправы к любому кулинарному шедевру. Растение часто используют в качестве приправы или натурального ароматизатора при выпекании кондитерских и хлебобулочных изделий, консервации, мариновании овощей, приготовлении мясных, рыбных блюд, различных овощных и фруктовых салатов. Также растение широко используется в процессе приготовления домашних ликеров и вин.

Применение в медицине


В приготовлении медицинских препаратов задействуют лишь надземную часть лофанта (листья, стебель и соцветия). Листья можно употреблять в свежем виде, добавляя их в блюда в небольших количествах. Благодаря этому можно добиться повышения иммунной защиты организма.

Экстракт из многолетнего растения широко применяют в приготовлении различных настоек, добавляют в гели для кожи, крема для лица и волос.

Лофант анисовый сухой

Лофант анисовый часто используют в составе лекарственных средств народной медицины. Это могут быть средства как для наружного, так и для внутреннего применения. Вот некоторые из них:

Настой для внутреннего приема при климаксе, сбоях сердечного ритма или стрессах


Взять в равных пропорциях по столовой ложке следующих ингредиентов: цветы и листья лофанта, мелиссы и мяты. Залить смесь стаканом кипятка, подождать 2 часа, пока она настоится. Затем процедить и добавить чайную ложку меда.

Принимать по 100 г продукта за полчаса до приема пищи, 3 раза в день.

Средство на основе лофанта, помогающее избавиться от одышки и высокого артериального давления


На пол-литра водки необходимо взять 50 г сушенного растения и мякоть лимона без косточек. Поставить средство настаиваться в темное место на 3 недели. Затем процедить и принимать по чайной ложке готового средства, разбавленного в 50 мл воды.

Подобное средство можно приготовить, используя свежие листья лофанта: в таком случае их потребуется в 2 раза больше.

Настой для повышения иммунитета и лечения простудных заболеваний


Необходимо двумя стаканами кипятка залить 2 столовых ложки высушенных листьев и соцветий анисового лофанта. Оставить на 40 минут настоятся, затем полученный продукт процедить.

Принимается настой внутрь. Полстакана нужно выпивать за 20 минут до еды, 3 раза в день, добавляя при этом в средство немного меда.

Такая же настойка, но без меда, применяется для промывания носа в качестве профилактики гайморита и заложенности.

Настой на основе лофанта


Необходимо взять 2 столовые ложки измельченного основного ингредиента, засыпать в термос и добавить 400 мл кипятка. Плотно закрыть сосуд и оставить настаиваться в течении 3 часов. Затем полученный настой необходимо процедить, остудить и поставить в прохладное место или холодильник.

Применяется средство внутрь, по 100 мл, 3 раза в день за полчаса до еды. Такой настой помогает от заболеваний сердца, почек, сосудистой системы, гинекологических проблем и патологий дыхательных путей.

Способ приготовления настоя для наружного применения готовится таким же образом, только количество основного ингредиента должно быть в 2 раза больше. Используется он для протирания пальцев на ногах, чтобы предупредить или купировать грибковое поражение.

Настой из лофанта анисового на спирту для наружного применения


Следует в 200 грамм подготовленного сырья залить пол-литра водки. Оставить настаиваться в течение 30 дней. Периодически настой нужно взбалтывать.

После этого полученное средство необходимо процедить и применять при кожных заболеваниях, ранах или болях в суставах. Оно используется в качестве пропитки для компрессов, аппликаций по мере надобности по 5 раз в день.

Гель для кожи на основе лофанта для наружного применения


Готовится средство из свежих листьев растения, которые предварительно растираются в ступке до кашеобразного состояния с эфирным маслом (абрикосовым или оливковым). На 100 г листьев следует взять 2-3 столовые ложки эфирного масла и добавить 1 мл уксусного концентрата (эссенции).

Полученный продукт следует хранить в холодильнике. Используется симптоматически, путем нанесения тоненького слоя на пораженный участок кожного покрова. При добавлении в него по 50 г соли и масла пихты можно получить эффективный продукт для борьбы против натоптышей на ступнях ног.

Лосьон на основе многоколосника фенхельного от угревой сыпи


Необходимо взять 200 мл отвара ромашки с лофантом (1 столовую ложку растения залить 200 мл кипятка) и добавить столовую ложку медицинского спирта. Ингредиенты следует смешать.

Полученный продукт применять для очищения кожи утром и вечером. Средство хранить в холодильнике.

Маска для лица


Следует взять лофант анисовый, творог, сметану и мед в равных пропорциях. Тщательно перемешать все компоненты, затем нанести маску на лицо. Оставить на 15 минут для лучшего результата. Данная маска обладает омолаживающим эффектом.

Маска для лица

Маска против угревой сыпи и черных точек на лице


Взять 2 столовые ложки белой или голубой глины, развести в отваре лофанта так, чтобы получить густую консистенцию (сметанообразную). Средство наносится на кожу лица и выдерживается до полного высыхания, затем смывается.

Применять подобные средства (особенно для внутреннего применения) необходимо только после консультации с врачом.

Противопоказания к применению, побочные эффекты


Растение имеет немного противопоказаний к использованию, но они все же есть. Так, лофант анисовый противопоказан в следующих случаях:

  • при наличии онкологических заболеваний;
  • женщинам в период беременности;
  • при лактации;
  • людям, страдающим от систематических судорог мышц;
  • больным, страдающим эпилепсией.

Не рекомендуется применять растение при наличии склонности к гипотонии или тромбофлебиту.

В качестве побочных эффектов возникают аллергические реакции. Их выраженность может быть разной – от кожной сыпи и зуда до отека дыхательный путей. Все зависит от индивидуальной восприимчивости к компонентам, которые входят в состав этого растения.

Лофант анисовый – это лекарственное растение, которое способно помочь в лечении ряда заболеваний. Кроме того, оно используется в целях ухода за кожей и волосами. Стоит помнить, что самолечение при помощи данного растения противопоказано и может проводиться только по рекомендации специалиста.

  Дата 23-03-2018.  Рубрика: Секреты здоровья Комментариев: 0
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя: