Пивные дрожжи для здоровья и роста волос

Пивные дрожжи часто применяются для оздоровления и укрепления волос. Благодаря вариативности использования они могут применяться как БАД или в качестве масок. Но можно ли часто применять эту грибную культуру, и в каких случаях стоит отказаться от её использования.

Полезные составляющие пивных дрожжей для волос


Дрожжи представляют собой одноклеточные грибы, использующие органические соединения для питания и размножения. Ввиду своей природы эти организмы содержат в себе огромное количество полезных веществ и микроэлементов.

В составе дрожжей присутствуют:

  • Активные ферменты дрожжей – пептидаза, глюкозидаза и протеиназа улучшают работу пищеварительной системы. Помогают лучше переваривать пищу и усваивать необходимые для волос вещества.
  • Химические элементы – фосфор, цинк, магний, железо и кальций способствуют укреплению поверхностных и внутренних слоёв волос.
  • Белки и аминокислоты – составляют основную сухую массу микроорганизмов. Это строительный материал для волос.
  • Витамины группы B – оказывают укрепляющее воздействие на волосы и кожу.
  • Никотиновая кислота – способствует хорошему кровообращению организма. При нанесении на кожу стимулирует приток крови в капилляры.
  • Витамин E – нормализует работу сальных желёз, укрепляет и питает волосяные луковицы.

Пивные дрожжи

Помимо благоприятного воздействия на волосы, дрожжи также способны приносить пользу организму во многих других аспектах.

Противопоказания к применению пивных дрожжей для волос


Даже для обладающих большой пользой дрожжей имеются противопоказания к применению.

Нежелательно употребление пивоваренных дрожжей при аллергической реакции на них. При потреблении даже небольшого количества порошка, гранул или таблеток, содержащих микрогрибы, у человека может проявиться анафилактический шок или аллергическая реакция.

Запрещено употребление дрожжей при подагре. Как и любые другие грибы, они повышают выработку мочевой кислоты. А из-за большого количества аминокислот в организм попадают пурины, препятствующие нейтрализации этой кислоты.

По такой же причине БАДы с дрожжами нельзя применять людям, страдающим от острых и хронических заболеваний почек.

Во время беременности крайне важно следить за употребляемой пищей и добавками. Однако неподконтрольное употребление дрожжей будущей матерью может привести к гипервитаминозу у плода. Для предотвращения негативных последствий лучше повременить с приёмом подобных добавок.

Какие дрожжи лучше?


Существует три выпускаемых вида пивных дрожжей:

  • таблетки;
  • порошок или гранулы;
  • жидкие дрожжи.

Таблетированная форма встречается чаще всего и свободно продаётся в аптеках. Сами таблетки представляют спрессованный порошок из сухих дрожжей.

При необходимости таблетки легко перетираются в порошок, который можно использовать в приготовлении питьевых смесей или для масок.

Существует ошибочное мнение о том, что сухие таблетированные дрожжи не несут никакой пользы, так как являются мёртвыми. Но польза одноклеточных грибов заключается не в их состоянии, а в составляющих веществах. После гибели организмов они никуда не исчезают.

Наиболее популярными дрожжами в таблетированной форме являются Эвисент и Экко Плюс. Эти дрожжи отличаются качеством и доступной ценой.

Таблетированные пивные дрожжи

Порошкообразная форма по своему составу и пользе мало чем отличается от таблеток. Разница состоит лишь в необходимом объёме.

Жидкие БАДы содержат живые дрожжи, отлично подходящие для масок. Обращаться с таким веществом надо аккуратно из-за высокой чувствительности организмов к температуре и солнечному свету. Срок жизни дрожжей в жидком составе достигает 10-12 часов в оптимальных условиях.

Правила применения


Пивные дрожжи хороши тем, что при необходимости есть возможность чередовать их внутреннее и наружное применение. Поддерживать свои волосы после курсового приёма гранул или таблеток можно различными масками.

Применение внутрь


Употребление дрожжей как биодобавки приносит больше пользы, но требует некоторых перерывов.

В таблетированной форме дрожжи употребляются по 2-3 таблетки три раза в день вместе с едой или после неё.

Жидкие пивоваренные дрожжи вовнутрь употребляются реже. Из-за сильной нагрузки на желудочно-кишечный тракт жидкая форма употребляется не чаще одного раза в неделю. Такие дрожжи необходимо разводить в тёплой воде и выпивать после еды. Для разбавления столовой ложки жидких дрожжей требуется 150 мл воды.

Порошкообразная культура употребляется как добавка в хлебобулочные изделия, смешивается с йогуртами или разводится тёплой водой. В день человеку необходимо 2 столовых ложки таких дрожжей.

Наружное применение


Наружное применение пивоваренных дрожжей ограничивается масками для волос и кожи головы. Для масок применяются дрожжи любой формы выпуска. Гранулы и таблетки перед приготовлением растираются.

В зависимости от цели и состава маски, её наносят на пряди либо кожу головы. Маска удерживается 45-60 минут, затем смывается тёплой водой без шампуня.

Наружное применение

Маски для волос на основе пивных дрожжей


Маски, включающие в себя дрожжи, различаются по своему назначению. Одни предотвращают появление перхоти, а другие способствуют укреплению волос и стимулируют их рост.

Дрожжевая маска с касторовым маслом


Подпитать и оздоровить ваши волосы поможет маска, сочетающая в себе пивоваренные дрожжи и касторовое масло. Смешайте 30 мл масла «касторового дерева», 20 мл коньяка и по 25 мл настойки ромашки, зверобоя и прополиса.

Размешайте все ингредиенты и соедините их со 100 мл дрожжевого раствора. Наносите смесь на кожу головы и корни волос. Укройте волосы платком и держите полтора-два часа. В конце использования смойте маску с небольшим количеством шампуня.

Маска из дрожжей и мёда


Две больших ложки порошковых дрожжей растворите в 75 мл тёплой воды и смешайте с 3 ложками мёда. Дайте смеси настояться в тёплом месте и нанесите на корни волос. Укройте голову полиэтиленом и тёплым полотенцем.

Держите маску в течение часа, после чего смойте обычной тёплой водой. Такая маска стимулирует фолликулы и предотвращает выпадение волос.

Дрожжи с кефиром против перхоти


Раздробите до порошка 5 дрожжевых таблеток и смешайте их со 100 мл тёплого кефира. Позвольте смеси настояться минут 30 и немного побродить. Распределите настоявшуюся смесь по волосам и коже. Укройте голову целлофаном и платком. Через полчаса смойте маску. Повторяйте процедуру каждые 2-3 дня в течение месяца-полутора.

Из видео вы узнаете, как приготовить дрожжевую маску с витаминами и как правильно её наносить, а также, какие плюсы несут в себе маски из дрожжей:


Ещё больше народных рецептов по уходу за волосами вы найдёте здесь.

Правильное использование пивоваренных дрожжей принесёт вам и вашим волосам огромную пользу. Главное, не переусердствовать с их применением, и помнить о возможных последствиях неправильного использования этих полезных микроорганизмов.

  Дата 31-03-2018.  Рубрика: Секреты красоты Комментариев: 1
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя:


  • аватарка

    Гости

    #1 Ярина - 22 ноября 2019 09:33
    А от них не поправляются? На сколько я знаю такие вещи именно для набора веса пьют. А на волосы маски только делают. Могу посоветовать эваларовскую омега 3-6-9, для красоты волос и кожи. очень хороший состав и эффективность проверенная.В комплексе с масками эффект отличный.
    • Не нравится
    • +1
    • Нравится