Как растянуть сапоги и не испортить их?

Растянуть сапоги до нужного размера можно в домашних условиях, поскольку методов достаточно много. При этом чтобы не ошибиться при выборе наиболее эффективного способа, стоит исходить из материала обуви. Если же простые методы не помогли, можно прибегнуть к альтернативным решениям.

Как растянуть кожаные сапоги?


Есть несколько проверенных способов, как растянуть сапоги из натуральной кожи:

  • Разносить. Самый действенный метод, подходящий для обуви, которая жмет, но «терпимо». Такой способ не подойдет для сапог, которые необходимо растянуть на 1 размер. Необходимо надеть на ноги толстый носочек, можно даже шерстяной, и надеть сапоги. Так ходить по дому, сколько возможно. Способ применим исключительно для изделий из натуральной кожи!
  • Заморозить. Для этого понадобится пластиковый пакет для замораживания с закрывающимся верхом. Его необходимо наполнить водой наполовину, и воздуха в нем быть не должно! Размер пакета стоит выбирать в зависимости от того, нужно ли растянуть часть сапога (носок или задник) или весь сапог. Для части изделия подойдет литровый пакет, для всего сапога – 4-литровый. Далее необходимо поместить пакет в обувь и отправить в морозилку. Замерзая, вода будет расширяться, растягивая кожу. После извлечения обуви из морозильной камеры обязательно нужно дать льду оттаять, подождать около получаса и вытащить пакет.

    Растянуть сапоги

  • Размягчить. Размягчить жмущую обувь можно при помощи масла, подойдет растительное или касторовое. Обработать поверхность сапога маслом и разнашивать, надев на ножку хлопчатобумажные носки. Со временем обувь должна «сесть» по ноге. Способ идеально подходит для растяжения в ширину.
  • Разогреть. Надеть жмущие сапоги на шерстяной носок, с помощью фена прогревать поверхность обуви около 30 минут. После процедуры сапоги стоит не снимать, пока они не остынут.
  • «Окислить». Чтобы растянуть натуральные кожаные сапоги, можно обработать внутреннюю часть обуви 3% раствором уксуса.
  • Обработать спиртом. Понадобится медицинский 70% спирт. Его необходимо залить в распылитель и распылить на области, требующие растяжки. Далее – надеть сапоги и ходить до полного высыхания. Процедуру можно повторить несколько раз подряд.
  • Наполнить газетами. Перед данной процедурой сапоги необходимо немного подержать над паром, а затем плотно набить влажными газетами, не деформируя форму сапога. Оставить до полного высыхания.

Набить сапог газетами

Как растянуть замшевые сапоги?


Замшевая обувь довольна капризна. Растягивая сапоги из замши, необходимо быть предельно осторожными. Есть несколько способов, позволяющих растянуть нежную замшевую обувь:

  • Обработать пеной. В обувном магазине необходимо приобрести специальную пену для растяжки замши. Следуя указаниям на этикетке, необходимо обработать средством сапоги как снаружи, так и изнутри. Надеть их и походить около получаса.

Надевать сапог, обработанный пеной, на голую ногу нельзя!

  • Использовать влажные носки. Горячая вода и обыкновенные носочки также могут сотворить чудо. Носки из натуральных волокон смочить горячей водой, надеть их. Затем надеть сапоги и ходить по квартире некоторое время.
  • Обработать маслом растительным. Необходимо прогреть масло на водяной бане и нанести на внешнюю поверхность сапог, надетых на ноги. Ходить в сапогах, смазанных маслом, рекомендуется несколько часов, обновляя масло каждые 30 минут.
  • Обработать спиртом. Соединить спирт с водой в пропорции 1:1, обильно нанести на внутреннюю и внешнюю поверхность сапог. Надеть носочки и сапоги, походить так несколько часов.

Вместо спирта можно использовать водку!

  • Также замшевые сапожки можно растянуть с помощью влажных газет, как в случае с кожаными сапогами.

Читайте также: Советы, как правильно почистить замшевую обувь в домашних условиях.

Как растянуть резиновые сапоги?


В последнее время в моду возвращаются резиновые сапоги «из бабушкиного сундука». Если размер резиновых сапожек вам не подходит, то растянуть их можно только в одном случае – если выполнены они из поливинилхлорида. Узнать, из чего изготовлены именно ваши сапоги можно дотронувшись, например, раскаленной иголкой к сапогу. Если материал плавится, то он подвержен растяжке.

Растянуть резиновые сапоги

Растянуть резиновые сапоги можно следующим способом:

  • наполнить сапожки кипятком;
  • подождать пару минут пока материал не смягчится;
  • надеть шерстяные носочки и наполнить большой таз холодной водой;
  • когда вода в сапогах немного подстыла, ее необходимо слить и сразу же надеть обувь;
  • в сапогах встать в таз с холодной водой.

Растяжка сапог из кожзама


Обувь из кожзама отличается особой «податливостью». Поэтому, растянуть ее не так сложно, как изделия из других материалов. Итак, выделяют несколько действенных методов:

  • Использовать хозяйственное мыло. Искусственная кожа быстро смягчится под воздействием такого мыла. Итак, необходимо размылить хозяйственное мыло до образования пастообразной пены. Нанести эту пену на внутреннюю поверхность сапог. Оставить на пару часов, оптимально, на 5-6. Затем при помощи губки удалить остатки мыла с сапог, надеть на ноги носочки и сапоги, ходить до полного высыхания обуви.
  • Применить строительный фен. Разогреть сапог с помощью строительного фена, надеть прогретую обувь на ноги (с толстым носочком), носить некоторое время.
  • Способ с газетами также отлично подойдет для сапог из кожзама.
  • Использование спирта и спиртосодержащих. Размягчить сапоги из кожзама способен и спирт, а также любые спиртосодержащие вещества. Смочить изнутри сапоги водкой или одеколоном, надеть на ноги, ходить до полного высыхания.

Как растянуть сапоги из искусственной кожи?


Сапоги из искусственной кожи сравнительно недороги, поэтому и очень популярны. Но и они могут быть маловаты.

Растянуть сапоги из искусственной кожи

Растянуть сапоги из искусственной кожи можно следующими способами:

  • Спрей для искусственной кожи. Средство продается в специализированных магазинах и способно размягчать поверхность изделия. Для этого необходимо лишь сбрызнуть сапоги спреем.
  • Также для искусственной кожи подходит способ растяжения спиртом и мокрыми газетами, замораживание и обработка касторовым маслом.
  • Неплохо растягивает носочек сапога сырой картофель. Очищенный клубень плотно вставляют в сапог на пару часов или даже на ночь. После – разносить сапоги.

Как растянуть голенище сапог в домашних условиях?


Узкое голенище – это серьезная проблема, с которой также можно бороться в домашних условиях:

  • Профессиональные средства по растяжке обуви продаются во многих фирменных магазинах. Лучшие из них: Salton, Salamander, Kiwi. Средство наносится на голенище с внешней стороны. Затем на махровый носочек надеваются сапоги, и носятся до полного впитывания средства.
  • Можно натереть голенище узкого изделия маслом касторовым, надеть и носить до полного высыхания.
  • Жирный крем необходимо нанести по обе стороны сапога, поместить в голенище пластиковую бутылку с теплой водой и оставить на ночь.
  • Голенище кожаных сапог можно растянуть, обдав его кипятком и надев сапог на ногу.
  • Голенище сапог из толстой кожи можно попробовать растянуть с помощью фланелевой ткани и утюга. Для этого необходимо расправить голенище и разместить сапог (расстегнутый) на гладильной доске. Через влажную фланелевую салфетку хорошенько пропарить голенища.

Если голенище узко сразу после покупки, не спешите обращаться к способам растяжки. Возможно, через несколько дней оно разойдется само до нужных размеров.

Как растянуть зимние сапоги?


Зимние сапоги растянуть сложно, так как внутри у них мех, и не все способы обработки могут благоприятно сказаться на его состоянии. выходом из положения станут теплые носочки и прогревание феном. Также можно прибегнуть к помощи специальных спреев или растяжителей для зимней обуви. Именно это самые безопасные и надежные методы растяжения обуви на меху.

Альтернативные методы растяжки сапог


Существует еще парочка альтернативных методов, как растянуть обувь на один размер. Например:

  • Можно организовать «парилку» для сапог в домашних условиях. Для этого необходимо подержать сапог над паром, например, над кипящим чайником или кастрюлей воды. Быстро надеть на ножки распаренные сапоги и походить пару часов.
  • Особенно рисковые могут попробовать смазать замшевые сапоги раскаленным растительным маслом. После этого надеть сапоги и не снимать несколько часов.
  • Парафиновые свечи помогут растянуть сапоги. Для этого необходимо растопить воск, залить его в пакеты (как в методе заморозки) и поместить в сапоги. Подождать затвердевания.
  • Если натирают задники или боковые стенки сапога, то можно обработать их хозяйственным мылом.
  • Еще одно средство – это обработка керосином для тех, кто не боится неприятного запаха. Сапоги обильно смачивают керосином и разнашивают несколько часов.

О методах растяжки другой обуви – читайте тут.

Видео: Практические советы по растяжке обуви


В выпуске «Все буде добре» эксперты рассказывают о способах, которые позволят растянуть сапоги:


Итак, покупка маленьких по размеру сапог – это еще не повод расстраиваться. Различные способы растяжки сапог позволяют справиться с этой проблемой. Единственное, что стоит учитывать – это материал изделия и совместимость с тем или иным способом растяжения.

  Дата 3-11-2016.  Рубрика: Дом Комментариев: 0
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя: