Как очистить пластиковые окна от защитной пленки?

После того как пластиковые окна были установлены, необходимо сразу снять защитную пленку. Многие не обращают на нее внимания и считают, что она защитит окна на какое-то время. На самом деле, если затянуть с этим делом, потом возникнут проблемы по ее удалению, поскольку она со временем начинает трескаться и лопаться, что не добавляет красоты окнам.

Когда и почему стоит удалить пленку с окна?


Обычно принято устанавливать окна, не снимая пленки. Производители рекомендуют снять пленку в течение 10 дней после установки окна. Нужно знать, что защитная пленка состоит из 2 слоев, приклеенных между собой. На первом слое обычно размещается реклама производителя, а второй плотно приклеен к поверхности рамы. Если его вовремя не снять, то под воздействием тепла и солнца клей сгущается и крепко приклеивается к поверхности. Лицевой слой еще можно убрать, а вот нижний будет сниматься кусочками.

Снять пленку с пластикового окна

3 способа снять старую пленку с пластиковых окон


Если уже не получилось убрать вовремя пленку, то теперь придется потрудиться. Существует несколько проверенных способов удаления пленки с окон.

1 способ


Потребует терпения и старания. Для удаления понадобится лезвие или тонкий острый нож. Нужно поддевать пленку этим предметом и отрывать торчащие концы руками. И так до полного удаления.

Затем с поверхности убирается оставшийся клей. Он стирается обычным ластиком. Можно также при помощи губки и моющего средства протереть раму до полного очищения.

2 способ


Этот способ подойдет, если нижний слой не «намертво» приклеился. Для этого понадобится строительный фен или даже тот, что применяют для сушки волос, но мощный. Им нагревают поверхность пленки и при помощи тонкого скребка стараются ее удалить. Остатки клея смываются моющими средствами.

Как с помощью различных инструментов снять старую пленку с ПВХ-окна, можно наглядно увидеть на видео:


3 способ


Тут для удаления пленки применяется пароочиститель. Пленочку хорошенько нагревают паром, затем при помощи скребка для очистки стекол удаляют с рамы. Чтобы избавиться от клея на раме, лучше всего использовать Уайт-спирит. Он хорошо смывает клей, не повреждая пластиковую поверхность. Если же не получается полностью его убрать, то можно пропитать пленку при помощи ткани, смоченной в Уайт-спирите.

Средство для снятия пленки с пластиковых окон


Не все средства можно использовать для удаления пленки, поскольку они могут повредить поверхность. Эффективным и не повреждающим поверхность ПВХ считается Денатурат, то есть технический спирт.

Для обработки поверхности Денатурат нужно перелить в распылитель и побрызгать пленку, ничего не предпринимать около 5 минут. Затем ее край нужно поддеть тонким ножом и тихонечко потянуть за пленку. Она должна выдергиваться. Снова побрызгать и потянуть остатки пленки. Так до тех пор, пока вся пленка не будет удалена.

При желании можно приобрести специализированное средство – натуральный очиститель и пятновыводитель Starwax. Его достаточно распылить на пленку, подождать несколько минут и с помощью скребка ее удалить. В качестве бонуса – средство имеет приятный аромат апельсиновой корки.

Чтобы не просто снять пленку, но также следы от клея, предлагается использовать любой автомобильный очиститель кузова:


Как снять пленку с пластикового подоконника?


Для снятия пленки с окон и с подоконника применяются одинаковые способы. Наиболее быстрый и эффективный – это удаление защитного материала с использованием специального средства «Адмирал», которое выпускается специально для ПВХ-поверхностей:

  • Намочить подоконник.
  • Подержать 5-7 минут.
  • Достать скребок для стеклокерамики и им соскребать пленку.

Все это проделать несколько раз до полного удаления пленки. Если остались грязные следы, то статья «Чем отмыть пластиковый подоконник» расскажет, как их удалить.

Видео: Как снять защитную пленку с ПВХ окон?


На видео показано, как удаляются остатки старой защитной пленки очень простым и оригинальным способом:


Итак, для того чтобы не затруднять себя работой по удалению старой пленки, нужно сразу же ее убрать после монтажа окон. Тогда никаких трудностей не будет – она с легкостью удалится, стоит только немного потянуть. Стоит понимать, что такая пленка предназначена для защиты материалов только при транспортировке.

  Дата 15-01-2017.  Рубрика: Дом Комментариев: 0
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя: