Как и чем можно устранить засор в ванной?

Засоры в ванне происходят из-за неправильного использования канализации, в которую попадают волосы, шерсть и мелкий мусор, уследить за которыми невозможно. В результате всё это превращается в ком, который не дает пройти воде. Чтобы избежать застоя воды, следует знать, как и чем прочистить засор в ванной. Есть несколько способов, эффективность которых будет зависеть от того, насколько сильный засор образовался.

Использование вантуза для удаления засора


Наверняка, этот незамысловатый прибор имеется в каждом доме. Он применяется для устранения засора как в раковине и ванне, так и в унитазе. Вантуз уместно использовать не только, чтобы устранить уже появившийся засор, но и для того, чтобы его предотвратить.

Чем чаще использовать вантуз, тем реже будет образовываться засор.

Инструкция к применению вантуза проста, поэтому этим способом может воспользоваться каждый:

  • Вантуз надо расположит так, чтобы его резиновая часть полностью покрывала отверстие для слива.
  • Чтобы очистка была более эффективной, рекомендуется предварительно набрать в ванну немного воды.
  • Ручка вантуза немного приподнимается вверх, затем опускается, и так несколько раз. Делать это надо резко и непрерывно, чтобы воздух резко попал в канализацию и протолкнул тот комок из грязи, который не дает «ход» воде.

Устранение засора с помощью вантуза

Под таким давлением засор может уйти вглубь канализации, а некоторые частички грязи могут всплыть на поверхность, их надо просто смыть водой.

Удаление засора содой или уксусом


Несмотря на то, что сегодня к народным методам устранения засора прибегают не часто, сода и уксус являются универсальным средством от засора, которые можно использовать, когда под рукой не оказалось других средств от засора в ванной.

Есть два варианта, как с помощью соды и уксуса пробить засор:

  • В слив ванны, в которой не должно быть воды, засыпать половину пачки соды, спустя 5 минут включить большой напор горячей воды.
  • В слив насыпать четыре столовых ложек соды, залить туда же полстакана уксуса. Далее, отверстие надо чем-нибудь закрыть, чтобы началась химическая реакция. Через 10 минут можно включать сильный напор горячей воды.

Устранение засора содой и уксусом

Внимание! Частое использование данного метода для устранения засора может привести к тому, что испортятся трубы. Поэтому, лучше всего для профилактики использовать вантуз, а в случае засора – уксус и соду.

Лимонный сок в борьбе с засором


Один из самых примитивных народных способов «пробить» канализацию – это использовать обычный лимонный сок. Потребуется 3-4 целых лимона, из которых нужно выжать сок прямо в сток и оставить там на два часа (в это время нельзя пользоваться ванной и включать воду). Как только истечет два часа, следует включить сильный напор горячей воды.


Средства для чистки канализации


Самый простой способ удалить засор канализации – это приобрести специальные химические средства, которые всю работу делают за человека за счет своих агрессивных активных компонентов. Наиболее эффективным будет то средство, которое растворяет волосы и шерсть.

Для устранения засора подойдет любое средство в отделе бытовой химии, на котором написано, что оно справляется с засорами и подходит для этих целей.

Чтобы сделать правильный выбор среди разнообразия бытовой химии и использовать ее максимально эффективно, следует воспользоваться несколькими рекомендациями:

  • Засор устраняют не только средства, которые продаются в порошке, но и жидкие средства, однако расход жидких средств больше.
  • В инструкции к выбранному средству следует уточнить, подходит ли оно для ваших труб, так как не все средства подходят для тех или иных труб.
  • Само средство засыпается или заливается в сливное отверстие, но если это порошок, то лучше поверх него залить в трубу еще стакан теплой воды.
  • При использовании бытовой химии нельзя пользоваться ванной некоторое время, так как это может привести к тому, что средство попросту растворится в воде и не устранит засор. Для каждого химического средства нужно время для начала химической реакции.

Несмотря на то, что народные методы разрешения возникшей проблемы достаточно эффективны, рекомендуется чередовать их с химическими средствами и обязательно чистить трубы в целях профилактики возникновения застоя.

Как почистить засор в ванной: видео


Кроме традиционного вантуза и химических средств, есть еще несколько эффективных и не совсем стандартных способов очистить канализацию. О них можно узнать из специального видео:


Засор всегда легче предотвратить, чем устранять, поэтому на слив рекомендуется установить защитную сеточку, которая будет фильтром грязи и не даст крупным засорениям попасть в трубу. Средства для устранения засоров в ванне можно использовать периодически для чистки, что поможет предотвратить сильные пробки.

  Дата 10-04-2017.  Рубрика: Дом Комментариев: 0
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя: