Как и чем можно убрать запах плесени из шкафа и одежды?

Плесень способна появиться в любом месте в доме и спровоцировать развитие опасных заболеваний. Одним из любимых мест является шкаф, ведь вызвать образование грибка может помещенная на хранение не до конца высушенная одежда. Именно поэтому полезно знать, как избавиться от запаха плесени в шкафу.

Как убрать запах плесени из шкафа?


В первую очередь развитие грибка происходит из-за недостаточной вентиляции. Очень часто грибок появляется в шкафу как на одежде, так и на полках. Образуется он сперва, как правило, на поверхности задней стенки, после чего постепенно перебирается на полки, на которых хранится белье.

Стирка одежды с запахом плесени

Во вторую, возможно, что шкаф находится рядом со стеной, которая периодически отсыревает и от нее сырость распространяется на шкаф и его содержимое. В любом случае необходимо начинать действовать, как только вы заметите появление грибка. Если сразу не убрать запах плесени в шкафу, пострадает не только одежда, но со временем и мебель.

Что нужно делать?


Сначала определяется причина, которая спровоцировала появление плесени в шкафу на полках. Если это была влажная одежда, помещенная на хранение, она вынимается, хорошо проветривается. После чего обрабатывается специальным антисептиком (можно приобрести в любом хозяйственном магазине), простирывается, и обязательно проглаживается.

Не все хозяйки знают, как избавиться от запаха плесени в шкафу самостоятельно и просто проветривают гардероб, надеясь, что этого будет достаточно. Но со временем грибок снова появляется. Для устранения причины все поверхности шкафа, на которых обнаружен налет, обрабатываются перекисью водорода. Потом берется сода, заранее растворенная в горячей воде, и используется для протирания всех полочек и стенок в шкафу.

Дальше делать ничего не надо, необходимо просто открыть дверцы шкафа и оставить на несколько часов, пока поверхности не высохнут. Если останется неприятный запах плесени, они обрабатываются уксусной эссенцией, и опять просушиваются.

На следующий день салфетка смачивается аммиаком и этим средством вытирается внутренняя часть шкафа. Чтобы на протяжении длительного времени в нем не появлялся неприятный аромат, рекомендуется развесить внутри саше с апельсиновой либо лимонной цедрой, можно с этой целью использовать веточки лаванды или молотый кофе.

Чтобы в будущем не появлялась плесень в шкафу, достаточно периодически проветривать гардероб, а на хранение помещать только сухие и чистые вещи. Также не забывайте избавляться от пастельных клопов с белья.

Как убрать запах плесени с одежды?


  1. Вещи белого или светлого цвета. Если появились пятна плесени на светлой одежде, для их удаления рекомендуется использовать хлорку и перекись водорода. Не только следы, но и запах грибка поможет убрать процедура замачивания изделия в хлорке. Однако, здесь нужно быть очень внимательными, так как это агрессивное вещество, которое может испортить нежные ткани.

    Смесь спирта и витамина С для стирки одежды с запахом плесени

    Чтобы убрать запах плесени с одежды, можно использовать смесь спирта и витамина С. В этом случае берется 50 г водки и 2 таблетки витамина. В готовом составе обильно смачивается чистый спонж и аккуратно обрабатывается пятно. Теперь надо немного подождать, пока ткань не высохнет, после чего загрязнение протирается щеткой, и вещь хорошо стирается.

  2. Вещи разных цветов. Для удаления грибка с цветной ткани, рекомендуется использовать аммиак. Для этого смешивается в равных количествах вода с нашатырем. Готовым составом обрабатывается загрязнение, затем вещь стирается в теплой воде с порошком (желательно брать сильнодействующее средство). Данный способ помогает убрать не только следы грибка, но и его неприятный аромат.
  3. Натуральные ткани. Рекомендуется для их обработки применять столовый уксус и свежий сок лимона. Изделие замачивается в растворе, сверху на пятно насыпается немного соли, после чего нужно подождать пару минут. Как только ткань полностью высохнет, ее необходимо хорошо выстирать.
  4. Постельное белье либо хлопковые рубашки. Если плесень образовалась на них, можно применять простоквашу или луковый сок. Все проблемные области хорошо натираются свежим луковым соком, потом стираются в теплой воде. При использовании простокваши, изделие замачивается в ней и оставляется не менее, чем на 12 часов. По истечении этого времени вещи стираются.
  5. Льняная ткань. При появлении грибка нужно приготовить следующую смесь – в 1 л воды растворяется 5 г аммиака и 20 г поваренной соли. Раствор кипятится на протяжении 30 минут, потом в нем замачивается пятно. В конце чистки вещи стираются и тщательно выполаскиваются, гладятся.
  6. Шелк и шерсть. Намного тяжелее удалить грибок с подобных тканей. В этом случае можно использовать сухую глину и скипидар. Все проблемные области обрабатываются сначала скипидаром, а потом присыпаются порошком глины. Дальше глина накрывается листом бумаги и хорошо проглаживается раскаленным утюгом. Изделие стирается в теплой воде с использованием хозяйственного мыла.

Можно использовать раствор воды с аммиаком (используется соотношение 16:1). В составе смачивается спонж, затем обрабатывается место загрязнения, дальше изделие сушится и стирается.

Могут применяться не только проверенные временем народные методики, но и не менее эффективные современные средства – специальные антисептики, ароматизаторы, приобрести которые не составит труда.


Видео-ролик о том, как убрать плесень


В сюжете рассказывается о народных средствах, которые помогают в избавлении от грибка. Они имеются в каждом доме и помогают легко справиться с проблемой.


Важно помнить, что недостаточно будет просто убрать пятна плесени или неприятный аромат с одежды, еще нужно точно установить причину, спровоцировавшую образование грибка. Только после ее удаления можно не переживать, что плесень снова появится.

  Дата 27-01-2016.  Рубрика: Дом Комментариев: 0
Вместе с этой статьей также читают:
Комментарии пользователей
Добавление комментария

Ваше имя: