Японский массаж лица

Японский массаж лица - это лечебная процедура, которая направлена на восстановление эластичности кожи, омоложение и общее оздоровление организма. В отличие от многих других манипуляций, она не является инвазивной методикой, и поэтому не несет в себе риск побочных эффектов. Техника японского массажа разрабатывалась на протяжении тысячелетий и базируется на принципах рефлексотерапии и классического массажа.

Особенности японского массажа


Японский массаж лица – это массажная техника, которая обеспечивает видимые и долгосрочные результаты, которые трудно получить, используя другие методы. Секрет такого эффекта в том, что тут комбинируется лимфодренажный массаж, акупунктура и целебные свойства традиционной восточной косметики.

Эффект от процедуры

С помощью японского массажа можно решить такие проблемы и задачи:

  • повысить эластичность кожи;
  • вернуть лицу здоровый румянец;
  • избавиться от лишних жировых отложений (в первую очередь, речь идет о подбородке и щеках);
  • стимулировать эпидермис самостоятельно вырабатывать большее количество коллагена и эластина (естественное омоложение);
  • смоделировать черты лица;
  • снять так называемую «маску усталости»;
  • стимулировать кожу усваивать большее количество полезных веществ из косметики;
  • избавиться от морщин;
  • расслабиться, снять стресс;
  • вылечить многие заболевания внутренних органов (при помощи воздействия на определенные акупунктурные точки)

Конечно же, всего перечисленного можно добиться лишь в одном случае – если массаж будет выполнять квалифицированный специалист, досконально изучивший восточные техники оздоровления.

Массаж

Основные правила

Японский массаж никогда не выполняется «на сухую». Что это значит? Во время каждой процедуры используются специальные крема, содержащие активные компоненты для моделирования овала лица – это пептиды, стволовые клетки, гиалуроновая кислота или вытяжки из натуральных веществ. Наиболее популярными являются, конечно же, препараты, которые в своем составе содержат экстракты продуктов, связанных с Японией: вытяжка лотоса, саке, рис, белая глина.

Для достижения стойкого эффекта одной процедуры недостаточно – нужно пройти курс хотя бы из 8-10 процедур, а еще лучше – освоить эту технику самостоятельно и делать 3 раза в неделю.

Рассмотрим процесс на видео:


Описание процесса


Японский массаж лица тесно связан с понятием восточной медицины, и сочетает в себе четыре различных этапа массажа. Первый - это этап ухода, второй - очистки, в ходе которой стимулируется циркуляция лимфы. Далее мастер подбирает техники, которые уменьшают возрастные изменения на лице (шиацу, тсубоки, рефлексотерапия и пр.). Затем на последнем этапе главной задачей является сбалансирование внутренней энергии и эмоции Ги (жизненной силы).

Первый этап

Он включает в себя массаж плеч, шеи и декольте по направлению от периферии к центру (к лимфатическим узлам). Напряжение в этих мышцах ограничивает свободный поток крови к голове и лицу. Процедуры, используемые на данном этапе, улучшают кровообращение.

  1. Во время массажа мастер накладывает на лицо полотенца, смоченные горячей водой. Это помогает расслабить весь организм.
  2. Поставив большой палец возле лимфатических желез, а указательный – вдоль подбородка, мастер остальными пальцами мягко, но настойчиво проводит вдоль шеи по направлению к подбородку.
  3. Декольте и плечи разминаются круговыми движениями.
  4. Для облегчения скольжения применяются масла и кремы с натуральными японскими ингредиентами.

Второй этап

Удаление токсинов. В этой части дренажная техника массажа сочетается с акупрессурой для стимуляции соответствующих точек на лице. Лимфодренаж улучшает внешний вид лица, снимает отеки, а также хорошо справляется с тенями и "мешками" под глазами. В результате, после данного этапа лицо выглядит более молодым и сияющим.

  1. Чтобы выполнить массаж самостоятельно, костяшками пальцев рук прижмите ямочки под скулами на 5 секунд. Повторите эту манипуляцию несколько раз.
  2. Далее идет традиционная японская техника Танака: сцепите ладони «в замок», большими пальцами пройдитесь от виска по линии скулы по направлению к носу, совершая круговые движения.
  3. Затем возвращайтесь к вискам, захватывая большими пальцами кожные и жировые складки на щеках. Остальные пальцы должны при этом оставаться сцепленными «в замок».
  4. Что касается акупунктурных точек на лице, то их существует великое множество, и только специалист точно определит правильные зоны. Но новичкам можно посоветовать универсальное движение, которое помогает улучшить состояние кожи век и убрать мешки: эти точки находятся на внешнем конце брови, на сантиметр ниже внутреннего уголка глаза, а также на полсантиметра дальше от внешнего уголка глаза. Мягко надавливайте на них пальцами в течение 5 секунд.

Третий этап

На этом этапе используются интенсивные методики лифтинга, которые предназначены для улучшения упругости лица и гладкой кожи.

  1. В домашних условиях важнее всего ориентироваться на критически важные области – это подбородок и вся нижняя часть лица, которая «ползет вниз» под тяжестью лет.
  2. Согните пальцы в суставах. Ваша рабочая часть – это пространство между средним и безымянным согнутыми пальцами. Первоначально могут возникнуть трудности с этим движением, но потом ваши пальцы привыкнут.
  3. Захватите кожную складку в центре подбородка согнутыми пальцами. Двигая безымянным пальцем вниз (по направлению к среднему пальцу), разминайте кожу. Начинайте массаж в центре, продвигаясь к ушам.
  4. Повторите движения на обеих сторонах лица.
  5. В конце костяшкой среднего пальца круговыми движениями массируйте нижнюю часть лица, двигаясь от подбородка к ушам.

Четвертый этап

Для выполнения этого этапа вам нужно будет приобрести ролики, сделанные из популярных восточных камней – например, из нефрита. Это нехитрое устройство прекрасно работает на коже - холод, выделяемый камнем, помогает закрыть поры, провести легкий лимфодренаж, уменьшить отек, улучшить микроциркуляцию крови. Женщины, которые регулярно используют нефритовые ролики, отмечают, что с их помощью они смогли разгладить мелкие морщины. Роликами нужно водить по классическим массажным линиям.

Противопоказания


Японский массаж, как и все остальные подобные процедуры, противопоказан при угревой сыпи, воспалениях на лице, инфекционных и онкологических заболеваниях.

Если вы выполняете массаж самостоятельно, строго соблюдайте инструкцию. Ни в коем случае нельзя растягивать кожу или делать массаж чаще, чем раз в 2-3 дня и дольше, чем 20 минут. Но лучше всего доверить свою красоту человеку, который давно знаком с восточными техниками и восточной философией.

Японский массаж непременно приведет вас в восторг. Он глубоко стимулирует мышцы лица, разглаживает морщины, эффект от него аналогичен пластической операции, но зато достигается без использования скальпеля. Теперь становится ясно, почему жительницы Страны Восходящего Солнца так молодо и свежо выглядят!

  Дата 16-05-2015.  Рубрика: Секреты здоровья Комментариев: 0
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя: