Лёгкое избавление от запоров при помощи подсолнечного масла

Подсолнечное масло без проблем может применяться в качестве средства от запоров. Такой слабительный метод разрешено применять взрослым и детям, однако стоит обязательно обратить внимание на правильное проведение процедур и наличие противопоказаний.

Эффективность масла


Подсолнечное масло – эффективный помощник в борьбе с запорами, поскольку оно оказывает стимулирующее влияние на работу пищеварения, размягчает скопившиеся каловые массы и не даёт затвердеть новым. При его использовании сокращается объём желчного пузыря, из-за этого увеличивается выработка желчи. Именно этот фактор является основополагающим для слабительного эффекта.

Поскольку подсолнечное масло не является лекарственным средством, его разрешено использовать в борьбе с этой деликатной проблемой даже беременным женщинам и детям, так как при отсутствии противопоказаний оно полностью безопасно.

Подсолнечное масло

Важно чётко соблюдать максимально допустимые дозировки масла для разных категорий лиц, поскольку превышение нормы может привести к неблагоприятным побочным эффектам в виде приступов диареи, тошноты и рвоты.

Применение


Не смотря на безвредность данного продукта в целом, в борьбе с затруднённой дефекацией нужно знать, как правильно применять масло.

Главный критерий для выбора подсолнечного масла состоит в том, что оно должно быть нерафинированным, поскольку в нём содержится больше полезных компонентов, оказывающих положительное воздействие на работу организма, в частности кишечника и желчного пузыря.

Кроме подсолнечного есть и другие растительные масла, которые помогают бороться с задержкой стула, например оливковое, льняное масло. Следует отдавать предпочтение маслам прямого, холодного отжима.

Для того чтобы подсолнечное масло оказало слабительный эффект, но не привело к поносу, его следует разводить в стакане чистой воды. Помимо этого желательно на протяжении дня выпить не менее 1,5 литра воды, поскольку именно она способствует мягкому слабительному воздействию подсолнечного масла на кишечник.

Эффект поможет усилить применение нерафинированного подсолнечного масла вкупе с черносливом или свеклой. Так же его можно просто рассасывать в количестве одной столовой ложки в течение 12 минут, после чего масло необходимо выплюнуть. В данном случае помимо слабительного эффекта масло способствует выведению микробов, токсинов и мочевых кислот из организма.

Какие способы применения подходят взрослым, детям с 5 лет, малышам и беременным женщинам.

  • Масло для лёгкой дефекации используется взрослыми любым описанным выше способом, при условии отсутствия противопоказаний. Достаточной нормой в данном случае является одна столовая ложка масла, однако, если вы впервые пользуетесь данным методом, начинать желательно с менее большой дозы, примерно 0,5-1 чайной ложки, поскольку масло может вызвать побочные эффекты.
  • Во время беременности женщинам для избавления от запора рекомендуется смешивать 1 столовую ложку масла со стаканом сока из моркови или свеклы. А вот использование клизм с этим средством в качестве слабительного беременным противопоказано, поскольку данный способ может спровоцировать сильные сокращения матки.

Сок из свеклы и моркови

  • Детям дошкольного возраста и подросткам растительное масло лучше употреблять натощак, либо с травяным отваром или полезным молоком с низким процентом жирности, поскольку одним из побочных эффектов употребления подсолнечного масла является тошнота, рвота, появление которых у неокрепшего детского организма возможно с большей вероятностью, чем у взрослого. Дозировка масла составляет 0,5-1 чайная ложка.
  • Самым маленьким членам общества, грудничкам, так же можно вводить в рацион небольшое количество масла во время первого прикорма, поскольку в этот период на пищеварительную систему малышей ложится большая нагрузка, что приводит к запорам и коликам.

Для решения проблемы запора в данном случае следует добавлять масло во фруктовое или овощное пюре. Объём добавляемого продукта необходимо строго контролировать и вводить в рацион грудничка с одной капли и при необходимости постепенно увеличивать до 0,5 чайной ложки. Время ожидания эффекта зависит от особенностей организма, но, как правило, усиление перистальтики кишечника происходит уже через 2-3 часа после приёма масла и кишечник ребёнка начинает работать в правильном режиме.

Другие рецепты на основе подсолнечного масла


Для борьбы с запором рекомендованы следующие действенные рецепты:

  1. Хороший слабительный эффект достигается при употреблении масла с кашей. Лучше всего для таких целебных каш подходят овсяная, пшённая и гречневая крупы. 1 ст. л. подсолнечного масла необходимо смешать с цельнозерновой овсяной, гречневой или пшённой кашей, приготовленной следующим способом: отварить крупу на медленном огне в течение 10 минут, затем снять с огня, укутать и дать каше «дойти» до готовности под воздействием пара. Так же кашу можно обогатить сырыми овощами. Употреблять один раз в день.
  2. Подсолнечное масло с кефиром. В стакан кисломолочного напитка требуется добавить 1 столовую ложку масла и перед сном выпить медленными глотками. Эффект от такой смеси, как правило появляется наутро. При выборе кефира обращайте внимание на его свежесть и натуральный состав.
  3. Так же в борьбе со спастическими запорами хорошо помогают клизмы. Для приготовления клизмы необходимо нагреть до 37 градусов стакан чистой воды и добавить в него около 30 мл подсолнечного масла. Введение раствора следует осуществлять перед сном, поскольку его действие будет заметно через 8 – 10 часов.
  4. В борьбе с постоянными запорами и появляющимися в результате них трещинами заднего прохода поможет клизма из 100 мл растительного масла, подогретого до 37 градусов. Все предметы, необходимые для проведения клизмы, должны быть стерильны.

Клизма

Противопоказания


Кому противопоказано масло:

  1. Лицам с индивидуальной непереносимостью продукта и аллергией.
  2. Больным, страдающим желчекаменной болезнью или непроходимостью желчевыводящих путей.
  3. Людям с язвенной болезнью.
  4. Больным, имеющим нарушение функций поджелудочной железы.
  5. Женщинам в третьем триместре беременности.
  6. Наличие ожирения.

Профилактика


Использование подсолнечного масла в борьбе с запорами может носить как лечебный, так и профилактический характер. Ежедневное его употребление перед завтраком способно наладить работу кишечника. Период приёма масла в минимальных дозах во время профилактики составляет 5-10 дней. В качестве ежедневной профилактики будет достаточным добавлять небольшое количество подсолнечного масла в салаты и другие блюда, привычные для вашего ежедневного рациона.

Таким образом, подсолнечное масло оказывает положительное воздействие на работу кишечника, однако правильное питание в борьбе с запорами играет немаловажную роль, поэтому не стоит пренебрегать общепринятыми правилами питания в случае наличия такой неприятной проблемы, как затруднённая дефекация.

  Дата 16-04-2018.  Рубрика: Секреты здоровья Комментариев: 1
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя:


  • аватарка

    Гости

    #1 Гость Валентина - 9 февраля 2019 13:06
    У меня запоры бывают за пару дней перед месячными . Сего я только не пробовала .Вводила в рацион специально заранее до этих дней побольше овощей и фруктов ,пить побольше воды . Но это мне не помогает. Пробовала и масло .Но оно на меня действует очень стремительно (((И потом в течении дня несколько раз бывают позывы в туалет .Подруга посоветовала фитолакс .Я выбрала для себя в виде жевательных таблеток .Вечером за ужином разжевываю таблетку .Утром спокойно ,а главное всего один раз иду в туалет.Мне хватает два ,три дня приема ,потом все приходит в норму ...до следующих месячных.
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится