Мятая кожаная куртка: как её разгладить и чем?

Вещи из натуральной или искусственной кожи могут легко мяться, особенно при неправильном хранении. Потому вопрос, как разгладить кожаную куртку, чтоб не стыдно было выйти в ней на улицу, может быть актуальным для многих людей. Какие есть безопасные домашние методы для разглаживания?

Разглаживание куртки естественным образом и с помощью пара


Необходимость решения вопроса о том, как гладить кожаную куртку, может появиться в любой сезон года. Заломы и складки на подобной вещи образуются как от постоянной носки, так и при ее хранении в сложенном виде. Измятой может выглядеть ношеная куртка из мягкой или тонкой кожи или сразу после покупки, если она была упакована неверным образом. Чтоб избавиться от незначительных и недолговременных заломов, стоит обратиться к естественному методу разглаживания изделия.

Мятая кожаная куртка

Как разгладить кожаную куртку в домашних условиях без применения каких-либо вспомогательных средств


  1. Взяв вещь в руки, ее следует хорошенько встряхнуть.
  2. Затем необходимо подобрать максимально подходящую вешалку с широкими плечиками.
  3. Разместив на вешалке кожаную куртку, ее нужно застегнуть, разгладить руками, но не пытаться растянуть.
  4. А после повесить изделие таким образом, чтоб оно не соприкасалось с другими вещами, шкафом, стеной.

Давая возможность куртке отвисеться 2-3 дня, можно без проблем избавиться от незначительных неровностей на ее поверхности. Однако данный способ того, как разгладить помятую кожаную куртку, подойдет лишь для изделий легких, тонких и из натуральной кожи.

Решая дать возможность естественным путем куртке из искусственной кожи разгладиться на вешалке, необходимо всю поверхность изделия обрызгать небольшим количеством воды. Влага размягчит искусственный материал, выпрямляя его. Применятся вода исключительно для курток из кожзаменителя (искусственной кожи). Для материала натурального использовать воду категорически запрещается.

Вторым вариантом разглаживания верхней одежды из любого варианта кожи выступает простая носка изделия. Благодаря подобному куртка сможет идеально «облечься» на теле, принимая форму, а мелкие или незначительные заломы ликвидируются самостоятельно. Для подобной процедуры достаточно 2-4 часа походить в курточке. Способ особенно подходит для решения вопроса, как разгладить кожаную куртку после приобретения ее в магазине.

Однако естественные методы разглаживания в какой-либо момент могут оказаться неэффективными, к тому же они требуют достаточного количества времени. Когда хочется привести курточку в надлежащий вид быстро, стоит обратиться к отпариванию.

Как разгладить кожаную куртку в домашних условиях, используя теплый пар


Первый вариант. Аккуратно повесить изделие на вешалку, располагая в ванной комнате. Включить в кране достаточно горячую воду, чтоб шел пар. Оставить кран открытым, набирая в ванну воды и создавая «парниковый эффект» внутри помещения. Дверь в ванную комнату необходимо плотно закрыть. Под воздействием пара кожаное изделие разгладится быстро.

Второй вариант. Для избавления от заломов и помятостей можно использовать парогенератор, располагая его на расстоянии минимум 15 см от кожаного изделия. Либо вооружиться утюгом, который снабжен функцией отпаривания. Прикасаться поверхностью утюга к куртке в данном случае не требуется, необходимо лишь пустить пар на изделие.

Как распрямить кожаную куртку: утюженье и домашний «пресс»


Не желая отдавать кожаную куртку в химчистку, но не получив положительного результата от отпаривания или естественного выпрямления изделия, можно обратиться к двум другим эффективным способам.

Распрямление кожаной куртки с помощью утюга

Как гладить кожаную куртку с помощью утюга


Перед глажкой нередко возникают сомнения, а можно ли гладить кожаную куртку утюгом, не навредит ли подобное внешнему виду изделия?

Куртку из натуральной кожи гладить не запрещается. Причем проводить данную процедуру можно как с внешней, так и с изнаночной стороны. Для вещей, созданных из кожзаменителя, а также имеющих грубое теснение, какой-либо выдавленный узор, вышивку глажка утюгом не рекомендуется. В противном случае верхняя одежда может потерять свою форму, поверхность способна расплавиться или потрескаться.

Процесс разглаживания куртки утюгом выглядит следующим образом:

  1. Изделие все-таки желательно вывернуть на изнаночную сторону.
  2. Аккуратно распрямить кожаный материал, выровнять подкладку.
  3. Накрыть куртку тканью, через которую будет происходить глажка. Это убережет тонкую подкладку от повреждений и дополнительно защитит натуральную кожу от термовоздействия.
  4. Выбрать на утюге минимальный режим нагрева, отключив подачу пара.
  5. Гладить привычными движениями изделие не особо рекомендуется, так можно лишь растянуть поверхность кожи. Однако в ряде случаев подобное утюженье разрешается. В остальных вариантах нужно лишь прикладывать, надавливая, утюг к местам помятостей.
  6. После разглаживания куртку стоит встряхнуть, вывернуть и повесить на вешалку, чтоб она остыла и не деформировалась.

В приведенном ниже видео наглядно показано, как разглаживать кожаную верхнюю одежду:


Чем еще можно попробовать вернуть кожаной верхней одежде привлекательный вид без заломов? Можно попробовать распрямить изделие с помощью пресса, созданного из подручных материалов. Например, в качестве тяжести допустимо использовать: тяжелые книги, тюки с одеждой, емкости с водой. Данный вариант подходит для изделий из искусственной кожи.

  • Куртку разложить на ровной поверхности.
  • Распрямить материал, разглаживая руками, но не растягивая слишком усердно.
  • Выровнять подкладку.
  • После расположить на поверхности куртки из кожи выбранные варианты «домашнего пресса», следя, чтоб под тяжестями не образовались новые заломы или складки.
  • Оставить вещь на ночь. Утром повесить на вешалку, давая возможность отвисеться еще пару часов.

Дополнительные методы и рекомендации


Не желая подвергать любимую кожаную вещичку серьезному воздействию, можно обратиться к «щадящим», однако вполне эффективным методам. Они подойдут как для натуральной, так и для искусственной кожи.

Модель мужской и женской кожаной куртки

Метод первый

Взяв ватный тампон или диск, обильно смазать его вазелином. Повесив курточку на вешалку с широкими плечиками, протереть все участки со складками и заломами ватой с нанесенным на нее средством. Процедуру повторить 2-4 раза. Затем оставить изделие висеть еще два-три часа.

Альтернативным вариантом может выступать ореховое масло. Оно также легко размягчает и расправляет кожаный материал.

Метод второй

Взяв глицерин, растворить его в небольшом количестве воды. После смочить плотную ткань в получившемся растворе и протереть ею висящую на вешалке куртку. Оставить в таком виде на пару часов.

В процессе решения вопроса, как погладить кожаную куртку в домашних условиях, необходимо учесть некоторые рекомендации

  1. Натуральная кожа не терпит воды, легко растягиваясь. Потому следует предотвращать появление конденсата на поверхности куртки в момент отпаривания.
  2. Перед тем как начать процесс разглаживания, необходимо верхнюю одежду хорошо проветрить, если она долго висела в шкафу. А затем почистить или даже постирать. В случае когда на поверхности кожи есть пятна и применяется разглаживание с помощью пара или утюга, появляется риск, что грязь сильней въестся в материал куртки. Очистить ее после будет невозможно.
  3. Планируя гладить куртку, используя утюг, лучше протестировать влияние тепла на материал заранее. Прикрыв маленький участок кожи тряпочкой, выбрав подходящий температурный режим, нужно на 5-10 секунд прижать нагревшийся утюг к изделию.
  4. Хранить разглаженное изделие необходимо в подвешенном положении на вешалке, упаковав в специальный чехол для одежды или сделав так, чтоб кожаная куртка не соприкасалась с другими вещами.
  5. Если порвалась куртка, читайте нашу статью, как её восстановить: http://vse-sekrety.ru/1221-zakleit-kozhanuju-kurtku.html.

Даже в ситуациях, когда кожаная верхняя одежда хранится правильно, в процессе носки могут появиться незначительные заломы. Избавиться от них не составит особого труда, выбрав один из доступных способов домашнего разглаживания кожаной куртки. А после любимая вещь будет выглядеть как новая.

  Дата 23-12-2015.  Рубрика: Дом Комментариев: 1
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя:


  • аватарка

    Гости

    #1 Гость Анна - 19 апреля 2018 10:55
    Отпаривание помогло спасибо
    • Не нравится
    • +1
    • Нравится