Интересные факты о телевидении

Телевидение за всю свою историю своего существования накопило большое количество интересных фактов: происхождение названий «голубой экран» и «мыльная опера», рекорды стоимости реклам и другие забавные события - о самых ярких из них мы и расскажем в этой статье.

Телевизионная таблица

«Голубой экран» – эхо прошлого

Частенько ведущие произносят такое словосочетание как «голубой экран», например: «номера телефонов вы можете увидеть на своих голубых экранах». «Голубой экран» - так называют экран телевизора, но мало кто знает почему.

Старые модели электронно-лучевых телевизоров ушли в историю, и поэтому уже мало кто помнит, что при его включении на экране появлялся голубой цвет. Это происходило из-за того, что сигнал от телевышки поступал не сразу, и в период отсутствия сигнала на экране была такая чудная голубая помеха. От этого и пошло в народе название «голубой экран».

Интересен также и тот факт, что синий экран был не только на цветных телевизорах, но и чёрно-белых, причём на последних он был более выразительным.


Почему «мыльные оперы»?

Сериалы частенько называют «мыльными операми», но мало кто знает, откуда взялось это название. В 30-х годах прошлого века, до появления телевидения, по радио транслировались аудиопроизведения, так называемые сериалы.

В виду того, что сериалы транслировались по будням в дневное время, основную аудиторию данных передач составляли женщины. Спонсорами трансляции таких сериалов по радио выступали производители бытовой химии Procter&Gamble, Colgate-Palmolive и другие, отсюда пошло название «мыльные». Популярность радиопередач этого жанра была ошеломительной, поэтому пресса придумала такой термин как «мыльная опера».

Реклама за 9$

Первая реклама была показана 1 июля 1941 года в США, и представьте, ролик обошёлся заказчику всего-навсего в 9$. Причём в эту сумму входило ещё и изготовление самого ролика телеканалом. Рекламный ролик длился 10 секунд и рекламировал часы фирмы «Bulova Watch Company». Эти уникальные кадры вы сможете увидеть ниже.



В нашей же стране первая реклама была показана в 1964 году. Она была выпущена в эфир по постановлению властей и имела социальную направленность: это был короткий музыкальный фильм о кукурузе.

У Apple популярные не только гаджеты

Самым дорогим рекламным роликом считается реклама Macintosh в 1984 году. Цена ролика составила 900 тысяч долларов.


Режиссер Ридли Скотт (он снял картину «Гладиатор») по заказу компании Apple создал рекламный ролик, который назывался «1984» и длился он 90 секунд. Реклама по содержанию напоминала захватывающий эпизод из фильма. Кстати, данный ролик считается самым популярным в истории рекламного бизнеса на ТВ. Оценить вы его можете и сами…



Второе дыхание снукера

С появлением цветных телевизоров телеканал BBC выбрал именно снукер для того, чтобы продемонстрировать всю прелесть цветного вещания.


В середине XX века такой вид бильярда как снукер начал терять свою популярность. Вторую жизнь этой игре дало телевидение, сделав игру очень популярной. Канал транслировал все чемпионаты по снукеру, ведь зелёный бильярдный стол и разноцветные шары прекрасно передавали всю прелесть вещания в цветном формате.

Налог на просмотр ТВ

Англичане платят налог за просмотр телеканала BBC.


С 2010 года в Великобритании был введён налог на обеспечение работы телеканала BBC. Особенностью канала является то, что он стал общественным и без рекламы. Сумма данного налога составляет порядка 146 фунтов в год. Более того, продавцы телевизоров должны вносить в базу данных BBC всех покупателей телевизоров и их адреса, для слежения телекомпанией за теми, кто не платит данный налог.

Первый суд из-за телевидения

Два человека подали в суд из-за показа таракана по телевизору.


Произошёл данный курьёзный случай в начале телевизионной эры. Одна компания в своём рекламном ролике продемонстрировала таракана крупным планом, в результате чего два жителя США от испуга разбили экраны своих телеприёмников, чтобы «убить» насекомое. После этого данные лица подали в суд на владельцев ролика, чтобы те возместили им стоимость убытков.

Новогоднее поздравление без президента

Случился такой забавный случай в новогоднюю ночь 1992 года. В это время СССР прекратило своё существование, поэтому Михаил Горбачёв поздравлять фактически уже не имел права, а президент России Ельцин этого сделать не смог. Поэтому жителей стран СНГ поздравлял с Новым 1992 годом юморист Михаил Задорнов, который был ведущим новогодней передачи «Голубой огонёк».

Наряду с этим случился ещё один довольно забавный факт: юморист настолько увлёкся своим выступлением, что задержал бой курантов на одну минуту.

СNN - 7/24

Первым новостным каналом, который начал круглосуточное вещание - был телеканал CNN (Cable News Network).


Старт вещания одного из самых известных каналов в мире был дан 1 июня 1980 года. Канал транслировался только в кабельных сетях и с первого дня вещания был круглосуточным. CNN стал первооткрывателем в трансляции новостных событий не в прайм-тайм, а в прямом эфире и в режиме реального времени.

Японцы – настоящие телеманы

Больше всех в мире любят смотреть телевизор японцы. В среднем каждый японец смотрит телевизор порядка 9 часов в сутки.

Первое название сериала «Друзья»

Один из самых любимых и популярных сериалов в мире «Друзья» изначально должен был называться «Бессонное кафе». Но на начальном этапе создатели передумали и решили сменить название на более простое и интересное – «Друзья».

Длиннее «Санты-Барбары»

Все считают, что самый длинный сериал – «Санта-Барбара», но это далеко не так. Самый длинный сериал - «Путеводный свет». Если «Санта-Барбара» имела 2 137 серий, то «Путеводный свет» - аж 15 762 серии. Этот сериал выходил на экраны с 1952 года по 2009, его смотрело несколько поколений семьи.

Стреляющие копы

Один из излюбленных в Америке жанров – полицейские сериалы. По статистике обычный американский коп использует своё оружие раз в 25 лет, причём совершая 1-2 выстрела при этом. По данным исследователей, в сериалах полицейские используют оружие раз в 2-3 дня, причём производя при этом не менее 10 выстрелов.

  Дата 3-11-2014.  Рубрика: Интересные факты Комментариев: 2
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя:


  • аватарка

    Гости

    #2 paler - 3 августа 2015 10:33
    валентин ты идиот
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится

    аватарка

    Гости

    #1 Валентин - 7 декабря 2014 14:34
    Телевидение сейчас процветает как никогда и в большинстве случаев из-за рекламы, так как реклама это двигатель прогресса, сейчас можно делать столько всего интересного, чтоб по больше привлекать внимание клиентов и повышать имидж компании!
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится