Как и чем оттереть зеленку с кожи, чтобы не осталось следов?

Попав на кожный покров, зеленка способна сохранять свой яркий оттенок на протяжении нескольких дней. Если нет желания появляться на людях с некрасивыми пятнами на теле, можно использовать простые методы, как отмыть зеленку с кожи.

Хлорка – убирает зеленку, но имеет противопоказания


После ветрянки удалить некрасивые пятнышки с тела можно при помощи простой хлорки, но это радикальный способ, так как используется бытовая химия, способная нанести коже серьезный вред и вызвать ожог. Следовательно, применять его рекомендуется только в крайних случаях, когда нет альтернативы.

Чтобы стереть зеленку с кожи, берется чистый ватный тампон и обильно смачивается в хлорке. Потом протираются области загрязнения, стараясь не задевать чистую кожу. Сразу же после завершения процедуры, нужно смыть средство большим количеством чистой воды.

Конечно, все зеленые пятнышки легко оттираются, но происходит серьезное нарушение щелочного баланса кожи, из-за чего возникают не самые приятные ощущения. Для его нормализации используется простой уксус, которым протираются обработанные участки кожного покрова.

Спирт поможет быстро очистить кожу


Безвредно можно отмыть зеленку с кожи у ребенка медицинский либо салициловый спирт. На загрязненную поверхность наносится небольшое количество средства и оставляется на пару минут. Не нужно его сразу же смывать, иначе не будет получен желаемый результат. Спустя 5-7 минут кожа протирается чистым и сухим ватным диском.

Зеленку на руке

Если после завершения данной процедуры не удалось убрать загрязнение, что происходит при обработке въевшихся пятен, спирт можно заменить водкой либо применять любой раствор, содержащий спирт.

В выбранный раствор рекомендуется добавить несколько капель свежего сока лимона. Смешивается 5 ст. л. водки и 1 ст. л. сока лимона. В растворе смачивается ватный тампон, и протираются пятна. Затем кожу нужно тщательно вымыть чистой водой, вытереть насухо и нанести небольшое количество питательного крема.

Лимон – безотказное средство, но может спровоцировать раздражение кожи


Обычный лимон – еще один способ, чем оттереть зеленку с кожи рук. Берется долька цитрусового, которая отрезается непосредственно перед процедурой и хорошо протираются все пятна. Очищающую процедуру рекомендуется повторить через пару минут.

Лимон

Для удаления пятен зеленки может использоваться и лимонная кислота, заранее разведенная в теплой воде. Однако этот способ не всегда дает желаемый результат, поэтому процедуру придется повторить 2-3 раза.

Использовать лимон надо с особой осторожностью, так как есть риск появления сильного раздражения. Его нельзя применять для обработки кожи лица и области вокруг глаз. В результате продолжительного действия лимонной кислоты эпидермис сильно пересушивается.

Сода – натуральное чистящее средство


Станет ясно, как быстро отмыть зеленку с кожи, если обратить внимание на пищевую соду. Его главным достоинством является то, что пищевая сода – это натуральный абразив, не способный нанести коже серьезного вреда, поэтому может применяться и во время удаления пятен на лице.

В стеклянной емкости смешивается небольшое количество воды и соды, пока не будет получен состав, по консистенции похожий на густую пасту. Дальше средство наносится на проблемные области и втирается мягкими круговыми движениями. В конце ополаскивается кожа чистой и теплой водой. При необходимости можно провести повторную процедуру.

Пищевую соду рекомендуется применять во время чистки от зеленки кожи на руках и ногтей, как у взрослых, так и у детей. Для этого нужно приготовить содовую ванночку – емкость наполняется теплой водой, добавляется 1-2 ч. л. средства, и в полученном растворе ручки держатся не менее 10 минут, затем ноготки надо потереть зубной щеткой.

Перекись водорода – безопасное средство для удаления зеленки


Если нужно оттереть зеленку с кожи, рекомендуется применять перекись водорода, но результат проявится не сразу, а спустя 30-40 минут. В растворе хорошо смачивается ватный тампон и натирается пятно. Данную процедуру необходимо повторить несколько раз. Достоинством этого средства является его безопасность, при этом оказывается сильное обеззараживающее действие.

Щавель поможет убрать пятна зеленки и не навредит коже


Можно стереть зеленку при помощи свежих листьев щавеля. Этот метод считается наиболее эффективным и безопасным, так как происходит воздействие природными кислотами, которые способны быстро растворить бриллиант зеленого.

Щавель

Загрязненные участки натираются свежими листьями щавеля, и очень быстро пятна начинают исчезать. Это средство эффективно и в обработке кожи лица, но только очень осторожно, так как есть риск спровоцировать аллергическую реакцию. После завершения процедуры остатки щавеля смываются теплой водой.

Крем – щадящий кожу способ оттереть зеленку


Если нужно оттереть зеленку с кожи, желательно использовать только жирный крем, так как это средство быстро растворяет красящие вещества. Такой способ подходит даже маленьким детям. Средство наносится на загрязненные области толстым слоем и оставляется на несколько минут. Затем кожу надо вымыть большим количеством теплой воды с детским мылом.

Даже для людей, которые страдают аллергией, это подходящий метод, чем можно отмыть зеленые пятна. Для очистки кожи лица рекомендуется применять именно эту продукцию. Вместо жирного крема разрешается использовать и растительные масла, причем таким же способом.

Зубная паста – мягкое отбеливающее средство


Поскольку зубная паста оказывает отбеливающее действие, это хорошее средство, чем отмыть зеленку с кожи после ветрянки. Средство наносится на проблемные участки тела, которые затем хорошенько трутся зубной щеткой, но не слишком сильно, чтобы не травмировать эпидермис. В конце кожа моется теплой водой, а спустя некоторое время, если пятна остались, процедуру придется снова повторить.

Полезно знать:


Ацетон помогает быстро удалить с кожи зеленку


Ацетон или любая космическая продукция, предназначенная для удаления лака, – доступные средства, чем можно оттереть зеленку с кожи. Бриллиант зелени является красителем, поэтому нужно применять растворитель (ацетон). Достаточно слегка протереть проблемные области, и кожа станет идеально чистой. Однако данный метод нельзя использовать для очищения лица и кожи детей, которые недавно переболели ветрянкой, чтобы не вызвать сильное раздражение.

Горячая вода + мыло


В некоторых случаях бывает вполне достаточно хорошо помыть руки либо принять горячую ванну. Во время процедуры кожа распаривается, открываются поры, и вам остается хорошо потереть загрязненные области заранее намыленной мочалкой. Некрасивые зеленые пятна начнут буквально растворяться на глазах. Этот метод идеально подходит для маленьких детей, недавно переболевших ветрянкой.

Горячая вода

Косметические средства – универсальный вариант


Можно воспользоваться любым скрабом для тела, которым разрешено обрабатывать не только руки и тело, но и лицо. Достаточно на проблемную область нанести немного средства и тащтельно потереть, потом смыть теплой водой. При необходимости процедура повторяется 2-3 раза. Использовать рекомендуется тот скраб, который подходит для вашего типа кожи.

Для очищения кожи от пятен зеленки может применяться и кокосовое молочко, предназначенное для снятия макияжа. Средством смачивается ватный тампон, и обрабатываются области загрязнения, спустя 1-2 минуты зеленые пятна начинают постепенно исчезать. Этот метод подходит и для нежной детской кожи.

Категорически запрещено пытаться оттереть зеленку с ногтей либо кожи при помощи разнообразных бытовых пятновыводителей, так как есть риск нанести серьезный вред ногтевым пластинам и эпидермису, а процесс восстановления займет не только много времени, но и будет очень болезненным.

Витамин С – безопасное средство


Порошок растворяется в теплой воде. В полученном составе смачивается ватный диск, и обрабатываются проблемные области. В отличие от других способов, данный метод не является настолько действенным и поможет только осветлить пятна, но после его применения не появится раздражения либо аллергии.

Видео-инструкция о том, как оттереть зеленку с кожи


Некрасивые пятна зеленки могут принести много неудобств, особенно, если нужно срочно собираться на важную встречу, и не хватает времени, чтобы привести в порядок руки. С этой целью можно использовать простые народные средства, о которых подробно рассказано в следующем видео.


Независимо от того, какой метод борьбы с пятнами от зеленки был выбран, действовать нужно очень осторожно, особенно, во время очистки нежной кожи ребенка или лица, так как большая часть способов может спровоцировать аллергию и раздражение. Лучше всего останавливать выбор в пользу мягких и щадящих средств.

  Дата 21-03-2016.  Рубрика: Дом Комментариев: 0
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя: