0голос

Можно ли научиться выговаривать букву "Р" в 14 лет,без логопеда?

Есть ли какие либо упражнения?

Ответы: 4

0голос

Тигренок Баллы167
В теории можно, но лучше пойти к врачу. Если даже не заниматься, то врач может дать упражнения, которые быстрее помогут. В интернете есть разные упражнения, но лучше, чтобы врач назначил те, которые поодойдут для лечения именно вашего типа этого дефекта.

0голос

аноним
Для того чтобы выговаривать букву "Р", нужно определить проблему почему она не выговаривается. Причины могут быть разными: короткая уздечка под языком, проблемы с построением неба, банальная "лень" языка, либо закоренелая привычка именно так произносить букву. Поэтому, изначально посетите логопеда, выясните причину. Так же логопед может дать рекомендации по приемам и техникам постановки звука.Упражнения желательно показать, в описании можете что либо сделать неправильно. Дальше Ваша работа по выполнению, и контролю за произношением звука. Будет тяжело, но упорство и труд всегда вознаграждаются)) Логопеды считают, что ребенку после 5-6 лет бессмысленно заниматься постановкой звука. Но, это то, что было раньше, может быть что мнение изменилось. Желаю удачи!

0голос

аноним
Можно! Еще как можно и нужно! Конечно, консультация специалиста необходима, но можно начать самому, а дальше посмотреть, как получается. Вообще и в 20 лет можно научиться!

0голос

аноним
да просто произноси слова на р быстро и долго и получится

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для публикации ответа на этот вопрос.

Знаете того, кто может ответить? Поделитесь ссылкой
...