Самые большие корабли в мире

На сегодняшний день многие корабли являются настоящими гигантами. Каждому из нас интересно, какой из них является самым большим. Самый большой корабль на планете – танкер «Knock Nevis», военный корабль – Авианосец «Enterprise», а также круизный лайнер – «Oasis of the Seas». Журналисты Vse-sekrety.ru расскажут вам о параметрах и особенностях данных кораблей.

Содержание:

  • Knock Nevis
  • Enterprise
  • Oasis of the Seas

    Танкер Knock Nevis

    Наибольший корабль в мире - Knock Nevis, его длина составляет 458 метров.

    Knock Nevis – грузовой супертанкер, построенный японской компанией, который перевозит нефть и является плавучим нефтехранилищем. Корабль был построен в 1976 году, а тремя годами спустя был перестроен и функционирует по сегодняшний день. Несмотря на то, что танкеру уже почти 40 лет, его так и не смог обойти ни один корабль, даже гигантские круизные лайнеры, которые имеют размеры настоящих домов.


    Длина корабля 458.45 метров, ширина – 68.86 метров, а осадка составляет 24.61 метра. Максимальная зафиксированная скорость судна – 21 км/ч. Что касается веса корабля, то он составляет 564.7 тонны. Экипаж корабля составляет 40 человек.

    До перестройки корабль имел длину в 376.7 метров и ширину – 68.9 метров. Вес судна составлял 458,4 метров. Перестройка действительно пошла на пользу танкеру, а произошла она из-за того, что при испытаниях были выявлены некоторые дефекты, которые и стали причиной отказа заказчиков от покупки. Новый же покупатель поручил производителю немного перестроить корабль и устранить выявленные недостатки.

    В 1991 году стоимость корабля оценивалась в 39 млн долларов.

    Корабль сменил несколько названий и собственников, а сегодня ходит под норвежским флагом и даже не собирается на пенсию.

    Knock Nevis

    Авианосец Enterprise

    Самым большим кораблём из военной отрасли является американский авианосец – Энтерпрайз, длина которого 342 метра.

    USS Enterprise (CVN-65) – единственный авианосец, оснащённый восемью реакторами. Американский авианосец был построен в 1961 коду. На сегодняшний день корабль списан, но, тем не менее, не уступает своего рекорда и по сей день.

    Длина судна составляет 342.3 м, его ширина – 78.4 м, осадка - 11.9 м. Вес корабля составляет 93.5 тонн. Скорость корабля достигает 64,82 км/ч. Экипаж корабля 3000 человек, а также 1891 человек авиации.

    Авианосец способен принять на своём борту порядка 90 военных самолётов и вертолётов. Энтерпрайз имеет очень большую и интересную историю, побывав в достаточно «горячих местах», включая Карибский кризис, борьбу с сомалийскими пиратами и участвуя в ряде масштабных спецопераций.


    Стоимость авианосца Энтерпрайз составляет 451 млн. долларов.

    Именно в виду высокой цены авианосец не вышел в серийное производство, хотя было запланировано создание ещё 5 моделей. Кроме того, при строительстве, были урезаны некоторые возможности корабля, из-за больших затрат на его строительство. Впоследствии авианосец был несколько раз модернизирован и доукомплектован.

    Несмотря на свою более чем 50-ти летнюю историю перегнать авианосец не смог ни один другой военный корабль.

    USS Enterprise

    Круизное судно Oasis of the Seas

    Самый большой в мире круизный корабль Oasis of the Seas – 360 метров в длину.

    Оазис морей – самое большое пассажирское судно в мире на сегодняшний день. Круизный лайнер был построен в 2008 году, а введён в эксплуатацию годом позже. Строительством гиганта занималась финская судостроительная верь, по заказу американской компании Royal Caribbean Cruises Ltd. Сейчас судно эксплуатируется дочерним американским круизным оператором, под флагом Багамских островов.

    Судно действительно впечатляет своими размерами. Его длина составляет 360 метров, ширина - 66 метров, а осадка 9.30 м. Высота самой высокой точки достигла 72 метра. Максимальная скорость – 44 км/ч. Вес – 45 тыс. тонн. Экипаж корабля составляет 2165 человек, кроме того, лайнер может принять на свой борт 5400 пассажиров – внушительно, не так ли?

    Наполненности данного транспортного судна позавидуют даже многие города. Судно включает 18 лифтов, 16 палуб и 1817 кают. На борту помимо комфортабельных кают имеются развлекательные и игровые центры, магазины, бары, SPA-центры, бассейны, стенка для скалолазания, ледовый каток, парки и даже театр. И это ещё далеко не полный список. На борту имеется ряд экзотических живых деревьев.

    Стоимость судна составила 1.24 млрд. долларов, что сделало Оазис морей самым дорогостоящим кораблём в истории судоходства.

    Цена билета, а точнее стоимость круиза на 8 дней и 7 ночей, составит от 100 тыс. рублей. Туроператоры советуют ехать вдвоём, так в перерасчёте на одного человека цена билета будет ниже. В среднем стоимость комфортного круиза на Оазисе морей будет стоить порядка 410 тыс. рублей, без учёта стоимости перелёта в США.

    Oasis of the Seas


    Oasis of the Seas – это поистине удивительное судно не только по своим размерам, но и по наполнению. Конечно же, круиз на нём запомниться навсегда.

  •   Дата 27-10-2014.  Рубрика: Рекорды Комментариев: 0
    Вместе с этой статьей также читают:
    Комментарии пользователей
    Добавление комментария

    Ваше имя: