Как отполировать машину?

Полировка машины в автосервисе дорогое удовольствие. Выгоднее будет купить один раз специальный инструмент и материалы для полировки и заняться этим процессом самому. О том, какие материалы выбрать, в какой последовательности осуществлять действия, и пойдет речь.

Подготовительные процедуры и меры предосторожности


Перед тем как приступить к самой полировке огласим список инвентаря, который вам может понадобиться.

Список необходимых материалов
  • Шампунь для мойки машины.
  • Жесткая салфетка или губка.
  • Уайт - Спирит.
  • Полировочная машинка.
  • Полировочные пасты.

Подготовительный этап
  1. Полировку лучше всего проводить в гараже или на улице в безветренную, не солнечную погоду, чтобы избежать попадания пыли и прямых солнечных лучей на кузов. Полироли нельзя использовать на солнце и при высоких температурах.
  2. Осмотрите кузов на наличие битума, смолы или грязи. Тщательно вымойте автомобиль. Всё что не отмылось водой, очистите на второй раз с помощью Уайт-Спирита. Дождитесь, пока покрытие полностью высохнет.
  3. Полировки в холодное время года (если процесс происходит на улице) тоже следует избегать.
  4. Детали, не нуждающиеся в полировке необходимо заклеить скотчем или малярной бумагой, т.к. при попадании на них полироли образуются пятна.
  5. Обеспечьте хорошую освещенность пространства, в котором будет находиться полируемый объект.
  6. Полировку производите в дали от других машина, если вы не хотите потом оттирать пятна от краски на близлежащих видах транспорта.
  7. Если поверхность автомобиля недавно подвергалась окраске по всей площади или точечно, то не стоит его полировать. Полироль будет препятствовать скорейшему высыханию краски, лакокрасочное покрытие останется мягким и вскоре постареет. Подождите 2 месяца.

Полировка

Процесс полировки кузова


Полировку можно выполнять как вручную, так и механическим способом при помощи полировочной машинки. Рассмотрим оба способа.

Полировка вручную.
  1. Хорошенько взболтайте тюбик с полирующим веществом перед использованием.
  2. Нанесите на жесткую салфетку полировочную пасту. Подождите 10 секунд для того, чтобы состав подсох и впитался. Круговыми движениями растирайте по кузову. При этом не переусердствуйте с толщиной слоя полировочного вещества.
  3. Полировку лучше всего производить маленькими островками, не захватывая огромные площади. Т.к. полироль быстро высыхает и может неравномерно располироваться.
  4. Полируйте до того момента пока поверхность не приобретет блеск. На каждый участок требуется как минимум 15 повторяющихся круговых движений.
  5. Обработав две, три поверхности промойте губку водой, если используете полировочные салфетки, то чаще меняйте их.

Механическая полировка

Полировка вручную достаточно трудоемкая деятельность и требует усердия и быстроты действий. Более облегченный вариант – это полировать кузов полировочной машинкой. Такой вид полировки применяется при глубоких царапинах.
  1. На машинку для полирования надеваем круг для грубой полировки.
  2. Начинайте полировку пастой с грубым абразивом.
  3. Нанести 20 грамм пасты сразу на поверхность. Размазывать пасту следует по всей площади.
  4. Включите машинку на маленькую скорость и приступите к полировке. Движения должны быть крестообразные (сначала горизонтальное, затем вертикальное). Круг машинки при этом должен располагаться параллельно обрабатываемой площади.
  5. Повторите процедуру два раза, а затем повысьте скорость и проделайте то же самое до достижения блеска.
  6. Вытрете специальной салфеткой или тряпкой из микрофибры остатки пасты.
  7. Повторите всю процедуру уже на другом участке полирования.
  8. Обработав весь кузов пастой с грубым абразивом, приступите к такой же обработке пастой с мелким абразивом.
  9. Не забываете промывать полировочную насадку теплой водой.
  10. В труднодоступных местах рекомендуется производить полирование вручную.
  11. Последним штрихом будет полировка кузова пастой без абразива.
  12. В дополнении ко всему можно нанести два раза специальную защитную полироль. Она препятствует коррозии и обеспечит долговечность блеска. Защитную полировку, как правило, проводят два раза в год, чаще зимой и весной.
  13. Облейте машину водой, если вода собирается в большие лужицы и стекает с кузова, значит, процесс полирования прошел успешно. Полное высыхание наступит через сутки, но ездить на машине можно по истечении трех часов.

Мнение эксперта:



Вот такие хитрые и доступные по средствам методы полирования представлены в статье. Воплотите их в жизнь и ваш автомобиль будет сиять блеском и радовать вас и взоры окружающих.

  Дата 11-05-2015.  Рубрика: Авто Комментариев: 0
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя: