Самый большой город в мире

Количество существующих в мире городов насчитывает порядка 2.5 миллионов единиц. Многих из нас терзает любопытство, а какой же из всех городов мира самый большой? Да и вообще, как определить наибольший город: по площади, протяжённости, высоте или же по количеству проживающего населения? По площади лидирует – Сидней, по длине – Мехико, по высоте – Ла Ринконада, а по жителям – Шанхай. Цифровые показатели лидеров, а также некоторые спорные моменты этого рейтинга - расскажет всезнающий сайт Vse-Sekrty.ru!

Самый большой город по:

  • Площади
  • Протяжённости
  • Высоте
  • Населению


    Сидней

    Объять необъятное

    Самым большим по площади городом является Сидней.

    Чаще всего под большим городом понимают наибольший по площади. Именно Сидней – крупный город Австралии, является самым большим по просторам городом. Его площадь составила чуть больше 12,1 тыс. квадратных километров. Тем не менее, тут есть интересный момент.

    В некоторых источниках можно встретить утверждение о том, что наиболее большим городом по площади является городок Чунцин, находящийся в Китае. По официальным данным его общая площадь составляет 82 тыс. квадратных километров. Но в эту общую площадь также входят и подконтрольные городу территории, земли. Фактическая же площадь самого города Чунцин занимает 1,5 тыс. квадратных километров.

    Какой город правильнее считать лидером по занимаемой площади: Сидней или Чунцин – субъективное мнение каждого.

    Мехико

    От точки «А» до точки «Б»

    Наиболее длинным по протяжённости городом является – Мехико.

    Мехико – столица Мексики, самый длинный город, он раскинулся аж на 200 километров в длину. Для того чтобы организовать транспортное сообщение в самом протяжённом городе на планете - используются все виды транспорта, но основными являются, конечно же, метро и «метробус».


    И тут опять стоит упомянуть об интересном городе Чунцин, если опираться на всё те же данные, то длина всех подконтрольных ему территорий порядка 470 километров. Но, по сути, эти же данные фактической длины города - в разы меньше.

    Опять-таки, считать какой именно вариант верный – вам.

    Ла Ринконада

    Достать до небес

    Выше всех других городов находится - Ла Ринконада.

    Этот городок расположился в замечательной стране под названием Перу. Находится он на самой высокой точке относительно других городов, а если говорить точно, то на высоте 5.1 километров над уровнем моря.

    Такая высота нахождения города, по словам учёных, является предельной, но местных жителей это ни капли не страшит, а даже наоборот – их количество постепенно растёт. Климат города достаточно суров, утром температура воздуха едва преодолевает отметку выше нуля, а ночью – стремительно опускается вниз. Всё это потому, что город находится в горах. Жители выбирают данное место жительства неспроста, так как в горах находятся шахты, где добывают золотую руду.

    Шанхай

    В тесноте да не в обиде…

    По количеству проживающего населения лидирует – Шанхай.

    Иногда под большим городом имеют в виду и населённый пункт, в котором проживает наибольшее количество людей, по сравнению с остальными. Шанхай – город в Китае, этот самый крупный город не только перегнал даже столицу своей страны – Пекин, но и огромные известные мегаполисы. По официальным данным в нём проживает порядка 20,7 млн. человек (с учётом постоянно проживающих приезжих). Люди сюда едут в поисках лучшей жизни и работы из китайских провинций, так как Шанхай считается крупнейшим торгово-промышленным городом не только страны, но и Азии.

    Ещё один интересный факт. По неофициальным данным, лидером по количеству проживающего населения считается и Токио. Число проживающих жителей в столице Страны восходящего солнца составляет 37,2 млн жителей. Такое количество людей отличается от основной цифры из-за большого потока приезжих, постоянно проживающих в столице. Примечательно, что 37,2 млн это 40% от всех жителей Японии.

    Как мы видим, многие данные достаточно неоднозначны, так как ритм современности расширяет границы городов, и способствует большому потоку мигрантов. Но, как говорится: есть правда, есть лож, а есть статистика.

  •   Дата 18-10-2014.  Рубрика: Рекорды Комментариев: 1
    Вместе с этой статьей также читают:
    Комментарии пользователей
    Добавление комментария

    Ваше имя:


  • аватарка

    Гости

    #1 Сергей Рощин - 28 декабря 2016 12:08
    Какой стыд!!!!!!
    Столица Австралии - Канберра!!!!! А не Сидней!!!!!!!!
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится