История одного утёнка и как он покорил мир

Игрушечная индустрия каждый день предлагает нам что-то новое, начиная от трансформеров и заканчивая детскими обучающими компьютерами. Но кто бы мог подумать, что при подобном разнообразии и конкуренции, одной из наиболее популярных игрушек, выдержавших испытание временем, станет обычный, желтый резиновый утенок!

История одного утёнка и как он покорил мир

С чего всё начиналось


Капризная и переменчивая мода каждый день расставляет все новые и новые приоритеты и сфера игрушек не стала исключением. Однако есть игрушки, которым меняющиеся тенденции нипочем - они популярны во все времена и среди людей всех возрастов. Желтый резиновый утенок составляет конкуренцию по популярности таким игрушкам как кукла Барби или конструкторы « LEGO» и является настоящим старожилом среди игрушек промышленного производства!

Пустотелых утят из резины начали выпускать еще в 30-х годах ХХ века, оснащая их пищалкой. А современный вариант уточки для купания был запатентован в 1949 году.


Заглянув в свою ванную, практически каждый человек, среди ассортимента купальных принадлежностей сможет обнаружить резинового утенка, возможно, даже не одного. И неважно, есть ли в доме маленькие дети или они уже выросли - однажды поселившись в ванной комнате, утенок останется там навсегда. Говорят, что даже в ванной английской королевы есть такой позитивный резиновый житель!

Казалось бы, игрушки, сделанные из резины, – прошлый век. С ними хорошо играют разве что малыши во время купания или когда у них режутся зубки и собаки, которым удобно пожевать мягкий, упругий материал. Но утенок, это не обычная резиновая игрушка - это не бегемот и не зайчик, которыми можно только забавно попищать.

У этой игрушки есть суперспособность: помимо пищалки и забавного внешнего вида, она еще и плавает. Можно устроить в ванной цунами, а желтый пловец останется на гребне волны! Суперспособности нынче вызывают восхищение и восторг, поэтому неудивительно, что у резинового утенка сегодня так много фанатов.


Чем еще нас так притягивает эта незатейливая игрушка?


Посмотрите на ее форму: утка практически идеальна, состоит из двух почти шарообразных элементов: головки и туловища. А шар, как известно, – фигура гармоничная и безупречная. Уточку удобно держать в руке, и она пользуется этим, так и просясь в ладонь!

Помимо удобной формы, утенок имеет еще и весьма презентабельную внешность – яркий, позитивный, наивный и улыбающийся! Ну, кто может устоять перед подобным очаровашкой? Так и хочется его потискать, погладить или просто дотронуться.

Резиновый утенок – модник, звезда, научный исследователь и спортсмен!


Поскольку резиновый утенок существует на свете уже очень долго, то его не обошли стороной исторические события и модные тенденции. Уточек выпускают в различных цветах, с аксессуарами (например, темными очками), одевают в разнообразные костюмы, придают им сходство с популярными реальными личностями и литературными персонажами. Выпускают даже тематические коллекции уточек по поводу спортивных, политических и других событий.

Такое разнообразие уточек привлекает еще больше поклонников к этой игрушке. Создаются интернет-магазины, продающие только резиновых утят и клубы фанатов желтого утенка, собирающих эти игрушки. Поклонники меняются друг с другом утятами и продают некоторые редкие экземпляры по баснословным ценам!


Самая большая коллекция резиновых уточек даже зафиксирована в книге рекордов Гиннеса: 2 583 уникальных игрушки собрал их неутомимый поклонник. Существуют также форумы любителей уточек и места продаж коллекционных игрушек, куда совершают набеги очарованные фанаты.

Резиновые уточки – настоящие храбрецы. Однажды они пережили самый настоящий океанский шторм! Случилось это в январе 1992 года. В результате бедствия почти 29 тысяч утят оказались в открытом море, и смело поплыли, куда глаза глядят. Где их только потом не видели – у берегов Индонезии и Австралии, Южной Америки и Японии, России и Канады... Движение уток отслеживал океанограф из Америки Кертис Эббесмейер, фиксируя с их помощью океанические течения.

Примечательный факт – часть утят, потерпевших кораблекрушение до сих пор плавает, затерянная в бескрайних водах мирового океана…

После такого масштабного плавания уток стали отправлять в командировки уже намеренно и в научных, и в развлекательных целях. Так, специалисты НАСА изучали с помощью резиновых уточек таяние ледников, выпустив их у берегов Гренландии и отслеживая движение игрушек.

В развлекательных мероприятиях утята участвуют ежегодно. В Англии, США, Германии, Аргентине и Сингапуре неоднократно устраивались утиные гонки и регаты с впечатляющим призовым фондом и под эгидой благотворительных и природоохранных организаций. До 250 тысяч игрушек участвуют в таких соревнованиях, и такое же количество зрителей с замиранием сердца следит за заплывом, ожидая, какая же утка первой окажется на финише. Вот такой спортсмен – наш резиновый утенок!


Некоторые уточки берут не количеством, а качеством. Художник из Нидерландов Флорентин Хофман 7 января 2013 года в заливе Порт-Джексон в Сиднее выпустил в плавание огромного желтого резинового утенка впечатляющих размеров: 32 метра в высоту и более 600 килограмм весом.


Целью подобного нестандартного творения, которое создавалось 3 недели, было сближение всех народов мира посредством мысли о том, что мы все близки, поскольку живем на одной планете, а мировой океан – это всего лишь большая ванная, которая объединяет нас всех.

Девизом утиного путешествия была фраза «За радость во всем мире». И действительно, где бы ни встречали птичку: в Бразилии, Японии, США, Новой Зеландии – везде царили радость и восторг. Еще бы, ведь это - огромный милый желтый и очень позитивный утенок!

Утки-программисты


Кроме купания в ванной, спорта, научной деятельности и путешествий, резиновые уточки занимаются еще и программированием! Представители этой профессии очень нестандартно используют «метод утенка» для решения сложных задач.

Суть метода заключается в том, что утка выступает неким помощником и молчаливым консультантом. Столкнувшись со сложной задачей, как будто бы неразрешимой, программист начинает задавать резиновой утке вопросы, стараясь как можно правильнее и понятнее их сформулировать, что и помогает ему самому ответить на них.

Также помощь утенка требуется программистам и при отладке программ, когда они объясняют своим помощникам, за что отвечает каждая строка. В процессе такого объяснения легко найти ошибки и несоответствия в программе.

На самом деле, этот метод может применять человек любой профессии, так что смело ставьте резиновую позитивную утку вблизи своего рабочего места, и да пребудет с вами успех, креативность и процветание!

Как видите, резиновые уточки не собираются завоевывать мир - они уже это сделали. Утята хорошо пристроились в каждой ванной комнате, с ними с удовольствием купаются и малыши, и взрослые, игрушки участвуют в соревнованиях и научных исследованиях, и даже ходят на работу!
Давайте возьмем с них пример, и будем такими же активными, креативными, солнечными и позитивными долгожителями!

  Дата 2-06-2015.  Рубрика: История Комментариев: 2
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя:


  • аватарка

    Гости

    #2 paler - 22 августа 2015 14:22
    красивый утенок dirol
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится

    аватарка

    Посетители

    Комментариев: 12

    ОнлайнБыл на сайте: 6.06.2020

    #1 Тигренок - 21 июля 2015 12:14
    У нас есть такие утята, несколько:)
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится