ТОП-13 лучших современных книг

Хорошая книга не только увлечет вас, но и научит справляться с вызовами современного мира. Мы предлагаем вам познакомиться с популярными современными авторами, которые создают сильных и таинственных персонажей, рассказывают о невероятных приключениях и необычных мирах.

Искра надежды (Джоди Пиколт)


Джордж никогда в жизни не смог бы подумать, что однажды станет тем человеком, который готов захватить заложников, чтобы добиться поставленной цели. Но именно сегодня утром он принял решение и в большом отчаянии, с оружием, пришел в центр, где делают аборты.

Он уверен, что в этом центре его молодой дочери провели страшную и опасную операцию, после которой она лишилась жизненной энергии. Теперь преступники должны ответить за все, что сделали.

Хью Макэлрой, полицейский детектив, который уже ни один раз вел сложные переговоры с вооруженными и опасными убийцами. Но сейчас он понимает, что человек, открывший в клинике огонь, не является маньяком или убийцей, это просто отец, пребывающий в состоянии отчаяния.

Но неожиданно Хью замечает в телефоне сообщение, которое прислала его дочь. В один миг сердце профессионального полицейского с большим опытом работы замирает. В это утро самым причудливым образом переплелись судьбы совершенно незнакомых людей. С этого момента жизнь каждого участника истории зависит от другого.

Джоди Пиколт. Искра надежды

Невинная жена (Э. Ллойд)


В основе сюжета история одного американца по имени Деннис Денсок. Он был осужден за совершенное жестокое убийство невинной девочки. На протяжении последних 20 лет он отбывает тюремное наказание.

Про Денниса сняли документальный трогательный фильм, в котором повествуют о его непростой истории. Именно этот фильм и увидела англичанка Саманта. Она решает начать переписку с мужчиной, осужденным за жестокое убийство. И очень быстро между ними зарождаются нежные чувства, начинается роман.

Саманта поддается чувствам и решает провести самостоятельное расследование событий, произошедших больше 20 лет назад. Сэм тратит много времени и сил, но собирает доказательства по крупицам. Она смогла составить подробную картину произошедших событий и преступления, которое совершил не Деннис. Саманта прикладывает максимум усилий, чтобы Деннис оказался на свободе и с него сняли обвинения.

Этого момента Деннис ждал много долгих лет. Создается впечатление, что начинается спокойная семейная жизнь Дениса с Самантой. Но неожиданно в вещах Денниса находят разные фото девушек, на теле которых зверские укусы. Что это может означать? Неужели Саманта сама себя загнала в ловушку?

Э. Ллойд. Невинная жена

Шантарам (Грегори Дэвид Робертс)


В книге рассказывается история молодого австралийского парня по имени Линдсей, по ошибке выбравшего неправильную дорогу в жизни. В результате он оказывается в тюрьме. Судьба предоставляет ему прекрасный шанс сбежать и начать все сначала. Ему предстоит отправиться в Бомбей, чтобы скрыть свои следы. Теперь Линдсей становится жителем экзотического Бомбея и обретает новое имя – Шантарам.

В романе описываются события, которые происходили в середине 1980-х годов. Главный герой – незаурядная личность. Это преступник, сбежавший из тюрьмы, и сделавший поддельный паспорт, чтобы пересечь границу Индии.

Линдсей немного писатель, философ и романтик. Поэтому совсем не удивительно, что оказавшись в удивительном Бомбее, переживает искренние чувства и яркие эмоции. Линдсей знакомится с красивой, но опасной девушкой по имени Карла.

Жизнь перед ним открывает новый мир, в котором присутствуют жестокие пытки, войны, убийства и предательство. У него есть верный гид по имени Пракабер, открывающий перед ним страшные места, наркотические притоны и рынок, на котором продают малолетних рабов. Линдсей знакомится с самыми заброшенными уголками бомбейских трущоб.

Оказавшись в не самых простых условиях, бывший преступник не может исправиться. И снова превращается в обманщика и мошенника.

Грегори Дэвид Робертс. Шантарам

Карта дней (Ренсом Риггз)


Оставить без внимания эту фантастическую и мистическую историю просто невозможно. Роман «Карта дней» стал четвертым в серии «Дом странных детей мисс Перенрин».

После того, как главный герой справился с большой опасностью, которая могла уничтожить весь странный мир, он вернулся туда, где и началась его история. Джейкоб Портман снова дома во Флориде. Однако он не один, рядом с Джейкобом находится мисс Сапсан, Эмма, а также другие очень странные друзья. Они прикладывают максимум усилий, чтобы освоиться в современном мире.

Но недолго продлились спокойные и беззаботные дни, когда можно было посещать школу и ходить на пляж. Джейкоб получил опасное наследство. Теперь он понимает, как много странного было в его жизни задолго до того, как он оказался заложником временной петли мисс Сапсан.

С каждым днем ставки поднимаются, и судьба забрасывает главного героя в компании его верных друзей на неизведанные просторы странного мира Америки. Это мир, в котором практически нет правил. Если быть более точными, имеются определенные правила, про которые еще не знают герои.

Ренсом Риггз. Карта дней. Дом странных детей

Таинственная история Билли Миллигана (Дэниел Киз)


Это биографическая история, ведь главный герой Миллиган действительно реальный человек. Молодой человек страдает от тяжелого психического заболевания. Ему был поставлен диагноз множественной личности. Одновременно в сознании Миллигана существует 24 личности.

Читая книгу, складывается впечатление, что такого просто не может быть. Но такой человек действительно существовал и то, что это реальная история, поражает больше всего. Внутренний мир главного героя настолько сложный, что это просто невозможно представить. Что переживает человек, в котором уживается столько личностей?

Однажды Миллиган попал в тюрьму за преступление, которого он не помнил, но его совершила одна из личностей, обитающая в его сознании. С одной стороны Миллиган прав, ведь он не помнит, что сделал это. Каково в один момент очнутся и осознать, что совершенно не помнишь последние семь лет собственной жизни?

Сюжет оставляет читателя в напряжении до самой последней страницы книги. Исход истории очень неожиданный. Интересно и то, что именно Миллиган сам попросил автора написать о нем, ведь он ни одному человеку не рассказывал все тайны 24 личностей, живущих в его подсознании.

Дэниел Киз. Таинственная история Билли Миллигана

Не оглядывайся и молчи (Макс Кидрук)


Украинский автор представляет очередной триллер, в котором тесно переплелась мистика и история. Чем дальше в прошлое отправляется читатель, тем страшнее становится аномалия современных событий. Вас ждет не только испуг и ужас, но и другие обязательные составляющие увлекательного приключенческого события с элементами детектива.

Прочитав эту книгу, многие больше не захотят пользоваться лифтом. Ведь именно в лифте имеется портал в другой мир. Главными героями истории оказались простые школьники и их родители. Кто-то исчез бесследно, а кто-то продолжает о себе упорно напоминать, совершая ночные визиты. Но почти все требуют страшную жертву.

В сюжете просматривается не только социальная линия, но и родительское давление, школьный ад, многочисленные подростковые фобии. Привлекает внимание читателя именно альтернативная история, подробно описанная в романе. Живущие в привычном современном мире герои на окраине Ровно, постоянно погружаются в таинственное прошлое. И в совершаемом переводе просматривается устрашающий оттенок инфернальных сил.

Поэтому совершенно не удивительно, что многие из жителей потустороннего мира стремятся вернуться в наш мир. Теперь простым школьникам и их родителям придется противостоять старым друзьям и родственникам, оказавшимся в параллельной реальности.

Макс Кидрук. Не озирайся і мовчи

На момент написания статьи в русском переводе данной книги не было. Но книги этого автора быстро становятся популярными, поэтому перевод романа не за горами. Например, книга Макса Кидрука под названием "Бот" уже есть в электронном виде на русском языке.

Игры палача (Джек Хит)


14 летнего Кэмерона похитили, и у полиции нет никаких зацепок, которые могли бы помочь выйти на след преступников и найти мальчика. Лужин, начальник регионального отделения ФБР, был вынужден обратиться за помощью к Тимоти Блейку.

Тимоти является консультантом, способным раскрыть самую сложную и запутанную загадку. Удалось спасти ребенка, но у похитителя было достаточно времени, чтобы покалечить мальчика.

На первый взгляд кажется, что дело уже раскрыто и его можно закрыть. Но вскоре пропадает ребенок, который словно брат близнец Кэмерона. Лужин принимает решение выдвинуть подозрения против самого Блейка. Лужина сильно пугает и настораживает то, насколько близок к разгадке тайны Блейк, который знает все до мельчайших подробностей жуткой истории. И теперь Лужин открыл настоящую охоту, чтобы доказать вину Блейка.

Джек Хит. Игры палача

Ангелы и демоны (Дэн Браун)


Описываемые в романе события происходят в Ватикане. Роберт Лэнгдон, является одним из самых известных и умных профессоров религиозной символики, он старается помочь раскрыть одно странное и загадочное убийство. Если бы профессор не узнал о том, какой именно символ был изображен на груди убитого, он не заинтересовался бы расследованием.

Убитый не только был ученым, но и работал в одном из секретных центров ядерных исследований. Он вместе с дочерью проводил изучение происхождения большого взрыва. Он практически приблизился к тому, чтобы доказать теорию большого взрыва.

Во время проводимого исследования он смог найти уникальное вещество, являющееся источником невероятно мощной энергии. При этом сила взрыва могла в несколько раз превзойти силу ядерной бомбы. Но ученый был убит, а уникальное вещество исчезло.

Символ, который остался на груди убитого, является знаком одного старинного ордена Иллюминатов, выступающих против церкви. После того, как умер Папа Римский, были похищены четыре главных претендента на его место.

Роберт Лэнгдом понимает, что не только они, но и таинственное вещество именно у Иллюминатов. Профессор знает, что для их поиска нужно следовать определенным знакам. Вместе с дочерью убитого ученого он начинает поиски и открывает все новые и новые тайны.

Дэн Браун. Ангелы и демоны

Происхождение (Дэн Браун)


Эдмонд Кирш не только богатый человек, но и футуролог, воинствующий атеист, совершил открытие, которое способно буквально пошатнуть существующие много столетий основы социума, что в результате приведет к полному уничтожению религий.

Он хочет полученными знаниями поделиться с окружающими, и решает в легендарном Музее Гуггенхайма провести торжественную церемонию. На мероприятие приглашены все светила науки и влиятельные люди. Однако в самый главный и ответственный момент, когда Эдмонд готов гостям раскрыть тайну, скрывающую происхождение людей, пуля, выпущенная неизвестным убийцей, обрывает его речь.

Среди приглашенных гостей находится Роберт Лэнгдон, профессор из Гарварда. Это единственный человек, который сможет восстановить проведенные Эдмондом исследования и найти убийцу, лишившего жизни футуролога. Роберту предстоит отправиться в очень рискованное путешествие по Каталонии, погрузиться в пучину церковных тайн и разгадать один из самых сложных шифров, узнать, как работает искусственный интеллект.

Дэн Браун. Происхождение

Американские боги (Нил Гейман)


На территории Америки испокон веков жили Боги. Но сначала это были древние Боги, которым постепенно на смену приходят новые. Их смена происходит вместе с верой в них людей. Некоторые верования были позаимствованы их других народов, и новые Боги тоже появлялись в Америке.

Раньше Богам придавалась определенная форма или лик, но постепенно появляются и те, которые не имеют лица. В современной Америке ими становятся блага технического прогресса. И постепенно они начинают занимать все больше места в жизни современных людей.

Главным героем становится молодой человек по имени Тень. Он был досрочно освобожден из тюрьмы. Отправляясь домой надеется, что теперь его жизнь постепенно наладится. Однако вместо радости, судьба приготовила ему трагическую новость – в автокатастрофе погибла его жена.

Тень лишился всех близких и принимает решение стать телохранителем у странного мистера Среды. Престарелый мужчина похож на мошенника, он все время связывается с огромным количеством людей по всей Америке.

Вскоре Тень узнает, что его начальником является сам Бог Один, а на территории Америки проживает много разных богов, которые потеряли свои силы из-за того, что люди просто перестали в них верить. Кто-то стремится их объединить, чтобы начать борьбу против новых Богов и вернуть прежнее могущество. Впереди грядет грандиозное сражение.

Тень должен отправиться в путешествие по Америке, не только по ее поверхности, но и под землей.. Он сможет увидеть много разных Богов, предстающих в самых неожиданных образах. Тень окажется в самом эпицентре схватки между древними и новыми Богами.

Нил Гейман. Американские боги

Бегущий за ветром (Халед Хоссейни)


Это бестселлер от известного автора Халеда Хоссейна, который рассказывает историю про настоящую дружбу, способную выдержать самые сложные испытания. В центре сюжета находятся два маленьких мальчика примерно одного возраста. Зовут их Хасан и Амир. Живут мальчики в красочном городе Кабуле. Дело происходит еще до начала военных времен.

Может показаться, что во всем мире нет более близких и родных людей, чем эти два мальчика. Но в действительности они очень разные, так как один из богатой семьи со знатной родословной, а семья второго мальчика относится к самому низкому слою общества. У них имеются и внешние отличия.

Однако мальчики ценили и хранили верность своей дружбе, стараясь пронести ее через всю жизнь. Но судьба была к ним не слишком милостива, и воплотить в жизнь их план не получилось. Каждый из них пойдет по своей дороге, и теперь их жизни разделяются на период «до» и «после».

Только дочитав роман до конца, можно узнать, какие события приготовила судьба для двух мальчиков, и какие неожиданные тайны им предстоит узнать.

Халед Хоссейни. Бегущий за ветром

Облачный атлас (Дэвид Митчелл)


Читая этот роман, создается впечатление, что проникаешь в самую глубокую тайну. Дэвид Митчелл поднимает вопрос о перерождении души и ее воплощения в разных людях. В книге описываются события, происходящие за достаточно большой период времени, начиная с середины 19 века и заканчивая далеким будущим. Автор создает удивительную взаимосвязь не только людей разных времен, но и географических мест.

История имеет непривычное построение – одновременно рассказывается несколько историй, на первый взгляд, совершенно не связанных между собой людей. На самом интересном месте обрывается история и переходит в новую. Так происходит до финального рассказа. Затем читатель получает возможность узнать, как закончилась предыдущая, но только в обратном порядке.

В конце романа описан финал истории, с которого все и началось.

Дэвид Митчелл. Облачный атлас

11/22/63 (Стивен Кинг)


Джейкоб, учитель английского в школе для неграмотных взрослых, задал написать сочинение на тему «День, изменивший мою жизнь». Гарри, один из учеников, приносит рассказ, в котором описал то, как его отец убил всю семью, а его сделал инвалидом. Джейкобу становится его жалко, поэтому он приглашает в кафе своего знакомого Эла.

На следующий день Эл снова встречается с Джейкобом и узнает, что в подсобке кафе появился портал в прошлое. Эл выглядит не очень хорошо и рассказывает, что отправился в прошлое, чтобы предотвратить убийство Кеннеди. Но у него рак легких, а портал переносит только в 1958 год, убийство же совершено в 1963 году. Поэтому у него просто нет времени, чтобы изменить историю, и он предлагает это сделать именно Джейкобу.

Сначала Джейк решил исправить трагедию Гарри, но когда он вернулся в настоящее, понимает, что события изменились совсем не так, как он планировал. И он снова отправляется в прошлое, в котором должен прожить 5 лет. Снова Джейк работает учителем, встречает любимую женщину. Через 5 лет он с большим трудом спасает жизнь Кеннеди, но погибла его возлюбленная.

Вернувшись в будущее, Джейк оказывается в совершенно другом мире, в котором просто невозможно жить. И все это сделал Кеннеди. Джейк принимает решение снова вернуться в прошлое, чтобы все исправить.

Стивен Кинг. 11/22/63

Подборка лучших современных книг поможет вам выбрать произведение, отвечающее именно вашим интересам и стремлениям. Каждая из этих книг станет настоящим открытием. Рассказанные в них истории заставят задуматься о вещах, которые до сих пор вы обходили стороной.

  Дата 9-11-2019.  Рубрика: Хобби и досуг Комментариев: 0
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя: