Покушения на Фиделя Кастро

Одной из самых выдающихся личностей в истории является кубинский лидер Фидель Кастро. На данного человека, вы только вдумайтесь, было совершено 638 покушений. За большинством из них стоят спецслужбы США. Мы постараемся рассказать о самых известных и коварных планах покушения на кубинского команданте.

Фидель Кастро

Два снайпера

Фидель Кастро активно совершал визиты в различные страны. В 1971 году, в одну из его поездок в Чили, на него готовилось покушение, в котором должны были быть задействованы 2 киллера, чтобы уж наверняка. Но и это не помогло зачинщикам: за несколько дней до убийства одного из снайперов сбила машина, а второй был сражён приступом аппендицита.


Коварные женщины

Команданте очень сильно любил женское внимание, и спецслужбы не могли этим не воспользоваться. Так была завербована одна из бывших любовниц Фиделя, которой было поручено отравить кубинского лидера, подсыпав ему ядовитые таблетки. Женщина подстроила встречу с Кастро, и не придумала ничего лучшего, как спрятать таблетки в тюбик с кремом, где они просто-напросто растворились. Тем не менее Кастро разоблачил дамочку, после чего протянул ей пистолет, чтобы она его застрелила, если так этого хочет. По словам очевидцев, дама не смогла этого сделать и молила команданте о прощении.

Сигары для команданте

Фидель Кастро заядлый курильщик, он как настоящий кубинец курил только сигары. Через подставных лиц спецслужбы ЦРУ вручили в качестве презента ему сигары с взрывчаткой. Волей судьбы служба безопасности лидера Кубы заподозрила неладное и спасла жизнь своего лидера.

Опасная трибуна

Сигареты не единственное покушение на Фиделя, связанное с взрывчаткой. В 2000 году, когда Кастро совершал официальный визит в Панаму, под трибуну, откуда должен был выступить с пламенной речью лидер революции, было запрятано около 90 килограмм взрывчатых веществ. Охрана в ходе осмотра территории не выявила взрывчатых элементов, а спасло команданте опять-таки чудо, взрывчатка просто-напросто не сдетонировала. Если бы удача вновь не улыбнулась Фиделю, шансов выжить после взрыва такого количества взрывчатки – не было бы.


Фатальные моллюски

Были предприняты и более коварные покушения на Кастро. Так как он был большим любителем дайвинга, сотрудники спецслужб разведали место, в котором будет совершать погружения команданте. Они планировали спрятать под водой большое количество взрывчатки, при этом, чтобы привлечь внимание Кастро, убийцами планировалось раскрасить моллюсков в яркие цвета. Покушение было спланировано до мельчайших деталей, и когда весь механизм покушения был спланирован и готов к осуществлению – на море начался шторм.

Подарок адвоката

Ещё одним неудавшимся коварным планом ЦРУ было тайное использование известного адвоката Донована. Ничего не подозревающий адвокат должен был подарить Кастро акваланг, вовнутрь которого была занесена туберкулёзная палочка. Адвокат оценил подарок и счёл его не слишком достойным для кубинского лидера и решил купить ему более дорогую и качественную модель. Так и произошло: новую, дорогую модель акваланга адвокат подарил команданте, а себе оставил «акваланг от ЦРУ». Фидель остался жив, а вот адвокат – увы...

Даже ручка

Во время встречи Кеннеди и Кастро, сотрудник ЦРУ должен был передать отравленную ручку одному кубинцу, в задачу которого входило подложить её команданте. По неизвестным причинам покушение было провалено.

Любимый ресторан

У Кастро был любимый ресторан, он посещал его регулярно. ЦРУ предприняло покушение на команданте в этом ресторане. Заключалось оно в том, что гангстер из Чикаго получает капсулы со смертельным ядом, которые должны быть брошены в Фиделя. Когда покушение было спланировано и подготовлено, команданте неожиданно перестал ездить в этот ресторан.

Фиделю Кастро скоро будет 90 лет, он жив назло своим врагам, да и с большой долей вероятности можно утверждать, что он пережил их.

  Дата 20-11-2014.  Рубрика: Интересные факты Комментариев: 0
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя: