Чистка ювелирных изделий из золота в домашних условиях

После длительного ношения на поверхности драгоценного металла появляется блеклый налет. В результате ювелирные изделия начинают терять свой натуральный и привлекательный блеск, вернуть который можно после проведения простой процедуры специальной чистки.

Но как почистить золото в домашних условиях? Давайте узнаем, как сделать всю процедуру самостоятельно.

Домашняя чистка золота


С этой целью могут использоваться различные методы – к примеру, специальные чистящие средства или народные рецепты, являющиеся не менее эффективными.

Сначала надо просто вымыть украшение. Для этого берется небольшая мисочка и наполняется нагретой водой (примерно 50?С), затем добавляется любое пенящееся средство. Оно взбалтывается, пока не будет получена достаточно густая пена, потом в смесь помещается украшение и оставляется на несколько часов, чтобы загрязнения могли хорошо отмокнуть.

Домашняя чистка золота

По истечении указанного времени понадобится при помощи зубной щетки (только с мягкой щетиной) хорошо обработать украшение. В конце процедуры чистки золото тщательно прополаскивается большим объемом чистой воды и просушивается. При необходимости процедура чистки может быть проведена еще раз.

Специальное чистящее средство

Химическая очистка


Если на поверхности металла некоторые частички окислились, можно воспользоваться следующим методом. Понадобится взять аммиак 25%. Его уникальная особенность заключается в том, что во время контакта с частицами серебра либо меди, находящихся в составе сплава золота, происходит образование аммиакатов.

Понадобится глубокая, но не слишком большая мисочка, в которую кладется золото, потом наливается аммиак. Украшение оставляется в чистящем составе на пару часов, желательно, на всю ночь. Не стоит переживать, что аммиак испортит драгоценный металл, в конце изделие промывается водой и просушивается.

Химическая очистка

Механическая очистка


Данную процедуру можно выполнять только при условии, что вышеперечисленные методы не дали результата, так как есть большой риск поцарапать поверхность драгоценного металла. Потемнение золота происходит из-за сульфидных образований, убрать которые не может даже аммиак.

Для их устранения рекомендуется применять специальные чистящие пасты, которые достаточно легко сделать самостоятельно. Важно, чтобы в составе данных средств находился мел, измельченный до порошкообразного состояния, вазелин, подсолнечное масло, белая магнезия, корунд и трепела.

Благодаря такому составу чистящая паста помогает быстро, а, главное, аккуратно очистить поверхность золотых украшений, не нанеся вреда их структуре. При помощи зубной щетки состав наносится на поверхность изделия (можно использовать мягкий материал) и тщательно натирается. В результате удаляется весь налет, и золото возвращает свой природный блеск.

Механическая очистка

В конце чистки снимаются остатки пасты сухой тканью. На изделие образуется характерная пленка, которая делает его тусклым. Чтобы ее убрать, золото протирается спиртом, моется и высушивается.

Народные методики


Сегодня известно большое количество разнообразных методов чистки украшений из золота, которые легко использовать самостоятельно:

  • Зубной порошок является одним из наиболее популярных и простых в применении средств. Его можно использовать несколькими способами:
    1. берется сухой порошок, наносится на поверхность золота и натирается, пока не появится блеск;
    2. зубной порошок (2 ч. л.) смешивается с водой (около 50 г) и в полученный состав украшение помещается на 2-4 часа, потом промывается водой и натирается мягкой тканью;
    3. ложка порошка смешивается с соком, выжатым из одного лимона, полученный состав наносится на металл и оставляется на 3-5 часов, потом смывается холодной водой, украшение натирается до блеска сухой салфеткой.

  • Сода. В 100 г воды растворяется 2 ст. л. соды, в полученный раствор кладется изделие. Емкость ставится на плиту и на минимальном огне доводится до кипения. Вводится уксус (2 ст. л.) и смесь оставляется на огне еще на 15-25 минут. Украшение достается из раствора и оставляется до полного высыхания.
  • Пиво. В небольшом объеме пива растворяется один яичный белок. В этой смеси смачивается мягкий материал, которым тщательно обрабатывается поверхность драгоценного металла.
  • Горчичный порошок. Берется мягкий и сухой материал, на который насыпается немного порошка, потом хорошенько полируется украшение. Красивый блеск появится уже через несколько минут.
  • Репчатый лук. При помощи мясорубки или блендера измельчается головка лука, пока не будет получена кашеобразная масса. Выдавливается полученный сок. Берется отрезок фланели, смачивается в луковом соке, потом обрабатывается золото, пока не будет убрано загрязнение.
  • Помада для губ. Она содержит в своем составе такое вещество, как диоксид титана, оказывающий прекрасное абразивное действие. Помадой можно легко почистить золото – натирается поверхность, затем изделие полируется мягким материалом.
  • Соль мелкого помола. Немного соли растворяется в воде (понадобится крепкий соляной раствор). Потом в него опускается золото и оставляется на 11-13 часов. По истечении этого времени изделие промывается большим объемом воды, в конце насухо вытирается сухой салфеткой.

Как почистить золото уксусом


Если на изделии из золота нет темных пятен, жирного налета либо других сильных загрязнений, но украшение потеряло свой красивый блеск, его можно вернуть при помощи простого столового уксуса. Чтобы почистить уксусом золото, оно помещается в стеклянную емкость, наполненную раствором, и оставляется примерно на 22-26 минут, пока хорошо не отмокнет.

Чистка золота уксусом

Спустя указанное время украшение аккуратно полируется со всех сторон с использованием зубной щетки с мягким ворсом (желательно брать ту, которая предназначена для детей). В конце изделие ополаскивается теплой водой и протирается ветошью.

Полученный результат сильно удивит – золото вернет первоначальный блеск и будет выглядеть так же, как в магазине в момент покупки. Однако, данный способ категорически запрещено использовать для чистки украшений с жемчугом либо драгоценными камнями.

Как почистить золото с бриллиантами


В результате постоянного контакта драгоценных камней с кожей, на их поверхности может появиться жировая пленка, из-за чего бриллианты часто теряют свой природный блеск.

Для решения этой проблемы рекомендуется использовать специальный набор для чистки украшений, который продается в ювелирных магазинах – небольшая баночка, наполненная чистящим раствором с сеточкой, на которую выкладываются украшения. В растворе изделие держится не более 7 минут (продолжительность чистки указывается в прилагаемой инструкции), потом промывается водой и протирается мягкой тканью.

Ювелирные изделия из золота

Если изделия очень крупные, можно использовать средства в виде спрея, после их обработки поверхность камней обязательно хорошо полируется.

После снятия украшения с бриллиантом, нужно его тщательно протереть замшевой салфеткой и не менее одного раза в месяц чистить с использованием мыльного раствора (заранее подогретого), можно применять слабый раствор этилового либо нашатырного спирта, заменить слегка подслащенной водой.

Рекомендуется брать следующий чистящий раствор – пищевая сода (25 г), теплая вода (100 г), хлорная известь (10 г), мелкая соль (1 щепотка). Все составляющие смешиваются, в полученный состав помещается изделие, оставляется на пару минут, потом протирается мягкой фланелевой тканью.

Обязательно проводите очищение изделий самостоятельно или отдавайте украшения с бриллиантами на чистку ювелирному мастеру раз в год.

Как проводить чистку белого золота


Драгоценности из этого материала покрываются родием, стоимость которого значительно превышает цену золота. Этот элемент является химически устойчивым, но со временем имеет свойство постепенно стираться. Именно поэтому чистка белого золота проводится с использованием только мягких материалов.

Рекомендуется применять простой раствор – смешивается равное количество нашатырного спирта и воды, вводится детский шампунь (пару капель). В данном растворе драгоценности оставляются минут на 30, промываются, просушиваются.

Категорически запрещено прибегать к использованию зубной щетки, разнообразных паст и порошков для обработки белого золота.

Как почистить золото с фианитами


С особым вниманием нужно ухаживать за украшениями с камнями, ведь кристаллы нуждаются не только в правильном хранении, но и особом уходе. Идеальным вариантом будет использование простого спирта, которым протираются камни. Остатки спирта удаляются мыльным раствором, потом украшение насухо вытирается мягкой тканью.

Золото с фианитами

Чтобы почистить золото с фианитами смешивается вода с нашатырным спиртом в соотношении 6:1. Также можно просто протирать украшение ватным тампоном, смоченным в нашатыре, после чего промыть его теплой водой. Стоит отказаться от механической чистки, чтобы не повредить камни и не оставить на их поверхности некрасивые царапины.

Особенности хранения украшений из золота


Чтобы все драгоценности сохраняли долгое время свой красивый внешний вид, нужно придерживаться следующих советов:

  • снимать все украшения прежде, чем выполнять домашнюю работу или заниматься спортом, водными процедурами;
  • все украшения нужно разместить по отдельным футлярам, подальше от источников тепла;
  • чистка украшений должна проводиться не менее одного раза за месяц, даже если они не носятся;
  • перед тем как наносить на кожу крем или другие косметические средства, необходимо снимать украшения;
  • если будет храниться сразу несколько изделий в одном футляре, нужно разместить между ними фланель или другую мягкую ткань, чтобы они не царапали друг друга.

Как почистить золото в домашних условиях (видео)



Золото – это ценный драгоценный металл, который нуждается в правильном и регулярном уходе. Если украшение имеет вставки камней, лучше всего доверить его опытному ювелиру. Не стоит прибегать к слишком кардинальным методам чистки самостоятельно, чтобы не испортить драгоценную вещь.

  Дата 23-12-2015.  Рубрика: Прочие секреты Комментариев: 0
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя: