Самые ядовитые лягушки на Земле

На нашей планете существует много разных ядовитых существ. И некоторые из них используют свои яды, как для защиты, так и для нападения. В этой статье мы расскажем вам о самых ядовитых лягушках, которые обитают в разных уголках нашей Земли.

Лягушка древолаз

Самими ядовитыми лягушками на нашей Земле считаются лягушки из семейства древолазов. Размер взрослой лягушки составляет от 3 - 6 см, но некоторые представители этого вида достигают размера 8 см, самки обычно крупнее самцов.

Лапки у древолазов без перепонок, на концах пальцев передних лапок имеются небольшие присоски. Лягушки имеют разнообразную очень яркую окраску. Кожа древолаза пронизана железами, выделяющими микроскопические дозы яда, даже одна доза этого яда может убить ягуара, а так же погубить 10 человек.

Лягушка древолаз


Яд этих лягушек состоит из ста разных веществ и очень токсичен. Смерть наступает, даже если небольшое количество яда попадёт на кожу. При попадании яда происходит паралич верхних дыхательных путей, аритмия, паралич миокарда, фибрилляция желудочков сердца. Вакцины против этого яда не существует.

Есть предположение, что яд накапливается при употреблении в пищу муравьёв, клещей. Когда лягушка содержится в неволе и употребляет другую пищу, токсичность яда снижается.


Лягушки древолазы населяют территории Бразилии, Гвианы, Французской Гвианы, Гайаны и Суринама. Обитают в небольших водоёмах, ведут дневной наземный образ жизни, хоть и называются древолазы, но редко взбираются выше небольшого пня или на поваленное дерево. Ночью спят под листьями, под камнями, во мху, под корягами.

А вот оранжевый древолаз и чёрно-жёлтый гигант предпочитают подниматься по стволам деревьев, располагаются в кроне на высоте от 1,5 до 15 метров. Питаются мелкими насекомыми - муравьями, комарами, клещами, мошкой. Пищу добывают при помощи липкого языка, резко выбрасывают язык вперёд и насекомые прилипают к нему.

Размножаются древолазы на суше, в сезон дождей, один раз в год с февраля по март. Самка откладывает во влажных местах, прямо на землю или в листья растения бромелии от 5 до 30 икринок.

Обычно самцы заботятся и оберегают кладку, смачивают её водой, чтобы икринки не высохли и перемешивают. До самого появления головастиков охраняют икру, так как самки могут её съесть. Когда появляются головастики, древолазы переносят их на спине в ближайшие водоёмы или в наполненные водой огромные листья бромелии.

Питаются головастики водными растениями, насекомыми, остатками растений, насекомых, червей, попавших в воду, иногда не прочь перекусить своими собратьями. Через 14- 18 дней головастики превращаются в лягушат и переходят к наземному образу жизни.

Самыми ядовитыми из древолазов являются пятнистый древолаз, маленький древолаз и голубой древолаз.

Пятнистая ядовитая лягушка

Пятнистая ядовитая лягушка обитает в Перу, в Западной Бразилии и в тропических лесах Эквадора и является одной из самых ядовитых представителей из рода пятнистых лягушек. Яда одной лягушки достаточно, чтобы отравить 5 человек.

Пятнистая ядовитая лягушка


Это небольшая по размерам лягушка от 16 до 19 мм, причём самки немного крупнее самцов. Тело лягушки чёрного цвета, покрытое жёлтыми округлыми или удлинёнными пятнышками. Конечности синего цвета с чёрными пятнами, лапки большие, первый палец короче второго, на концах пальцев находятся большие, в два раза шире пальца округлости, а вот на первом пальце такой округлости нет. Голова у лягушки узкая, мордочка округлая. Основной рацион лягушек состоит из мелких насекомых, клещей и муравьёв.

Самки откладывают икру, оплодотворённые яйца укладывают по одному или несколько штук в небольшие отверстия деревьев, где есть вода. Как только головастики начнут вылупляться, самец относит каждого головастика в другие дупла и все головастики выращиваются отдельно друг от друга. Питаются головастики неоплодотворёнными яйцами, которые самка откладывает раз в 5- 10 дней. Головастик разрывает челюстями внешнюю оболочку икринки и поедает только желток.


Листолаз ужасный

Эта смертельно опасная лягушка обитает в тропических лесах юго-запада Колумбии и является одной из самых ядовитых лягушек в мире. Яд этой амфибии обладает нервно - паралитическим действием и способен убить не только крупное животное, но и является смертельно опасным для человека, просто дотронувшись до кожи лягушки, можно умереть. Токсическое вещество - батрахотоксин, блокирует нервные каналы и оказывает парализующее действие на мышцы, в том числе и на сердечную мышцу, и человек умирает от аритмии или сердечной недостаточности.

Листолаз ужасный


Яд вырабатывается в организме лягушки при переработке пищи, в которой содержатся токсины. Питаются листолазы муравьями, клещами, небольшими жуками и другими мелкими насекомыми. Если лягушку кормить другой пищей в течение года, то яд не вырабатывается.

Лягушка окрашена в ярко- жёлтый цвет, размер тела составляет от 2 до 4 см, пальцы без перепонок, расширенные на концах и играют роль присосок, при помощи которых листолазы передвигаются по веткам и листьям растений.

Листолазы ведут дневной образ жизни, живут семьями, которые состоят из самца и 3-5 самок. Размножаются, откладывая икру от 15 до 30 штук на суше, во влажных местах.

Самец следит за икрой, а когда выведутся головастики, заботится о них. Маленькие головастики прикрепляются к спине самца и передвигаются вместе с ним к воде. Когда головастикам исполняется 10 дней, они начинают самостоятельно плавать. Через две недели превращаются в лягушек и выходят на сушу. Маленькие лягушата бледно- жёлтого цвета с чёрными полосками на спине и по бокам, но подрастая, они приобретают ярко-жёлтую окраску. В природе встречаются листолазы с оранжевым и красным, а так же бледно-зелёным цветом кожи.

Двухцветная филломедуза

Ещё одна ядовитая лягушка, живущая на нашей планете, называется двухцветная филломедуза, относится к семейству квакш и так же считается очень опасной лягушкой. Обитает эта лягушка в лесах Амазонки в западной и северной Бразилии, в северной Боливии, на юго-востоке Колумбии и Венесуэлы, в Гвиане и в восточном Перу.

Двухцветная филломедуза


Яд этой лягушки вызывает галлюцинации, проблемы с желудочно-кишечным трактом. Местные племена, проживающие по берегам Амазонки, специально используют яд для вызывания галлюцинаций.

Длина тела двухцветной филломедузы составляет 6 см, верхняя сторона тела лягушки зелёного цвета, а бока и лапки имеют разный окрас от оранжево- красного до фиолетового цвета.

Живут двухцветные филломедузы в кронах высоких деревьев, прицепившись пальцами за тонкие ветки и листья. Икру откладывают на деревьях в широкие листья, которые, заворачивают и склеивают в виде кулёчка.

Жаба чирикита

Ещё одна лягушка, точнее - жаба чирикита считается одной из самых ядовитых лягушек в мире. Обитает эта жаба на перешейке между Северной и Южной Америками, в Панаме и Коста–Рике. Она имеет яркую окраску и маленькие размеры – размер самца составляет всего около трёх см, а самки вырастают от 3,5 до 5 см. Жаба чирикита находится под угрозой исчезновения.

Жаба чирикита


Яд – нейротоксин, вырабатывается кожей и содержится в слизи жабы. Если яд этой жабы попадает на кожу человека, происходит блокирование натриевых и калиевых каналов в нервных окончаниях и у человека нарушается координация движений, возникают судороги и происходит паралич конечностей. Противоядия не существует, но во время проведённая, общая дезинтоксикация организма, оставляет шанс на выживание.

Все лягушки, о которых мы вам рассказали, имеют очень привлекательный вид, благодаря яркому разнообразному цвету кожи, но являются одними из самых опасных существ на нашей планете.

  Дата 30-01-2015.  Рубрика: Рекорды Комментариев: 0
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя: