Правила стирки и сушки пухового платка

Ажурная пуховая шаль – вещь красивая, но требующая к себе очень бережного отношения. Задаваясь вопросом, как постирать пуховый платок в домашних условиях, не нужно опасаться, что процесс будет трудновыполнимым. Для желаемого результата достаточно учесть все рекомендации, тогда данное изделие не лишится своего привлекательного внешнего вида.

Особенности стирки деликатных изделий из пуха


Перед тем как постирать пуховый платок, необходимо определиться с характером загрязнения. Если виной непривлекательного вида грязь с улицы, то достаточно дать ей высохнуть, затем аккуратно счищая сухой мягкой губкой. В ситуации попадания крови или вина на поверхность изделия, стирка пухового платка целиком также необязательна. Стоит развести пару таблеток аспирина в жидкости, затем смочить раствором нужные участки, подержать 20 минут и промыть теплой водой.

Ажурная пуховая шаль

Когда оренбургский пуховый платок впитал неприятные запахи, залежался и требует обязательной стирки, избежать соприкосновения деликатного изделия с водой не получится. Чтоб не села ажурная паутинка, а пух не свалялся, нужно выполнять стирку по всем правилам. И важно запомнить, что пуховые изделия не терпят влияния химчисток, потому приводить в порядок их нужно исключительно дома.

Как стирать пуховые платки: пошаговая инструкция

  1. Изделие требуется хорошенько встряхнуть. Затем бережно расчесать пух сначала массажной расческой с неострыми зубчиками, затем деревянным частым гребнем. На этом этапе стоит соблюдать особую осторожность, чтоб не задеть петли и не выдернуть тонкие нити.
  2. Подготовить ванную или глубокий, достаточно вместительный таз.
  3. Заполнить выбранную емкость большим количеством воды. Перед тем как стирать пуховый платок в домашних условиях, нужно учесть, что он впитывает много воды, как и иное шерстяное изделие. При этом температура водички должна быть в диапазоне от 20 до 39 градусов. Слишком холодная вода не позволит отстирать грязь, а горячая заставит изделие сесть, спутав весь пух.
  4. В емкость с жидкостью добавить выбранное моющее средство.
  5. Погрузить в емкость паутинку примерно на 25 минут, замачивая. Слишком долго выдерживать подобное изделие в воде не следует.
  6. Мягкими движениями начать стирку. Совершенно запрещается платочек выкручивать, комкать и усиленно мять, в противном случае он изменит свою форму.
  7. После необходимо хорошо прополоскать деликатное изделие. Полоскание происходит не менее 5-ти раз, с постоянной сменой воды или под водичкой проточной. При этом следует учесть следующий нюанс: перепадов температуры между стиркой и полосканием не должно быть, иначе шаль сядет минимум в 3 раза.
  8. В момент последнего полоскания изделия следует влить в водичку немного смягчающего средства, например, кондиционер для шерстяных либо деликатных тканей, ополаскиватель для волос. Это гарантирует не только приятный запах, но и поможет сделать пуховый платок легким и воздушным.

Запрещается:

  • вытягивать платок за уголки, есть риск деформировать изделие;
  • наливать на шаль моющую жидкость;
  • подставлять пуховый платочек под сильный напор воды;
  • тереть, использовать подручные приспособления для очистки, которые могут зацепить, вытянуть либо порвать нити.

Выбор моющего средства и дополнительные рекомендации


Простирывать подобные шали необходимо исключительно вручную, тонкий материал не терпит механического воздействия в стиральной машинке. Но кроме учета этого нюанса, нужно подобрать и подходящее средство для стирки.

Пуховый платок

Как правильно постирать пуховый платок: средства для ухода

  1. Мыло детское, которое требуется растворить в воде. Подойдет также мыльная стружка.
  2. Любой шампунь для волос.
  3. Прозрачное жидкое мыло любой марки. Оно не должно содержать большого количества химических компонентов, красителей, сильных ароматизаторов.
  4. Жидкое средство для стирки шелковых либо шерстяных изделий. Если растворять в воде обычный порошок или выбрать средство, используемое в стиральной машине, то нежный пух пострадает и платок примет «облезлый» вид.
  5. Кондиционер для белья, например, «Lenor».

В качестве народных средств, которые помогают понять, как стирать пуховые платки без применения синтетических смягчающих средств, а также помогающее вымыть все мыло из волокон материала, используется обычный уксус. Пару ложек средства следует растворить в теплой воде во время полоскания.

Для стирки деликатных ажурных шалей нельзя использовать агрессивные отбеливающие средства.

Дополнительные советы

  • Если нет никакой возможности простирнуть изделие руками, то отправлять его в машинку-автомат можно, только поместив в специальный пакет (чехол), который не даст платку соприкоснуться с поверхностью барабана. Желая узнать нюансы, как постирать пуховый платок в машинке, надо запомнить, что процесс должен происходить при деликатном режиме (шерсть, шелк), с минимальной температурой нагрева воды и без последующего отжима.
  • Когда пуховый платок потерял свой белый цвет, можно замочить его на 6-10 часов в растворе из воды (около 5-6 литров) и перекиси водорода (200-300 грамм). Нюанс: на протяжении всего времени замачивания раствор должен подогреваться, не меняя своей температуры, чтоб изделие после не село.
  • Чтоб остался привлекательным платок и пух на нем, после стирки его следует завернуть в рулон, упаковать в полиэтиленовый пакет и оставить в морозилке холодильника на 5-8 часов. Затем, вынув изделие, встряхнуть его и расчесать аккуратными, неспешными движениями.
  • Если имеется необходимость не только понять, как правильно стирать пуховый платок, но и в целом придать ему свежий вид, можно применить еще одну народную рекомендацию. Когда позволяют погодные условия, выставить пуховое изделие под снегопад или расстелить на чистом снеге, сверху обсыпав им же платок. Выждать до получаса, встряхнуть шаль, просушить и расчесать.

Как сушить оренбургские платки


Процесс высушивания изделия может протекать по-разному. Предварительно необходимо дать лишней влаге стечь с платка, не выжимая материал. После немного промокнуть платок полотенчиком и встряхнуть его. А далее выбрать один из вариантов сушки.

Оренбургский платок

Как высушить пуховый платок

  1. Растянуть его на специальной, приобретенной в хозяйственном магазине рамке с сеткой.
  2. Закрепить с помощью продетой в крайние петли лески на гвоздиках, вбитых в самодельную рамку. Она должна по размеру соответствовать пуховому изделию.
  3. Промокнув остатки воды плотной мягкой тканью, шаль нужно расстелить на полотенце или иной ткани, аккуратно расправляя ее, но не растягивая. В процессе высушивания время от времени деликатное изделие необходимо встряхивать. Расчесывается пух после высыхания.

Все время просушки шалей необходимо поддерживать в помещении комфортную (естественную) комнатную температуру. Нельзя размещать пуховые платочки возле обогревателей или батареи.

Чтоб наглядно увидеть весь процесс ухода за платком такого типа, а также открыть для себя еще один способ сушки, стоит посмотреть приведенное ниже видео:


Хоть и является ажурный пуховый платочек вещью деликатной, ухаживать за ним в домашних условиях не составляет особого труда. Важно только выполнять стирку правильно и не прибегать к ней чересчур часто, чтоб не травмировать постоянно тонкие шерстяные нити.

  Дата 24-12-2015.  Рубрика: Дом Комментариев: 1
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя:


  • аватарка

    Гости

    #1 Зоя Викторовна - 29 августа 2017 20:43
    Очень доходчиво рассказали. Спасибо!
    • Не нравится
    • +1
    • Нравится