Фильмы, изменившие Мир

В этой статье мы решили составить ТОП фильмов изменивших мир. Это те фильмы, которые в своё время были и до сих пор являются обсуждаемыми и вспоминаемыми, а при премьере произвели настоящий фурор. Вот таким оказался наш рейтинг:

10 место – «Пираты Карибского моря»

Пираты Карибского моря

Десятку фильмов повлиявших на мир и человечество открывают известные «Пираты Карибского моря», с неподражаемым Джонни Деппом. Фильм состоит из четырёх частей, самой популярной из которых была первая – под названием «Проклятие Чёрной жемчужины», 2003 года, собравшая 5 Оскаров.

Депп играет авантюрного капитана-пирата Джека Воробья, у которого крадут корабль. Кроме того, похититель корабля – капитан Барбосса, нападает на порт и похищает дочь губернатора. Джек отправляется на одном из лучших кораблей на поиски похищенной девушки и своего корабля, с которого он ещё должен, к тому же, снять проклятие. Спасательная экспедиция обещает быть весёлой и захватывающей.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=PPBD3KO7gjI]

Комедия с интересным содержанием и великолепной игрой Джонни Деппа поднимут настроение и оставят массу смешных моментов в памяти.

9 место – «Терминатор»

Терминатор 2

Самый известный фильм с Арнольдом Шварценеггером в главной роли. Всего было выпущено 3 части, но самой популярной стала вторая – «Судный день», вышедшая в 1991 году, на счету которой 4 Оскара.

По сюжету второй части события происходят через 10 лет. Киборг из будущего отправляется в прошлое, чтобы уничтожить мальчика Джона Коннора – будущего лидера, который поведёт за собой людей на войну с машинами. На помощь мальчишке отправляется терминатор, который должен его спасти. От миссии доброго терминатора зависит судьба человечества будущего.




Фильм стал кассовым, а спецэффекты, которые были применены в нём, опережали своё время. У поколения 90-х этот фильм останется в памяти навсегда.

8 место – «Назад в будущее»

Назад в будущее

Фильм из жанра фантастики, 1985 года. Эту картину пересмотрел каждый мальчишка родом из 80-х и 90-х. Незабываемая машина DeLorean DMC-12 стала просто культовой. Их трёх частей самая популярная первая.

Марти – обычный подросток, перемещается на машине времени из 80-х в 50-е года, где встречается со своими будущими родителями, а также со знакомым профессором, который разработал эту самую машину времени. Дальнейшие события разворачиваются самым необычным образом, но парень всё-таки возвращается домой.



Интересный фантастический сюжет и яркие спецэффекты того времени делают картину платиновой. Именно «Назад в будущее» можно считать первооткрывателем кинолент с сюжетом перемещения во времени.

7 место – «Москва слезам не верит»

Москва слезам не верит

Советский фильм, который вышел в свет в 1979 году. Довольно спорно называть фильм изменившим мир, но, тем не менее, в представлении советских с российских женщин он таковым является. Хотя, в мире фильм также известен, как одна из советских кинокартин, которая получила премию Оскар.

Сюжет фильма разворачивается в Москве, куда молодая провинциальная девушка переезжает в поисках счастья. В итоге она становится матерью-одиночкой и самостоятельно пробивает себе место в жизни. Добившись всего в жизни, она случайно встречает мужчину, о котором долго мечтала и чуть его не потеряла.



Актёрский состав фильма великолепно раскрыл главную суть картины, а коронная фраза: «Как долго я тебя искала…» – стала культовой. Фильм поднимает тему женского одиночества и как бы дарит надежду, что своё счастье нужно искать, и оно обязательно найдётся.

6 место – «Крестный отец»

Крестный отец

Легендарный фильм «Крёстный отец» вышел в 1972 году, собрал 3 премии Оскар.

Замечательная криминальная сага о гангстерах. Сюжет фильма разворачивается в годы после Второй мировой войны, в Нью-Йорке. Главарь мафии – Дон Карлеоне, выдаёт свою дочь замуж, а вернувшийся с войны сын не хочет перенимать дела отца. Так как правила жизни меняются, многие хотят переиначить сложившиеся годами порядки. На Карлеоне совершается покушение, и после чего для семьи наступают сложные времена.



Превосходный актёрский состав и увлекательный сюжет заслуженно завоевали мировое признание зрителя. Нельзя не упомянуть и саундтрек фильма Nino Rota – «Love Theme From The Godfather».

5 место – «Леон»

Леон

Французская картина «Леон» с великолепным Жаном Рено также входит в список кинокартин изменивших мир. Создатели великолепно совместили три жанра: криминал, триллер и драму.

Семью обычной девочки Матильды убивают полицейские, которые замешаны в продаже наркотиков. От убийства девочку спасает сосед-киллер. Не имеющий никаких эмоций, киллер Леон впервые в своей жизни испытывает чувство любви и жалости. Девочка хочет стать киллером, чтобы отомстить за смерть брата, но судьба киллеров очень трагична…



Великолепный сценарий и режиссёрская работа Люка Бессона подарила миру душераздирающую драму, которая навсегда будет вписана золотыми буквами в мировой кинематограф. А саундтрек к фильму, песня Sting – «Shape of my heart», придаёт картине невероятных эмоций.

4 место – «Форрест Гамп»

Форрест Гамп

Ещё один фильм-драма, который не оставил равнодушным ни одного зрителя планеты. Фильм 1994 года получил 6 статуэток премии Оскар.

Форрест Гамп – простой добрый и безобидный парень, который страдает слабоумием. Но это всё не мешает ему стать хорошим футболистом, ветераном войны, и успешным бизнесменом. Форрест с детства любил девочку, взаимные чувства которой просыпаются через очень много лет.



Великолепная история жизни парня заставит многих переосмыслить свою жизнь.

3 место – «Аватар»

Аватар

Если большую часть рейтинга составляют фильмы прошлого столетия, то это самый молодой фильм из всех перечисленных, который вышел в 2009 году. Кинокартину посмотрел практически каждый житель планеты.

Отставной морской пехотинец Джейк Салли – инвалид, который отправляется с другими членами экспедиции на далёкую планету Пандора, где корпорациями добываются минералы, необходимые нашей планете для энергии. Но эта экспедиция полностью меняет его жизнь.



Великолепные спецэффекты и графика мира аватаров, особенно в 3D, сделали картину незабываемой. Не зря же она стала самой кассовой за всю историю кинематографа.

2 место – «Титаник»

Титаник

Одна из самых душевных и трагических мелодрам за всю историю кинематографа, с Леонардо ДиКаприо и Кейт Уинслет в главных ролях. Фильм 1997 года собрал 11 Оскаров.

Картина основана на реальных событиях трагедии одного из самых больших кораблей – Титаника, который потерпел крушение, и истории влюблённых. Создатели постарались реконструировать события и обстановку того злополучного рейса: декорации точь-в-точь повторяют интерьер корабля, а актёрский состав подбирался по фотографиям экипажа и пассажиров парохода.



Трагическая концовка фильма просто вызывала слёзы у многих своих зрительниц, а саундтрек к фильму, песня Celine Dion – «My heart will go on» стал настоящим золотым хитом.

1 место – «Матрица»

Матрица

Ну и на первом месте фильм, о котором знает и смотрел каждый, в 1999 году создавший волну обсуждений по всему миру – «Матрица». Эта кинолента сделала всемирно популярным Киану Ривза, а он всемирно популярным этот фильм.

Сюжет фильма на то время был просто фантастическим: обычный офисный работник, который ночью занимается хакерством, узнаёт о том, что мир, в котором он живёт – ненастоящий, а является Матрицей. Люди, живущие в Матрице, питают искусственный интеллект, который их же и поработил. Нео пытается исправить это, впоследствии узнав, что он избранный.



Сюжетная линия, постановка, спецэффекты и игра актёров сделали своё дело и покорили мир. Даже сейчас очень многие из нас вспоминают этот фильм, а слово «Матрица» стало нарицательным.

Напишите свой ТОП-10 фильмов, которые, по вашему мнению, изменили мир.

  Дата 21-11-2014.  Рубрика: Интересные факты Комментариев: 0
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя: